Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок и размер предварительной оплаты (аванса)





 

В договоре подряда необходимо согласовать срок внесения предварительной оплаты (аванса). Этот срок в силу ст. ст. 190, 191 ГК РФ может быть определен:

- календарной датой, которая предшествует окончательной сдаче результата работы или ее отдельного этапа;

- событием, которое неизбежно должно наступить;

- истечением периода, начало которого может быть определено календарной датой или наступлением согласованного события.

Если срок предварительной оплаты определяется периодом времени, то стороны, руководствуясь п. 1 ст. 314 ГК РФ (в редакции, вступившей в силу с 1 июня 2015 г.), могут согласовать, что данный период исчисляется с момента исполнения обязанностей подрядчиком или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором.

Кроме того, следует установить размер предоплаты (в процентах от цены работы или в определенной сумме).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Заказчик обязан внести предоплату в размере ___% от цены работы в течение ___ дней с даты получения подрядчиком разрешительной документации на проектирование и строительство объекта, предусмотренного в Приложении N __ к договору".

--------------------------------

 

В случае частичной предоплаты необходимо также согласовать срок осуществления окончательной оплаты и размер платежа. О согласовании срока оплаты работы после окончательной сдачи ее результата см. п. 8.4 настоящего материала.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Заказчик обязан уплатить аванс в размере __________ (указывается сумма цифрами и прописью) не позднее чем "___"________ 20__ г. Оставшуюся часть _____________ (указывается сумма цифрами и прописью) заказчик обязан внести в течение ____________ дней с момента окончательной сдачи результата работы подрядчиком".

--------------------------------

 

Если срок и размер предварительной оплаты (аванса) не определены

В этом случае условие о предварительной оплате считается несогласованным и подрядчик не вправе потребовать выплаты ему аванса в соответствии с п. 2 ст. 711 ГК РФ (см. Риск подрядчика 8.3.1).

Заказчик в свою очередь обязан оплатить работу в срок, предусмотренный в договоре, а при отсутствии такого срока - в определенный срок после окончательной сдачи результатов работы (п. 1 ст. 711 ГК РФ). Подробнее о последствиях несогласования срока оплаты см. п. 8.2.1 настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию