Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный контроль и девиация





 

Исходным понятием для изучения девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля является понятие «норма» - основной элемент культуры. Социальные нормы выполняют в обществе важные функции, которые: регулируют общий ход социализации; интегрируют индивидов в группы, а группы – в общество; контролируют отклоняющееся поведение; служат образцами, эталонами поведения.

Социальный контроль - это способ саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного (в том числе правового) регулирования. Стабилизирующая функция системы социального контроля заключается в воспроизводстве господствующего типа общественных отношений, социальных (групповых, классовых, государственных) структур. Изменяются нормы, изменяется отношение к ним. Отклонение от нормы столь же естественно, как и следование им.

Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Данное понятие подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам. В большинстве обществ контроль девиантного поведения несимметричен: отклонения в плохую сторону осуждаются, а в хорошую – одобряются. В широком смысле девиант – любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы. При таком понимании следует говорить о формах и степени отклонения. К видам, или формам, девиантного поведения относят уголовную преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, гомосексуализм, азартные игры, психические расстройства, самоубийство. Механизм отклоняющегося поведения раскрывается через анализ взаимодействия нормативного регулирования, особенностей личности, ее отношения к норме и реальной жизненной конфликтной ситуации.


Заключение

 

В социологии личность рассматривается на двух (макро - и микросоциологическом) уровнях. В первом случае она понимается как продукт культуры, во втором — как исполнитель конкретной социальной роли. На макросоциологическом уровне пользуются понятием нормативная (базисная) личность. Это тип личности, который в наибольшей степени отражает необходимость данной культуры. Под модальной личностью понимают человека, разделяющего те же культурные образцы, что и большинство данного общества

В процессе социализации личности определяющими факторами являются групповой опыт и уникальный личностный опыт. При этом личность формирует свой «Я» - образ на основании восприятия того, как о ней думают, как ее оценивают другие. Для того чтобы такое восприятие было успешным, личность принимает на себя роли других и глазами этих других смотрит на свое поведение и свой внутренний мир. Формируя свой «Я» -образ, личность социализируется. Однако не существует ни одного одинакового процесса социализации и ни одной одинаковой личности, так как индивидуальный опыт каждой из них уникален и неповторим.

Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом. Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека, хотя, разумеется, полномочия, права и обязанности, приобретенные им, не говорят о том, что процесс социализации полностью завершен: по некоторым аспектам он продолжается всю жизнь[4]. Однако в процессе социализации возможны сбои, неудачи. Проявлением недостатков данного процесса является отклоняющее (девиантное) поведение.


Список литературы

1. Социология. Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права; Учебное пособие. И.С.Урсу., В.С.Лялин., В.Г.Лукьянов. СПБ.:Знание,2010-480с.

2. Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. - М.: Наука, 1994 - 256 с.

3. Павленок П.Д., Куканова Е.В. Основы социологии и политологии: учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007 - 272 с.

4. Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. – 2-е изд., доп. и перераб. М.: Прометей: Юрайт – М., 2001. – 511 с.

5. Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. Осипов Г.В., Москвичев Л.Н. - М.: Норма, 2003. - 912с.

6. Радугин А.А., Радугин К.А., Социология: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Центр. 1999 – 160 с.

 

Date: 2015-11-15; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию