Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг





Военно-мобилизационная и боевая деятельность.

Руководство военно-мобилизационной и боевой деятельностью осуществлял созданный в первые дни войны Тамбовский городской комитет обороны (в составе первого секретаря обкома ВКП(б), председателя облисполкома, начальника областного управления НКВД, коменданта г.Тамбова).

К началу войны Тамбовская область располагала крупными людскими мобилизационными ресурсами. Ее население составляло 1882139 человек, в т.ч. городское - 281024, сельское - 1601115 (по переписи 1939 г.). Рабочий и призывной потенциал превышал 80%. Мобилизации в РККА, начавшиеся 23 июня 1941 г., охватили мужчин 1888-1927 годов рождения. Весной 194.2 г. начались мобилизации женщин. Всего за годы войны в армию было призвано околс 450 тыс. тамбовцев. На территории Тамбовщины было призвано несколько десятков тыс. человек из числа эвакуированных. Здесь были сформированы десятки войсковых соединений, в т. ч. 2-я гвардейская армия, 323-я стрелковая дивизия и др. Летом 1941 г. были созданы отряды ополчения, партизанские группы. В 1941 - 1945 гг. в области работали 9 военных училищ. Около 400 тамбовцев стали в годы войны Героями Советского Союза, 201 из них родились в современных административных границах области (одна из самых высоких долей Героев для регионов СССР), 50 - Полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены орденами и медалями СССР и других государств.

Летом 1941 г. начались массовые мобилизации на «трудовой фронт». Только в 1941 г. за пределы области на строительство укрепительных районов и на военно-промышленные объекты было отправлено свыше 120 тыс. человек, в 1942 - 1943 гг. - свыше 80 тыс. человек. Свыше 2,5 тыс. специалистов в 1943 -1944 гг. выехало на восстановление народного хозяйства в Воронежскую, Сталинградскую и Донецкую области. Десятки тысяч людей в 1941 - 1942 гг. строили укрепленные рубежи на подступах к г. Мичуринску и г. Тамбову. В 1941 г. на территории области было построено более 30 аэродромов и авиаплощадок для базирования советской бомбардировочной авиации.

В 1941 - 1942 гг. на Тамбовщине были размещены и трудоустроены многие десятки тысяч эвакуированных и беженцев из оккупированных и прифронтовых областей СССР. Помимо людей и учреждений из западных областей было эвакуировано несколько миллионов голов скота, который следовало разместить и сохранить.

Тамбовская область выступила инициатором патриотического почина по сбору средств на строительство танков, самолетов, торпедных катеров (ноябрь 1942 г., колхоз «Красный доброволец» Избердеевского района). На собранные по этому почину средства (свыше 250 миллионов рублей) были построены танковая колонна «Тамбовский колхозник», самолеты «Плато-


новский комсомолец», торпедные катера «Тамбовский пионер» и др. В помощь фронту население изготавливало и собирало теплые вещи и подарки фронтовикам, активно участвовало в подписках на-оборонные займы.

В 1941- 1945 гг. в области размещалось более 250 госпиталей для раненых и больных красноармейцев (в т.ч. около 200 в г. Тамбове и Тамбовском районе, Мичуринске, Моршанске), они приняли более 600 тыс. солдат и офицеров. Наибольший приток раненых пришелся на конец 1941 г. - лето 1943 г., достигая пиков (до 80 тыс. в месяц) в разгар Московской битвы, сражений под Сталинградом и на Курской дуге. Процент возвращения раненых в строй был наивысшим среди воюющих армий разных стран (около 93%), а смертность - менее 1,5%. Большую роль в обеспечении госпиталей сыграли донорское движение, помощь населения в организации питания и досуга раненых, подготовка медперсонала, работа тамбовских врачей. В области имелись также 2 госпиталя для раненых и больных военнопленных. С 1943 г. в городах и 42 сельских районах Тамбовской области организовывались детские дома для детей-сирот. В Тамбове было создано суворовское училище

Промышленность и транспорт.

Накануне войны промышленность Тамбовской области насчитывала около 9 тыс. предприятий, в т. ч. союзного значения, в Тамбове, Мичуринске, Котовске, Моршанске и Рассказово. В короткий срок были решены задачи их обеспечения рабочей силой, сырьем, электроэнергией и топливом. На промышленных предприятиях производились боеприпасы и взрывчатые вещества, боевая техника, военное и медицинское оборудование, шинельное сукно и кожа, табак, хлеб, спирт, сахар, кирпич, ремонтировалась техника. В течение войны промышленность области неуклонно наращивала производство, сохранив темпы в первые послевоенные годы.

По территории области проходили несколько сотен километров железных дорог с 52 станциями. Потеря огромной европейской территории в первый год войны, потоки людей и имущества с запада на восток, войск, вооружения и сырья с востока на запад придали железным дорогам Тамбовщи-ны стратегическое значение. Крупнейшими железнодорожными узлами стали станции Мичуринска-Кочетовки и Тамбова. Самоотверженность и новые методы организации труда железнодорожников позволили уже летом 1941 г. повысить в 7 раз пропускную способность железных дорог. С приближением фронта к границам области обострялась задача защиты от налетов вражеской авиации. С середины октября 1941 г. немецкая авиация ежедневно бомбила военно-стратегические объекты области, но не смогла приостановить военное производство и нарушить работу транспорта. Не имела успеха попытка дезорганизовать оборонные усилия с помощью диверсантов и разведчиков, заброшенных в советский тыл. Все они немедленно задерживались населением и органами НКВД.

Сельское хозяйство и сельское население.

Они оказались в самом трудном положении. Уже в начале войны из села была изъята большая часть мужского трудоспособного населения, тракторы и грузовые автомобили, большая часть лошадей. Предельные трудовая моби-


лизация населения (начиная с детей 8-10 лет) и снижение личного потребления позволили выполнить в 1941 - 1942 гг. государственные задания по поставке сельскохозяйственной продукции. В 1943 - 1944 гг. обозначились признаки катастрофы, кризиса сельского хозяйства: урожайность зерновых и картофеля упала в 3-5 раз, сократилась запашка и общие сборы, от бескормицы пала большая часть поголовья скота. К1945 г. сев и уборка повсеместно производились вручную, пашня поднималась на коровах или «на себе». Государственная мобилизационная организация хозяйства и небывалая патриотическая самоотверженность колхозников, рабочих и служащих позволили селу добиться перелома в войне и дожить до Победы.

Date: 2015-11-15; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию