Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход сражения





5 марта 2000 — в блокированное федеральными войсками село Комсомольское с южной окраины (позиции 503-го мотострелкового полка) ночью прорвались до 600 боевиков[11].

6 марта 2000 — рано утром начинается зачистка села бойцами 7-го ОСН ВВ «Росич» и сотрудниками сводного Отряда СОБР Центрально-Чернозёмного РУБОП МВД России. Предполагалось, что к ранее окруженным пробились ещё несколько десятков боевиков. Однако уже в первые часы зачистки разгорелся ожесточённый бой, свидетельствовавший о том, что в село вошла и закрепилась крупная группировка. Результатом недооценки противника стал восьмичасовой бой в окружении и гибель 11 бойцов отряда «Росич»[12], 3 курских собровцев[13] и лейтенанта воронежского СОБР Белова (посмертно награждён орденом Мужества). Посмертно лейтенанту Яфарову (1-я ГСН 7-го ОСН «Росич») присвоено звание Герой России.

7 марта 2000 — осознав свою ошибку в определении численности боевиков и их боеспособности, федеральное командование принимает решение о проведении специальной операции. Осуществлять общее руководство её проведением поручили и. о. командующего группировкой «Запад» генерал-майору Герасимову. Непосредственно руководил операцией генерал-полковник Лабунец[2].

8 марта 2000 — были обезврежены 22 боевика считавшегося элитным подразделения «Борз» под командованием Х.Исламова. Этот отряд был известен своей жестокостью и ненавистью по отношению к российским военнослужащим.

9 марта 2000 — федеральными силами задержаны 11 иностранных наемников. В их числе два китайца, арабы и украинцы[14].

10 марта 2000 — появились данные, что Руслан Гелаев с группой около 100 боевиков смог вырваться из блокированного федеральными войсками Комсомольского и находится в районе селений Чишки — Дуба-Юрт[15].

16 марта 2000 — в южных районах Чечни боевые действия переместились в Шаро-Аргун. Бои шли за контроль над стратегическими высотами в Шаройском районе.

18 марта 2000 — в ходе очередной зачистки погибли 8 бойцов 19-го ОСН ВВ «Ермак» г. Новосибирск (в/ч 6749)[16].

20 марта 2000 — в 4 часа утра группа боевиков предприняла неудачную попытку прорыва в северном направлении. В ходе боя убиты 46 боевиков, в том числе полевой командир Мухабеков, который являлся помощником так называемого «министра иностранных дел Ичкерии» Ильяса Ахмадова[17].

24 марта 2000 — министр обороны России Игорь Сергеев заявил о зачистке деревни и о 20 или 50 боевиках, засевших в руинах и продолжающих сопротивление.

Date: 2015-11-13; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию