Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление радиоактивности





 

Явление радиоактивности впервые наблюдалось в 1843 году французским химиком Абелем Ньепсом де Сен-Виктором (племянником изобретателя фотографии Nicóphore Niepce).

Вторично было открыто в 1896 году французским физиком Анри Беккерелем (Нобелевская премия 1903 совместно с П.Кюри и М.Складовской-Кюри), изучавшим люминесценцию солей урана. Это явление заключается в превращении неустойчивых изотопов одного химического элемента в изотопы другого элемента, сопровождающееся испусканием некоторых частиц. Радиоактивностью считается и превращение одних элементарных частиц в другие, например, нейтрона в протон. В 1898 году Пьер и Мария Кюри открыли еще два радиоактивных элемента 22688Ra и 21084Po. Радиоактивность, наблюдающаяся у существующих в природе неустойчивых изотопов, называется естественной. В природе имеются первичные радиоактивные элементы 4019K, 23290Th, 22688Ra, 23592U и вторичные радиоактивные элементы 31H, 146C.

Радиоактивность изотопов, полученных в результате ядерных реакций, называется искусственной (их более 103). Интенсивность радиоактивного излучения пропорциональная концентрации вещества и не зависит от внешних условий (T, p, E, H). Анализ состава излучения производился М.Кюри, Э.Резерфордом, Дж.Ройдсом, П.У.Виллардом в 1897-1900гг.

На рис. 1 представлена схема разделения радиоактивных лучей на 3 части - a (ядра 42He), b (электроны) и g (жесткое электромагнитное излучение).

Все радиоактивные излучения:

- обладают химическим действием (в частности, вызывают почернение фотопластинки);

- вызывают ионизацию газов (иногда и жидкостей);

- возбуждают флюоресцентное свечение твердых и жидких тел.

 
 


S g

b

a

 

 
 

22688Ra N

 
 


Pb

Рис. 1

Эти свойства лежат в основе методов обнаружения и исследования свойств радиоактивных излучений.

Как показали калориметрические исследования П.Кюри и А.Лаборда (рис. 2) радиоактивные излучения сопровождаются выделением энергии. Так 1г радия выделяет 102 Дж/час. Для нагревания стакана воды на 1оС необходимо ~ 1000 Дж, т.е. порядка 10 часов.

       
   
 

G 3

 
 

 

 


Ra Лед

               
   
     
 
   
 
     
 
     
 

 

 


1 2

 

Рис. 2

1,2 – сосуды Дьюара, 3 – дифференциальная термопара, G - гальванометр.

 

Date: 2015-11-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию