Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или некондиционного товара





 

При продаже товара, бывшего в употреблении, эксплуатации (б/у), или нового, но имеющего определенные внешние недостатки на момент заключения договора (сколы, царапины), в интересах поставщика отметить данные обстоятельства в договоре (п. 1 ст. 475 ГК РФ). Также поставщику рекомендуется включить в условия о качестве товара такие сведения, как срок изготовления и срок годности (службы) товара, способы и срок использования товара до передачи покупателю, состояние или степень износа товара на момент заключения договора и т.п. При этих условиях покупатель не вправе будет предъявить претензии по оговоренным недостаткам и потребовать уменьшения цены, замены товара либо предъявить другие требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ (см. Риск покупателя 4.1.5).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"По договору передается товар, бывший в употреблении. Характеристики товара: _____________ (указываются дата изготовления, срок эксплуатации поставщиком, состояние на момент передачи, в том числе имеющиеся недостатки, назначение, цели, по которым товар может или не может использоваться)".

--------------------------------

 

Следует учитывать, что принятие покупателем товара с указанием недостатков в товарной накладной не является основанием для признания поставки товара с дефектами согласованной, а лишь подтверждает, что недостатки выявлены при приемке и не были оговорены при заключении договора.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что принятие товара по накладной с указанием на недостатки товара не указывает на согласование передачи товара с дефектами, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Если в договоре не указано, что передается товар, бывший в употреблении, или с недостатками

Если товар поставлен с недостатками, не оговоренными в договоре, покупатель вправе не принять товар, который не соответствует условиям о качестве (п. 1 ст. 469 ГК РФ), и предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ.

В случае когда при заключении договора покупатель рассчитывал получить новый товар, при передаче товара, бывшего в употреблении, покупатель также вправе предъявлять требования, связанные с его некачественностью (см. Риск поставщика 4.1.4). Подробнее о требованиях к новому товару см. п. 4.1.1 настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию