Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа-диалог о гигиенических процедурах





Учитель. Наш вопрос о гигиене начнем рассматривать с процедуры умывания и купания. Дима, ты когда-нибудь видел, как купаются птицы?

Ученик. Да. И мне кажется, что они делают это с огромным удовольствием! Учитель. А ты замечал, как приятно кошке дочиста вылизывать свою шкурку?

Ученик. Думаю, что на конкурсе чистюль кошка заняла бы первое место и получила бы титул «Мисс Гигиена»!

Учитель. А знал ли ты когда-нибудь собаку, которая не была бы счастлива и горда тем, что ее вымыли и расчесали?

Ученик. Мой Тузик просто светится от удовольствия после такой процедуры!

Учитель. Вспомни, как заботливо вылизывает своих детенышей львица и как увлеченно обезьянка чистит шерстку своих малышей. Тогда почему же некоторые дети не любят и не хотят умываться?

Ученик. Наверно, они рассуждают так: «Почему я должен все время мыться, если все равно опять испачкаюсь?»

Учитель (обращаясь к зрителям). Этот вопрос мы задали доктору Неболейке, и вот что он нам ответил. Внимание на экран!

Выходит «доктор» в халате и белой шапочке.

Неболейка (сильно жестикулируя). Известно, что чистота — залог здоровья. Представьте себе: на одном квадратном сантиметре грязной кожи может находиться до 40 000 микробов! Достаточно небольшой ссадины, чтобы микробы попали внутрь и вызвали различные заболевания. А на чистой коже микробы погибают! Если же грязными руками вы случайно потрете глаза, то можете занести инфекцию, и глаза воспалятся, появится «ячмень» или конъюктивит. Кожу нужно содержать в чистоте, чтобы ей легче дышалось. Здоровому ребенку желательно принимать душ или ванну каждый день, если позволяют условия. А вот мыть лицо и шею, а также уши необходимо утром и вечером. А руки нужно мыть несколько раз в день: перед едой, до и после выполнения домашнего задания, после прогулки и обязательно после посещения туалета! И не забывайте стричь ногти! Под ногтями не должно быть «траурной» каемки, так как она является рассадником инфекции! Будьте здоровы! (Уходит.)

Учитель. А сейчас внимание на экран! Детьми исполняется песенка «Мальчик-замарашка».

Исполняется финская народная песня, русский текст А. Гангова, обработка Т. Попапенко.

Date: 2015-11-15; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию