Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 37. Л. 11,12. Копия





* Одно слово зачеркнуто автором. ** Тоже.

№ 533 - 535

Письма С.Г. Николаева жене Е.В. Николаевой*

13 июня - 10 ноября 1945 г.

№533 13 июня 1945 г.

Добрый день, Женюк!

Я уже тебе писал, что выезжаю в длительную командировку. Сейчас нахожусь в этой командировке. Имею возможность послать письмо.

Был в районе Бреслау395 и Дрездена. Сейчас нахожусь в городке Левенберге (Германия). От Бреслау осталось то же, что в свое время от нашего Сталинграда. Наши союзники очень крепко разбомбили Дрезден. В общем, нагляделся на арийцев, эту «расу господ». Свою


спесь крепко они сейчас запрятали. Встречаешься с ними - и в глаза не глядят: уткнут глаза к низу и идут. Черт с ними, пусть не глядят, мы в этом не нуждаемся. А все же за ними крепко следим, знаем мы их «овечью смиренность».

К своему месту службы прибуду не раньше июля месяца - вот до каких пор не буду от вас получать письма. А очень хотелось бы все знать, что делается у вас. Где Володя проводит каникулы? Что ты делаешь и думаешь делать? Ведь ты понимаешь, у нас сейчас переходной период и что-либо определенное про себя я ничего сказать не могу.

Женюк, роднулька ты моя грязноносая, хочется быть с тобою, с вами. Ты это также хорошо понимаешь. Посылаю фото - я с Крюковым. Снимались под Прагой.

Ну, пока. Привет всем знакомым. Поцелуй детей.

Целую крепко, крепко.

Сергей

ЦДНИТО.Ф. 9313.0гг. ].Д. 12. Л. 12,12об. Копия.

* См. письма С.Г. Николаева жене Е.В. Николаевой и детям (№ 195 - 198, 404 -406).

№534 9 ноября 1945 г.

Добрый день, родная Женя!

Вот и праздник прошел. Знаешь ли, Женя, всегда день Октябрьской Революции встречал с какою-то внутреннею торжественностью и волнением, ясно осознавая, что ведь это было началом новой эпохи в человеческом развитии, и в то же время гордщся за свой народ, свою Родину. Что ведь это мы, мы творим новую историю и творим неплохо. А теперь еще больше гордости за свою Родину, еще больше благодарности нашим вождям, всем тем, кто подготовлял Октябрьскую Революцию и ее совершал. Верно, не будь ея - старые правители не выдержали бы никогда такого бешеного натиска германского фашизма, и наша бы национальная независимость была бы попрана и уничтожена. Все это еще резче чувствуешь, когда находишься на чужбине.

Не пришлось, Женюк, [в] этот Великий День* быть вместе. Не пришлось, моя родная, близкая подруга, горячо, от всей души поблагодарить тебя за все, что ты сделала в годы войны для Родины, для семьи. Ну, ничего, Женюк, ты чувствуешь и знаешь, что я всегда с вами, и вот придет время, что ты и физически будешь чувствовать нашу близость.


Женя, я прошу тебя, если будет возможность, купи соединенную колодку на следующие ордена и медали: два ордена Ленина, один орден «Красное Знамя», медали - XX лет РККА, за Сталинград, за Будапешт и за Победу над Германией**. Без этой объединенной колодки очень много времени уходит на крепление, да и не помещаются в один ряд.

Еще прошу, будешь сообщать о полученных посылках, пиши подробно, что получила - это для некоторой проверки своих молодцов. Я тебе послал одну посылку в октябре и две посылки в ноябре. Между прочим, одна ноябрьская посылка идет к тебе от Гусева Ивана Степановича. Я ему дал свою справку в сентябре, а он мне в октябре, т.е. не справку передавали, а посылали посылки - я его семье, а он тебе.

Ну, пока. Привет Щиколаю] Федоровичу], М[арии] А[нисимов-не]. Поцелуй детей. Привет знакомым.

Date: 2015-11-15; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию