Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ордена СССР





До войны в СССР было учреждено 5 орденов: орден Ленина (6 апреля 1930 г.), Красного Знамени (1 августа 1924 г.), Трудового Красного Знамени (7 сентября 1928 г.), Красной Звезды (6 апреля 1930 г.) и «Знак Почета» (25 ноября 1935 г.). Во время войны было учреждено 11 новых орденов СССР. Первым из них был учрежден 20 мая 1942 г. орден Отечественной войны 1-й и 2-й степени для награждения отличившихся в боях за Советскую Родину против немецко-фашистских захватчиков.

Для награждения командиров РККА за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину 29 июля 1942 г. были учреждены военные ордена - Суворова 1-й, 2-й и 3-й степени, Кутузова 1-й и 2-й степени, Александра Невского; 8 февраля 1943 г. учрежден орден Кутузова 3-й степени. Для награждения офицеров, солдат и матросов, руководителей партизанских отрядов и партизан, особо отличившихся в боях за освобождение советской земли от немецко-фашистских захватчиков, 10 октября 1943 г. был учрежден орден Богдана Хмельницкого 1-й, 2-й и 3-й степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. был учрежден высший военный орден «Победа» для награждения лиц высшего командного состава.

Для награждения лиц рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и офицеров в звании младшего лейтенанта, проявивших в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия, 8 ноября 1943 г. был учрежден орден Славы 1-й, 2-й и 3-й степени. Награждение орденом Славы осуществлялось только последовательно: орден 3-й, 2-й и 1-й степени. Лица, награжденные орденом всех трех степеней, стали называться полными кавалерами ордена Славы. Для награждения офицеров ВМФ за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего в боях за Родину была достигнута победа над численно превосходящим врагом, и за другие особые боевые заслуги 3 марта 1944 г. учреждены орден Ушакова 1-й и 2-й степени и орден Нахимова 1-й и 2-й степени.

В целях укрепления советской семьи и поднятия роли женщин в воспитании детей в тяжелых условиях войны 8 июля 1944 г. был учрежден орден «Мать-героиня», вручаемый при присвоении звания «Мать-героиня» матерям, родившим и воспитавшим 10 детей. Одновременно учрежден орден «Материнская слава» 1-й, 2-й и 3-й степени для награждения матерей, родивших и воспитавших: 7 детей - орден 3-й степени, 8 детей - орден 2-й степени, 9 детей - орден 1-й степени.

Орденами СССР награждались не только отдельные лица, но и воинские части и соединения, промышленные предприятия, научно-исследовательские учреждения и др.

С ноября 1942 г. советским военачальникам предоставлялось право на-


Граждения от имени Президиума Верховного Совета СССР бойцов и командиров, отличившихся на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, с последующим утверждением награждения Президиумом Верховного Совета СССР. В 1942 - 1943 гг. командующим фронтами, флотами и им соответствующим было предоставлено право награждения рядового и командного состава до командира дивизии и ему соответствующих включительно орденами Красного Знамени, Суворова 3-й степени, Кутузова 3-й степени, Богдана Хмельницкого 3-й степени, Александра Невского, Ушакова 2-й степени, Нахимова 2-й степени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, Славы 2-й и 3-й степени. Командующим армиями, флотилиями и им соответствующим было предоставлено право награждения военнослужащих до командира полка и ему соответствующих включительно орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, Славы 2-й и 3-й степени. Командиры корпусов и им соответствующие получили право награждения военнослужащих до командира роты и ему соответствующих включительно орденами Отечественной войны 1-й и 2-й и степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени. Командиры дивизий, бригад и им соответствующие имели право награждения военнослужащих до командира роты и ему соответствующих включительно орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени. В период войны ордена СССР вручались военнослужащим в действующей армии по месту прохождения ими службы в воинских частях, соединениях, учреждениях.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г., ордена и медали СССР умерших награжденных граждан и посмертно награжденных оставляются или передаются их семьям для хранения как память применительно к гражданскому законодательству о порядке наследования. Ордена и медали СССР умерших или посмертно награжденных граждан с согласия наследников по решению советских органов могут быть переданы музеям для экспонирования и хранения.

Date: 2015-11-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию