Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая организация производства





План

 

1. Экономическая организация производства

2. Оптимальный выбор


Экономическая организация производства

Ресурсы, которыми располагает общество,используются дляудовлетворения наших потребностей. Их единство образует основу любой экономики. Потребности – это желания людей приобрести различные блага и услуги. Их можно назвать экономическими потребностями. Экономические потребности – одна из основополагающих категорий в экономической теории.

На ранних ступенях развития человечество удовлетворяло свои потребности за счет готовых даров природы. В дальнейшем абсолютное большинство потребностей стало удовлетворяться производством. В рыночной экономике подавляющее число благ и услуг поступает в потребление, принимая товарную форму. С определенной долей условности потребности можно разделить на первичные и вторичные. К первичным можно отнести потребность в пище, одежде, жилье, элементарных услугах. Вторичные потребности порождены развитием технического прогресса (автомобили, яхты, и т.д.). Однако совершенно невозможно точно сказать, является ли данная вещь предметом первичной или вторичной потребности, т.к. без ее использования теперь порой сложно представить нашу жизнь. И для делового человека мобильный телефон стал абсолютно востребован и перешел в предмет первой необходимости.

Частное производство нуждается в зданиях, машинах, сырьевых ресурсах, средствах связи, чтобы реализовать свои материальные интересы.

Правительство, отражая общие потребности своих граждан строит жилье и больницы, автострады и школы, электростанции и библиотеки. Можно смело сказать, что в своей совокупности материальные потребности в практическом смысле безграничны, а ресурсы для их удовлетворения ограничены. Отсюда возникает вопрос об экономической организации производства.

Экономическая организация производства возникаеттолько тогда, когда участники производства исходят из принципаэкономической целесообразности. В чем же смысл этого принципа?

Любое производство - это целенаправленная затрата ресурсов для получения определенных результатов. В неэкономическом производстве между затратами и результатом существует прямая технологическая зависимость - из “ресурсов” получают “результаты”. В экономическом же производстве между затратами и результатом возникает особая, регулирующая производство, обратная зависимость, требующая обязательного соизмерения производственных результатов с понесенными затратами.

Для неэкономического производства обычна ситуация, когда достижение результатов становится самоцелью, не зависящей от величины понесенных затрат. В экономическом же производстве отношение результата к величине затрат выступает объективным и главным критерием целесообразности производственной деятельности. Экономически эффективным считается производство, в котором максимум результата обеспечивается минимумом затрат. Сущность экономической организации производства состоит в том, что во всех отраслях и на всех уровнях оценка его эффективности исходит из отнесения величины результата к величине затрат.

Понятно, что “экономическое” и “неэкономическое” производство качественно отличны: производство, регулируемое принципом экономической целесообразности, функционирует иначе и имеет иные законы, чем производство, не озабоченное минимизацией затрат при одновременной максимизации результатов.

Здесь следует предостеречь от упрощенного понимания “результата” как только некоторого количества изготовленного продукта. Дело в том, что сами по себе количественные параметры результата производства, даже соотнесенные с затратами, еще не означают экономический результат производства. Таковым он становится только при соотнесении величины результата с величиной реальной потребности в нем. Поэтому под экономическим результатом производства имеют в виду эффективно произведенный продукт, соответствующий реальной потребности потребителя в нем. Следовательно, всеобщая формула идеально эффективной экономики должна отразить соотношение трех величин - “затраты”, “результаты” и “потребности”.

Анализ экономической организации производства мы начнем стезиса, не нуждающегося в доказательстве, - люди живут в мире ограниченных возможностей. Действительно, следует лидоказывать, что каждый из нас ограничен в своих физических, интеллектуальных и временных возможностях? Ограничено и все общество, ибо его природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы имеют количественные и качественные пределы. Конечно, люди научились обходить многие ограничения и тем не менее они жили, живут и всегда будут жить в условиях объективно ограниченных возможностей.

Ограниченность производственных ресурсов и станет той “отправной точкой”, с анализа которой мы начнем проникновение в мир экономики и экономической теории. Мы должны суметь разглядеть в ограниченности производственных возможностей фундаментальное экономическое содержание. Хотя ресурсы ограничены объективно, это не препятствует экономической теории различать их “абсолютную” и “относительную” ограниченность. Под абсолютной ограниченностью имеют в виду недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества одновременно. Безусловным фактом является то обстоятельство, что совокупность наших материальных потребностей превышает производственные возможности всех имеющихся ресурсов. Вот почему абсолютное материальное изобилие не представляется осуществимым. Но для удовлетворения каких-то выбранных, определенных потребностей ресурсов оказывается вполне достаточно. Это и есть “ относительная ” ограниченность ресурсов.

Итак, при попытке одновременного удовлетворения всех потребностей мы наталкиваемся на абсолютную ограниченность ресурсов. Но если мы отберем потребности, ранжируем их, то ограниченность ресурсов становится относительной, ибо для ограниченного круга потребностей ресурсов окажется достаточно. Таким образом, ограниченные ресурсы, направляемые на удовлетворение неограниченных потребностей, означают их абсолютную, непреодолимую ограниченность, и, напротив, те же ограниченные ресурсы, направляемые на удовлетворение ограниченных потребностей, обнаруживают относительную ограниченность.

Абсолютная ограниченность ресурсов превращается в относительную благодаря выбору потребностей, подлежащих удовлетворению.

Но выбор - всего лишь волевой акт. Необходима еще материальная сила, которая смогла бы реализовать, осуществить этот выбор. Такой материальной силой является особая сфера деятельности людей - “производство”. Но так же, как выбор без производства - фикция, так и производство без права каждого его участника на выбор, - еще не экономика. Экономика - это производство, реализующее свободный выбор каждого его участника.

Итак, выбор очередности удовлетворения потребностей - вот что превращает абсолютную ограниченность ресурсов в относительную, а производство - в экономику.

 

Date: 2015-11-15; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию