Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение смерти по неосторожности





 

По УК 1996 г. причинение смерти по неосторожности не относится к видам убийства (как было в УК 1960 г.), а является отдельным самостоятельным преступлением. Предложения на этот счет делались давно.[9] В основе убийства всегда лежит умышленное деяние, а неосторожное причинение смерти происходит при несоблюдении каких-либо правил (обращения с оружием, по технике безопасности, обычной житейской предосторожности), когда виновный не предвидит возможности наступления смерти, хотя должен был и мог их предвидеть либо легкомысленно надеется с помощью каких-то реальных сил предотвратить наступление смерти.

С субъективной стороны неосторожное лишение жизни возможно как по легкомыслию, так и по небрежности. Хотя в основе причинения смерти по неосторожности может лежать и умышленное уголовно ненаказуемое деяние. Например, предположим, что виновный и потерпевший заключили спор, кто кого перетолкнет за черту, проведенную у каждого за спиной. Действие происходило в тесном помещении, обставленном мебелью с острыми углами, где хозяином был виновный. Потерпевший явно уступал по физической силе виновному. Толкать друг друга они должны были по очереди. После первого же точка потерпевший был выброшен за черту и при этом ударился головой об край шкафа, что послужило его смертью.

Причинение смерти по неосторожности следует отграничивать от преступлений с двойной формой вины. В них отношение к основному действию и ближайшим последствиям характеризуется умышленной формой вины, а к отдаленным последствиям – смерти потерпевшего – неосторожной.

Отграничение состава причинения смерти по неосторожности от других составов преступлений (ст. 105, ч. 4 ст. 111 УК РФ) сходных с ним по объекту и объективной стороне следует проводить по субъективной стороне.

Ст. 105 УК РФ предполагает умысел на лишение жизни, ч. 4 ст. 111 УК РФ – умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, а ст. 109 УК РФ – отсутствие умысла и на лишение жизни и на причинение тяжкого вреда здоровью.

Часть 2 ст. 109 УК РФ предусматривает два отягчающих признака. Это ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть по неосторожности и причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. В первом случае подразумеваются лица, которые по долгу своей службы должны были и могли предотвратить смерть тех, кому они не оказали должного внимания, контроля, помощи.

К ним относятся врачи, учителя, воспитатели, тренера, а также лица, чья профессия связана с источником повышенной опасности (например, электрики). Ко второму относятся случаи причинения смерти по неосторожности двум и более лицам. Такие ситуации возможны у подростков при взрыве найденной гранаты, устройстве пожара из озорства и др.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъект преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, когда смерть по неосторожности причинена вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, – специальный; им является лицо определенной профессии, осуществляющее функции в соответствии с данной профессией.

 

Date: 2015-11-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию