Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура малой группы





Структура малых групп, их состав, сплоченность, стиль руководства, межличностные отношения, социальная перцепция, коммуникативные связи, процессы, в них происходящие, и т.п. экспериментально исследуются социальной психологией, в частности школой "групповой динамики". Особенностью, отличающей малую группу, от сложных и больших групп, является ее относительная "структурная простота". Это означает, что в малой группе имеется, как правило, авторитетный лидер (если группа неофициальная) или авторитетный руководитель (если группа официальная), вокруг которого объединены остальные члены группы. При этом размер группы не имеет значения и может достигать нескольких десятков человек. Если же внутри занятой какой-либо деятельностью малой группы появляются другие лидеры и часть ее членов начинает поддерживать их и вводимые этими лидерами нормы и ценности, то такая малая группа становится структурно сложной и нередко распадается на две или более малые группы.

 

Новый небольшая группа собрались вместе в отношениях между группой и может развиваться независимо друг от друга. Небольшая группа относительно социальную значимость для всех членов совместной деятельности, определить отношения между людьми в группе может быть группа развития высокого уровня. Группа, в которой люди живут, работают и тратят свободное время, отношения характеризуются определенной целью. Такое расположение структуры группы. Петровский А. В. Определение структуры группы в иерархии престижа и статуса членов группы, которая занимает верхнюю лидера группы.

 

Структура группы может быть описана по-разному:

1. с точки зрения состава (так называемая композиционная подструктура),

Композиционная подструктурa - совокупность социально-психологических характеристик членов группы, чрезвычайно значимых с точки зрения состава группы, как целого. Композиция - это характеристика, отражающая своеобразие индивидуального состава группы.

Как правило, это необходимо принимать во внимание количественный и качественный состав группы. Кроме того, важно иметь четкое представление о стране происхождения и общество своих членов, но и психологическое воздействие на характер их совместной деятельности, отношений между личная между ними, уникальность неформальных микрогрупп образования, статуса и места многих из нас; Из группы, которая состоит из разных людей, но они говорят, что они имеют форму или однородный состав. Общность относятся те, кто очень разные, они говорят, что их состав не является однородным или неоднородным.

2. с точки зрения характера отношений (т. н. подструктура межличностных предпочтений);

Структура Часть индивидуальных предпочтений, которая является выражением синтеза отношений между отдельными истинных своих членов существуют между людьми, как и неприязнь, которая первоначально была очень быстро фиксируется метода социометрии. Социометрия позволяет определить наличие взаимного предпочтения стабильности членов команды на основе которой можно строить стабильные допущения, на которых конкретные индивидуальные цели, как группа живет вместе с различными учреждениями и индивидуальных особенностей отдельных лиц, которые развивают отношения между ними,

3. со стороны информационного взаимoдействия;

Коммуникативную подструктуру - совокупность позиций членов малой группы в системах информационных потоков, существующих как между ними самими, так и между ними и внешней средой, отражающая, кроме того, концентрацию у них того или иного объема различных сведений и знаний.

Последние владение - важный показатель положения членов группы, так как доступ к получению и хранению информации дает ему особую роль в этом, дополнительные преференции инжир; Структура соединений этой группы могут быть централизованным и децентрализованным. Централизованная структура - все информационные потоки сконцентрированы в одном - партийных отношений центральной группы. Через обмен информацией между другими. Иерархическая структура общения для того, чтобы реализовать равенство всех членов группы. Каждый участник имеет равные возможности для обработки и передачи информации, участие в открытой коммуникации, но не ограничиваясь коллегам.

4. со стороны выполняемых членами группы ролей и функциональных обязанностей.

Подструктуру функциональных отношений - совокупность проявления различных взаимозависимостей в малой группе, являющихся следствием способности ее членов играть определенную роль и выполнять определенные обязанности. Учебное пособие «Психология».

Если мы рассмотрим группу, как заинтересованной стороны, по мнению Андреева, Г. М. и его структуры должны подходить соответственно. Анализ структуры групповой деятельности, включая описание функций каждого члена группы в совместном предприятии. Тем не менее, очень важной характеристикой является эмоциональная структура группы - структура отношений между частными лицами, а также его отношения со структурой функционирования группы. В социальной психологии соотношение этих двух структур часто рассматривается как соотношение отношений " неформальной " и " формальной ".

Существует ряд формальных признаков структуры группы, которые были выявлены при изучении малых групп. Так, исследователи называют три основные структуры:

1) предпочтений (социометрическая);

2) коммуникаций (коммуникативная);

3) власти.

Рассмотрим их более подробно.

 

Социометрическая структура. Свое название структура соответствует основной метод диагностики - и методы измерения autosotsiometricheskoy общества.

 

Структура предпочтений, или социометрическая структура, - это совокупность соподчиненных позиций членов группы в системе внутригрупповых межличностных предпочтений. Иначе говоря, это система предпочтений и отвержений, эмоциональных симпатий и антипатий между членами группы.

 

Существуют определенные характеристики, при помощи которых описывают систему внутригрупповых предпочтений - это социометрические статусы членов группы. В соответствии с результатами социометрии, статус рассматривается как сумма отвержений и предпочтений, получаемых членом группы. Статусы имеют различный "вес" в зависимости от доли в них положительных выборов, а совокупность статусов всех членов группы формирует статусную иерархию, в которой выделяются:

 

o социометрические "звезды" - наиболее предпочитаемые члены группы, стоящие на вершине иерархии;

 

o высокостатусные, среднестатусные и низкостатусные, определяемые по числу положительных выборов и не имеющие большого числа отвержений;

 

o изолированные - члены группы, у которых отсутствуют любые выборы, как положительные, так и отрицательные;

 

o пренебрегаемые - члены группы, имеющие большое количество отрицательных выборов и малое количество предпочтений;

 

o отверженные - члены группы, не имеющие по результатам социометрии положительных выборов, а только отрицательные.

Тем не менее, точное представление о системе отношений в группе не достаточно знаний о значении измерения социального статуса. Характеристики системы:

 

О взаимных эмоциональных предпочтений членов группы. Например, одна группа может иметь только положительное выбор, но если это взаимно, то объект будет чувствовать себя уверенно, чем в группе тех случаях, когда предпочтительнее некоторых коллег, но он сосредоточился на другой, я не заметил, или, еще хуже, отказаться. В дополнение к " звезде " главное не только большое количество вариантов, но значительное число выборов друг друга, обеспечивая стабильность своего положения в группе и а комфортное состояние;

 

О доступности устойчивой группой личных предпочтений. Важно проанализировать не только существование - отсутствие мини - группы, но и для изучения связей между ними, чтобы понять, на каком основании они образуются. Имеет ли значение, исключенные группы и независимые члены фокус-группы, как связаться с людьми в этих группах с различным статусом. Результаты мини- группа ассоциации могут быть очень разными по внутренней структуре, их сплоченности, может или не может быть внутри членов, отказался же, это также важно для общие характеристики группы;

 

отказаться о группе систем. Социометрическое матрица позволяет popyat как она распределяется в диапазоне отказался. Например, группа может быть " козлом отпущения ", который не нравится больше всего, группы или, наоборот, почти все может быть отказано, но никто они не могут выиграть на протяжении многих хобби.

 

Факторы, оказывающие влияние на величину статуса:

 

o внешний вид (физическая привлекательность и оформление облика);

 

o успехи в ведущей деятельности (учеба, общение, личныe профессиональные качества и пр.);

o умственная одаренность;

 

o свойства темперамента (общительность, низкая тревожность, стабильность - устойчивость нервной системы);

 

o система своих, ценных для той или иной группы качеств, и высокий статус получает тот, кто обладает ими в должной мере.

 

Следует отметить, что состояние человека в группе часто зависит от его положения в другой группе, успех ее деятельности vnegruppovoy. Например, студент, выразить себя в любом виде спорта, искусства и, таким образом, может улучшить свое положение в группе. С этой точки зрения, является большим преимуществом в достижении высокого устойчивого место в привилегированных членов группы система имеет большой опыт в социальном диалоге в различных областях с разными людьми.

 

Для эффективного развития личности детей, нужен положительный шаг его состоянии. Для этого могут быть использованы следующие методы: создание различных форм групповой деятельности, которые могут потребовать свои выступления на различном распределении ролей и обязанностей; различные формы управления, публиковать и выполнять различные личные способности и ресурсы группы. Это даст все члены группы возможность найти работу, группа укрепила свои роли и изменить свое отношение к другим членам медиа-группы.

 

Для улучшения состояния членов группы покинули или изолированные Александр Морозов предложил использовать методы денег под названием " Размышления звезд ". Суть его заключается в том, что члены группа высокого статуса из-за стоимости, в сотрудничестве с нижних статусных групп для выполнения важных задач. Конечно, большая часть успеха идет к " почему ", и отражены в популярности и в глубь помощника, роль которого в группе может измениться.

Повышение статуса члена группы может внести свой вклад в успех этого и в любой деятельности vneprofessionalnoy. И задача руководителя - активно информировать группу об успехе своих членов.Практический интерес представляет также вопрос о восприятии членами группы своих статусов, т.е. своего объективного положения в системе групповых предпочтений. Как правило, наименее адекватно воспринимают и оценивают свою групповую роль крайние статусные категории: "звезды", с одной стороны, "изгои" и изолированные - с другой. Неадекватное восприятие, видимо, объясняется защитой, выставляемой этими членами группы на пути негативной информации, а также низкой социальной рефлексией тех, кто устойчиво находится в крайних категориях. Высоко - и среднестатусные члены группы, как правило, не затрудняются отвечать на вопросы аутосоциометрии о том, кто, по их мнению, выбирает их и кто отвергает.

 

Также интересным является вопрос о связи человека с его состоянии. Не всегда человек низкого статуса, не комфортно в группе, и хотите, чтобы улучшить свое положение. Различные группы могут встретиться, "звезды", оценить свое положение в группе, как неудовлетворительное (внимание, так это не достаточно), и " подделка " вполне доволен своим положением, На самом деле последний может иметь много разных причин.Например, " фишинг " не может быть заинтересован в группе, есть еще одна группа, где он ценится и принимается, чтобы поделиться их значения. Еще одна причина: он привык занимать место в группе, другие не знают и не хотят, чтобы потреблять энергию в своих завоеваний. В любом случае, вы должны быть очень осторожны при принятии решения о необходимости повлиять на статус члена группы в любом направлении.

 

Г.М Андреев считает, что позиция личности в группе определяется не только состоянием своего социального измерения, но и то, сколько он любил чувства членов группы. Столь же важно, как он воспринимается в структуре социальных отношений группы деятельности. Социальные методы измерения, к сожалению, не дает ответа на этот вопрос. Также помните, что всегда есть статус союза индивидуальных характеристик, чтобы определить свою позицию в группе, и субъективное восприятие других его членов. Процедура измерения социального попытка рассмотреть состояние интерфейса и просвещенный, но опять предположим, некоторые из эмоционального отношения (личные переживания с другими членами группа, а тех, кто испытывает его на других). В то же время объективные характеристики неявки. Кроме того, оценка статуса лиц, в группе, необходимо принимать во внимание более широкой системы социальных отношений, в которых эта группа включенных, например, "государство" группой. Этот факт имеет важное значение для членов групповой позиции. Тем не менее, социальные меры, чтобы потерять из виду этого важного признака. Чутье следует учитывать при оценке статуса личности.

 

4. Классификация по характеру и формам организации деятельности

o случайно организованная (например, экскурсионная);

 

o ассоциация, где взаимоотношения определяются преимущественно личностно значимыми целями (группа друзей);

 

o корпорация, когда профсоюзы состоялась на базе только для внутренних целей, их достижения осуществляются во всех расходов, в том числе за счет других групп;

 

o коллектив - Эта форма организованной деятельности группы, в том числе связей и отношений между физическими лицами при посредничестве важной цели социального;

 

 

o команда - группа из двух или более лиц образуют четко структурированная, упорядоченного и экономического порядка для достижения целей и задач. Она характеризуется соотношением устанавливается как в и с командой и другими группами; Участники согласующиеся с ролью команды, назначенные им участвуют в пределах своей компетенции в достижении общих целей

.

 

Традиционно,Наибольший интерес для исследователей является семья и команда производства. В последние десятилетия, растет интерес к психологии группы и специальных групп: находится в изоляции в течение длительного времени, спорт, туризм и т.д.

Заключение

 

Группа представляет собой чрезвычайно сложный организм, в котором люди занимают в силу специфики функционирования их индивидуально - и социально-психологических качеств разное положение, выполняют разные обязанности, испытывая в связи с конкретной ролью определенное отношение друг к другу.

Я считаю, что цель данной работы достигнута, имеющиеся литературные источники проанализированы.


Список литературы

1. Дружинин В. Психология. Учебник для гуманитарных вузов СПб.: Питер, 2001. - 656 с.

2. Андреева Г. М. Социальная психология. Учебник. 2003г.

3. Г.М.Андреева. Социальная психология. Третье издание М.: Наука, 1994

4. Учебное пособие «Психология» http://revolution.allbest.ru/psychology/00055097_0.html

5. Электронная библиотека «Гумер» http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/drugin/

6. Электронная библиотека http://psylib.org.ua/books/andrg01/index.htm

 

Date: 2015-11-15; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию