Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультета иностранных языков 4 и 5 курсов





Программа

Педагогической практики студентов

факультета иностранных языков 4 и 5 курсов

(основной иностранный язык,

второй иностранный язык)

 

Смоленск

 

 

Министерство образования Российской Федерации

Смоленский государственный педагогический университет

 

Программа

педагогической практики студентов

факультета иностранных языков 4 и 5 курсов

(основной иностранный язык, второй иностранный язык)

 

Смоленск 2004

Настоящая программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 2000 г. и предназначена для руководителей педагогической практики и студентов

Программа утверждена ученым советом факультета иностранных языков

2004 г., протокол №

 

 

Составители: доцент О.Ю. Головинская

доцент А.С. Зверева

доцент Т.С. Пурвина

доцент Г.Г. Разинькина


Цели и содержание педагогической практики

 

Основная цель педагогической практики - формирование профессиональных умений учителя иностранного языка в практической деятельности на основе теоретической подготовки по психологии, педагогике и методике преподавания иностранных языков, практического курса обучения иностранным языкам, а также на основе анализа учебно-воспитательного процесса в конкретном образовательном учреждении и обобщения положительного педагогического опыта.

Педагогическая практика студентов факультета иностранных языков включает в себя:

· практику по основному иностранному языку (l семестр lV курса);

· практику по основному иностранному языку (l семестр V курса);

· практику по второму иностранному языку (2 семестр V курса).

 

 

Практика по основному иностранному языку (4 курс)

Цель практики заключаются в том, чтобы воспитать у студентов-практикантов интерес к работе учителя и сформировать следующие профессиональные умения:

· анализировать обучающую деятельность учителя и учебную деятельность учащихся на основе теоретических знаний с помощью методиста кафедры и учителя иностранного языка;

· планировать учебный процесс (тематическое и поурочное планирование);

· методически грамотно формулировать цели каждого конкретного урока;

· выбирать методически целесообразные способы, приёмы и формы обучения для достижения поставленной цели;

· анализировать и корректировать свою деятельность на основе теоретических знаний;

· проводить внеклассную работу по предмету (подготовить и провести конкретные мероприятия).

Содержание практики

Во время первой недели практиканты знакомятся с образовательной концепцией и организацией учебно-воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения; посещают уроки учителей иностранного языка с целью изучения опыта их работы; знакомятся с учащимися своего класса на уроках иностранного языка и других предметов, изучают школьную документацию; составляют индивидуальный план учебно-воспитательной работы на период педпрактики по предмету; сдают зачёт в форме коллоквиума по анализу учебника и учебных пособий по предлагаемой схеме (см. Приложение, пункт 1)

В последующие недели студент-практикант планируют уроки различной целевой направленности и проводит их в закрепленном классе согласно расписанию, анализирует с помощью учителя-методиста свою деятельность, посещает и анализирует уроки других студентов-практикантов, участвует в организации внеклассной работы по предмету, самостоятельно проводит одно-два внеклассных мероприятия, а также посещает внеклассные мероприятия других практикантов и вместе с учителями-методистами анализирует их.

Для поурочного планирования рекомендуется использовать схему конспекта урока (см. Приложение, пункт 2)

Одной из важных задач педпрактики является научить студентов анализировать урок иностранного языка. Цель анализа уроков заключается в том, чтобы актуализировать и интегрировать знания студентов по педагогике, психологии и методике, научить их приемом самонаблюдения и сомоанализа. Анализ урока включает в себя выполнение заданий с различной целевой направленностью. (см. Приложение, пункт 3)

Рекомендуется проводить комплексный, выборочный или параллельный анализ урока. Комплексный анализ проводится для тех уроков, в которых ярко проявилось положительное или отрицательное влияние определенных факторов на весь урок в целом. Выборочный анализ применяется при наличии в уроке хорошо разработанных и реализованных отдельных интересных приемов работы. Параллельный анализ полезно проводить в сравнительном плане после проведения двух аналогичных уроков в одной параллели. В конце практики каждый студент проводит зачетный анализ одного урока, который оценивается учителем-методистом.

В процессе практики студенты проводят опытно-экспериментальную работу, собирают практический материал для написания курсовых работ.

 

 

Практика по основному иностранному языку (5 курс)

Date: 2015-11-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию