Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение государственного экзамена





Общие положения

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 657800 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» [1] итоговая государственная аттестация инженера включает:

– государственный экзамен;

– защиту выпускной квалификационной работы.

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности инженера к выполнению профессиональных задач, установленных ГОС.

Государственный экзамен является завершающим этапом теоретической подготовки студентов. Основной целью государственного экзамена является проверка уровня знаний студентов по профилирующим дисциплинам и умение их использовать при решении инженерных задач.

 

Перечень вопросов, выносимых для проверки на

Государственном экзамене

На основании анализа содержания дисциплин ГОС, выделен массив учебных дисциплин образовательной программы, на основе которого разработаны конкретные экзаменационные задания в соответствии с направлениями деятельности выпускников. К таким дисциплинам относятся:

– Начертательная геометрия. Инженерная графика (ОПД.Ф.01)

– Машинная графика (ЕН.В.01)

– Метрология, стандартизация, сертификация (ОПД.Ф.05)

– Основы технологии машиностроения (ОПД.Ф.10)

– Технология машиностроения (СД.01)

– Резание материалов (СД.06)

– Процессы формообразования (ДС.06)

– Режущий инструмент (СД.07)

– Металлорежущие станки (СД.08)

– Технологическая оснастка (СД.04)

– Автоматизация производственных процессов в машиностроении (СД.02)

 

Проведение государственного экзамена

Государственный экзамен (ГЭ) проводится на второй неделе после окончания преддипломной практики. На первой неделе предусматривается проведение консультаций по вопросам ГЭ. К сдаче экзамена допускаются студенты, не имеющие задолженностей по ранее изученным дисциплинам и получившие зачет по преддипломной практике. ГЭ проводится в письменной форме. Продолжительность ГЭ – 4 астрономических часа. Во время экзамена студент имеет право пользоваться любой учебной и научно-технической литературой, справочниками, стандартами и другой нормативно-технической документацией.

Программу ГЭ студенты получают за месяц до экзамена. ГЭ принимает экзаменационная комиссия, состав которой утверждается ректором университета.

При проведении государственного экзамена каждому студенту выдается индивидуальное задание, которое указывается в экзаменационном билете. Бланк экзаменационного билета приведен в приложении А.

Вместе с заданием студент получает чертеж сборочного узла (чертежи сборочных узлов находятся в базе данных кафедры, которая ежегодно пополняется и обновляется). В этом узле преподаватели, принимающие экзамен, указывают деталь, для которой студент должен выполнить рабочий чертеж на ПК.

По чертежу детали преподаватель выдает содержание операции механической обработки определенной поверхности. По полученному заданию студент должен:

– спроектировать операцию механической обработки;

– выбрать режущий инструмент;

– выбрать оборудование;

– разработать схему контрольного приспособления;

– ответить на вопрос, указанный преподавателем, по дисциплине «Автоматизация производственных процессов в машиностроении» (перечень вопросов приведен в приложении Б);

– выполнить расчет размерной цепи (варианты заданий находятся в базе данных кафедры, которая ежегодно пополняется и обновляется).

Оценка за экзамен представляется как комплексная, по 100 больной системе. Первый вопрос оценивается в 10 баллов, остальные – в 15 баллов. Студенты, набравшие: 65 баллов и менее получают неудовлетворительную оценку; 66…77 баллов – оцениваются на удовлетворительно; 78…89 баллов – оцениваются на хорошо; 90…100 баллов – оцениваются на отлично, но при этом не должно быть ответов на вопросы в 8 баллов и менее (кроме первого).

 

Date: 2015-11-15; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию