Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Дайте социологические портреты основных формирующихся классов в современной России – классу собственников и классу наемных работников





Аскерова Н.В., Белова Е.В., Мольникова Н.А. Социология: курс лекций. Москва 2003г.

Формирование современных экономических отношений в России сопровождается глубинными изменениями социально-классовой структуры общества, ее стратификацией. Образуются новые классы: класс собственников (современная российская буржуазия), «средний» класс. Каждый из них отличается уровнем доходов, образом и качеством жизни, социальной психологией и степенью социальной солидарности, социокультурными ценностями и политическими ориентациями, моделями экономического поведения.

В результате стратификации выделились новые слои общества. Оформился новый социальный класс – класс собственников, который можно именовать современной российской буржуазией. Среди них крупные и средние предприниматели – собственники предприятий и фирм, как правило, профессионально занятые бизнесом. В предпринимательство ушла значительная часть и бывшей советско-партийной номенклатуры (партийные, комсомольские работники, ответственные сотрудники советских органов власти и т.д.).

Новый класс собственников, именуемый в народе «новыми русскими», неоднороден. Часть его имеет четко выраженную прозападную ориентацию. Это, главным образом, акционерные общества, получающие свои доходы не столько от производственной деятельности, сколько от торговли природными ресурсами, от спекулятивных валютных операций.

Другая часть современных российских буржуа занимается производственной деятельностью, испытывая при этом большие трудности финансового, материального и морального порядка. Класс собственников – это богатая часть российского общества, работодатели, покупающие наемный труд.

Важная особенность современной стратификации социальной структуры российского общества – формирование так называемого среднего класса.

В Западной Европе и США, других странах влиятельный «средний класс» существует уже несколько веков и составляет от50 до 80% населения.

Основными условиями развития «среднего класса» являются:

- устойчивое экономическое развитие общества, не исключающее временных спадов и подъемов производства, финансовых и иных экономических трудностей и даже кризисов;

- политическая стабильность в рамках сложившихся правовых государств и демократических режимов. Соблюдение жесткой системы взаимных прав и обязанностей между законодательными, исполнительными, судебными властями, регулируемой всесторонне разработанным законодательством.

В рамках таких условий «средний класс» на Западе имеет известную экономическую независимость.

Начиная с 1992 г. социальная реальность а российском обществе стала коренным образом меняться.

Уже в 1993 г. насчитывалось 100 тыс. частных предприятий, 400 тыс. фермерских хозяйств и 3 млн. миллионеров. Создание «среднего класса» стало одной из главных задач государственной политики.

Социологические исследования установили более 50 социальных групп, из состава которых в России может формироваться «средний класс». Это бизнесмены, получающие доходы от экономической деятельности; представители госаппарата; руководители государственных предприятий; американская верхушка; специалисты, наиболее квалифицированная часть молодых рабочих; менеджеры крупных и средних частных предприятий; научная и творческая элита и др.

Date: 2015-11-15; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию