Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы системы образования в Российской Федерации





Основой для построения и функционирования российской системы образования являются следующие принципы государственной политики в области образования, сформулированные в ст. 2 Закона РФ «Об образовании».

Гуманистический характер образования основывается на принципах гуманизма, которые признают ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление способностей. Кроме того, предполагается утверждение таких общечеловеческих ценностей, как Жизнь, Добро, Истина, Красота, создание в учебном заведении условий нормальной жизнедеятельности обучающегося, привитие ребенку с ранних лет интереса к истории своей страны, ее жизни, к народу.

Единство федерального культурного и образовательною пространства предполагает через реализацию государственных образовательных стандартов защиту и развитие национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

Общедоступность и адаптированностъ системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся подразумевает обеспечение условий для усвоения культурно-исторических традиций своего народа, ценностей и общественных норм человеческого общежития в контексте развития общемировой цивилизации, соответствующим образом представление содержания образования, отличающее его от научного знания.

Светский характер образования означает свободу государственного образовательного учреждения от прямого религиозного воздействия и основывается на свободе совести граждан, а также на соответствующей норме Конституции РФ, предполагающей светский характер государства.

Свобода и плюрализм (разнообразие взглядов) в образовании основываются на понимании необходимости воспитания свободы и ответственности. Как известно, свобода человека есть осознанная (в той или иной степени) необходимость действовать в соответствии с нормами, правилами, законами общества, членом которого является человек. Права человека и его обязанности, закрепленные в Конституции России, являются предметом правового воспитания в школе.

Государственно-общественный характер управления образованием, основная идея которого состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставить учителям, обучающимся, родителям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса, в выборе различных типов образовательных учреждений. Он проявляется в том, что наряду с органами государственной власти создаются общественные органы, в которые входят представители учительского и ученического коллективов, родителей и общественности. Их участие в управлении создает реальные предпосылки для создания атмосферы научного поиска и положительного психологического климата в коллективе школы. Реальным воплощением общественного характера управления образованием является деятельность кол­лективного органа управления – Совета учебного заведения, Попечительского совета.


 

Рис. 1. Система образования в Российской Федерации

Основные обозначения: ДОУ — дошкольные образовательные учреждения, ОУ — общеобразовательные учреждения, НПО — начальное профессиональное образование, СПО — среднее про­фессиональное образование, ВПО — высшее профессиональное образование, ПУ — профессиональные училища

Date: 2015-11-15; view: 4924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию