Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный перечень основных видов организованной образовательной деятельности





(при работе по пятидневной неделе

 

Виды организованной деятельности Кол во
Познание* Познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная деятельность) Формирование элементарных математических представлений. Формирование целостной картины мира 1 1 1
Коммуникация. Чтение художественной литературы  
Художественное творчество Рисование Лепка Аппликации 0,5 0,5
Физическая культура  
Музыка  
Общее количество  

Одно из трех физкультурных занятий с детьми 5-7 лет следует круглогодично проводить на открытом воздухе.


Примерное комплексно-тематическое планирование

Предлагаемое в Программе комплексно-тематическое планирование следует рассматривать как примерное. Дошкольное образовательное учреждение для введения регионального и культурного компонента, для учета особенностей своего дошкольного образовательного учреждения вправе по своему усмотрению частично или полностью менять темы или названия тем, содержание работы, временной период.

Одной теме следует уделять не менее одной недели. Оптимальный период—2-3 недели. Тема должна быть отражена в подборе материалов, находящихся в группе и уголках развития.

Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет легко вводить региональные и этнокультурные компоненты, учитывать специфику дошкольного учреждения.

Примерное комплексно тематическое планирование

 

Тема Развернутое содержание работы Период Варианты итоговых мероприятий
День знаний Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книгам. Формировать дружеские, доброжела тельные отношения между детьми. Продолжать знакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (обратить внимание на про изошедшие изменения; покрашен забор, появились новые столы), расширять представления о лрофесси их сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, дворник). 15 августа — 1 сентября Праздник -День знаний».
Осень Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе. Формировать обобщенные представления об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Дать первичные представления об экосистемах, природных зонах. Расширять представления о неживой природе. 1-30 сентября Праздник «Осень». Выставка детского творчества,
Я вырасту здоровым Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Воспитывать стремление вести здо ровый образ жизни. Формировать положительную самооценку. Закреплять знание домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессий. Расширять знания детей о самих себе, о своей семье, о том, где работают родители, как важен для общества их труд. 1-15октября Открытый день здоровья.
День народного единства Расширять представления детей о род ной стране, о государственных праздниках; вызвать интерес к истории своей страны; воспитывать чувство гордости за свою страну, любви к ней. Знакомить с историей России, гербом и флагом, мелодией гимна. Рассказывать о людях, прославивших Россию; о том, что Российская Федерация (Россия) — ог ромная многонациональная страна; Москва — главный город, столица нашей Родины. 16 октября — 4 ноября Праздник «День народного единства». Выставка детского творчества.
Мониторин г   5-15 ноября Заполнение персо нальных карт детей.
Новый год Привлекать к активному разнообраэ ному участию в подготовке к празднику и его проведении. Воспитывать чувство 15 ноября — 31 декабря Праздник Новый год". Выставка

  удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной де ятельности. Закладывать основы праздничной культуры. Вызвать эмоционально положите ль ное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке.   детского творчества.
  Вызвать стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками. Познакомить с традициями празднования Нового года в различных странах.    
Зима Продолжать знакомить детей с зимой как: временем года, с зимними вида ми спорта. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры}, особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой. 1-31 января Праздник «Зима». Зимняя олимпиада. Выставка детского творчества.
День защитника Отечества Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охра нять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сража лись и защищали нашу страну от вра гов прадеды,деды, отцы. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танко вые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать за щитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины. 1-23 февраля Праздник «23 февраля — день защитника Отечества» Выставка детского творчества.
Междунар одный женский день Организовывать все виды детской деятельности {игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, воспитывать в мальчиках представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отно шение к самым близким людям, пот ребность радовать близких добрыми делами. 24 февраля — 8 марта Праздник»8 Марта». Выставка детского творчества.
Народная культура и традиции Продолжать знакомить детей с народ ными традициями и обычаями, с на родным декоративно прикладным ис кусством (Городец, Полхов Майдан, Гжель), Расширять представления о народных игрушках (матрешки — городецкая, богородская; бирюльки). Знакомить с национальным декоративно прикладный искусством. Рассказать о русской избе и других строениях, их внутреннем убранстве, предметах быта, одежды. 3-20 марта Фольклорный праздник. Выставка детского творчества.
Монитори нг   20 марта — 1 апреля Заполнение персо нальных карт детей.
Весна Формировать у детей обобщенные представления о весне как времени года, 1-15 апреля Праздник «Весна

  приспособленности растений и животных к изменениям в. природе. Расширять знания о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе (тает снег, разливаются реки, прилетают птицы, травка и цветы быстрее появляются на солнечной стороне, чем в тени).   красна». День Земли — 22 апреля. Выставка детского творчества.
День Победы Воспитывать детей в духе патри отизма, любви к Родине. Расширять знания о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны. 15 апреля — 9 мая Праздник «День Победы". Выставка детского творчества.
Лето Формировать у детей обобщенные представления о лете как времени года; признаках лета. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений (природа «расцветает», созревает много ягод, фрук тез, овощей; много корма для зверей, птиц и их детенышей); представления о съедобных и несъедобных грибах. 10-31 мая Праздник -Лето» День защиты окружающей среды — 5 июня. Выставка детского творчества.
В летний период детский сад работает в каникулярном режиме 1 июня — 20 августа  

Культурно-досуговая деятельность

Правильная организация культурно-досуговой деятельности детей 5-6 лет предполагает решение педагогом следующих задач.

Отдых. Приучать детей в свободное время заниматься интересной и содержательной деятельностью. Формировать основы досуговой культуры (игры, чтение книг, рисование, лепка, конструирование, прогулки, походы и т.д.).

Развлечения. Создавать условия для проявления культурно-познавательных потребностей, интересов, запросов и предпочтений, а также использования полученных знаний и умений для проведения досуга. Способствовать появлению спортивных увлечений, стремления заниматься спортом.

Праздники. Формировать у детей представления о будничных и праздничных днях. Вызывать эмоционально положительное отношение к праздникам, желание активно участвовать в их подготовке (украшение групповой комнаты, музыкального зала, участка детского сада и т. д.). Воспитывать внимание к окружающим людям, стремление поздравить их с памятными событиями, преподнести подарки, сделанные своими руками.

Самостоятельная познавательная и художественная деятельность. Создавать условия для развития индивидуальных способностей и интересов детей (наблюдать, экспериментировать, собирать коллекции и т.д.).

Творчество. Продолжать развивать художественные наклонности в пении, рисовании, музицировании. Поддерживать увлечения детей в разнообразной художественной и познавательной деятельности, создавать условия для дополнительного посещения кружков и студий.

примерный перечень развлечений и праздников

Праздники. Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы.

Тематические праздники и развлечения. «О музыкеП. И. Чайковского», М И. Глинка — основоположник русской музыки», «О творчестве С.Я. Маршака», «Стихи К.И. Чуковского», «Об обычаях и традициях русского народа», «Русские посиделки», «Народные игры», «Русские праздники», «День города».


Театрализованные представления. Представления с использованием теневого, пальчикового, настольного, кукольного театра. Постановка спектаклей, детских музыкальных опер, музыкальных ритмопластических глектаклей. Инсценирование сказок, стихов и других литературных произведений, а также песен.

Музыкально литературные развлечения, «День цветов», «А. С. Пушкин и музыка», «Н. А. Римский-Корсаков и русские народные сказки».

Русское народное творчество. Концерты русской народной песни и танца; загадки, пословицы, сказки и поговорки; «Были и небылицы», «Добро и зло в русских народных сказках».

Концерты. «Мы любим песни», «Веселые ритмы», «Слушаем музыку».

Спортивные развлечения. «Веселые старты», «Подвижные игры», «Зимние состязаниям, «Детская Олимпиада».

КВН и викторины. «Домашние задания», «Вежливость», «Мисс Мальвина», «Знатоки леса», «Путешествие в Страну знаний», «Волшебная книга».

Забавы. Фокусы, сюрпризные моменты, устное народное творчество (шутки, прибаутки, небылицы), забавы с красками и карандашами.

Содержание психолого-педагогической работы

Направление «Физическое развитие» Образовательная область «Здоровье»

"Содержание образовательной области „Здоровье" направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы культуры здоровья через решение следующих задач:

• сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

• воспитание культурно гигиенических навыков;

• формирование начальных представлений о здоровом образе жизни» *.

Date: 2015-11-15; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию