Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия нарушения обязанности выполнить работы лично





Если подрядчик, несмотря на обязанность выполнять работы лично, привлек к исполнению договора подряда субподрядчика, заказчик в соответствии с п. 2 ст. 706, ст. 15 ГК РФ вправе потребовать от генерального подрядчика возмещения убытков, причиненных участием субподрядчика в исполнении договора.

Кроме того, в силу п. 6 ст. 393 ГК РФ в случае привлечения к выполнению работ третьих лиц в нарушение обязательства не привлекать их либо при возникновении реальной угрозы указанного нарушения заказчик независимо от возмещения убытков может потребовать от подрядчика пресечения соответствующих действий (отстранения таких лиц от выполнения работ, устранения угрозы нарушения).

Условие договора о выполнении работ лично подрядчиком сформулировано как позитивное (обязанность совершить определенное действие). Однако оно может быть истолковано и как негативное (обязанность воздержаться от определенного действия - привлечения третьих лиц). Поэтому можно предположить, что такая формулировка условия договора дает заказчику право заявлять требование по п. 6 ст. 393 ГК РФ.

Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие после 1 июня 2015 г. В части правоотношений, возникших до указанной даты, она применяется к правам и обязанностям, которые возникли после нее (п. 51 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

 

Примечание. Исходя из буквального толкования ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ новые правила применяются к правоотношениям, возникшим со 2 июня 2015 г. Вопрос об их применимости к правоотношениям, возникшим 1 июня 2015 г., прямо не урегулирован. Представляется, что законодатель предполагал применимость норм Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ к правоотношениям, возникшим "со дня вступления", а не "после дня вступления". Следовательно, новые нормы должны применяться и к отношениям, возникшим 1 июня 2015 г.

 

Если условие о личном выполнении работы подрядчиком не согласовано

Подрядчик вправе будет привлечь к выполнению работы субподрядчиков, за исключением случая, когда обязанность подрядчика выполнить работу лично предусмотрена законом (п. 1 ст. 706 ГК РФ). Заказчик в этом случае не вправе будет отказаться от оплаты выполненной работы в связи с привлечением к ее выполнению субподрядчиков (Риск заказчика 6.3.1). Указание в договоре на то, что подрядчик производит работы своими силами и средствами, не признается согласованием обязанности выполнить работы лично (см. Риск заказчика 6.3.2).

 

Date: 2015-11-15; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию