Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные и свободные группы





Некоторые группы являются свободными. В них вступают по желанию. Другие имеют обязательный характер. В них участвуют независимо от желания.

Так, появившись на свет, мы не выбирали семью, этническую группу или нацию. Мы входим в них по чисто биологическому принуждению. Однако мы можем сменить нацию посредством некоторых формальностей и примкнуть к другой. В этом и состоит проблема натурализации.

Наряду с обязательными группами существуют другие, куда вступают по желанию. Таковы спортивный клуб, культурное общество или социальное объединение.

Однако нужно быть реалистом в этом вопросе и отметить, что некоторые группы, свободные, как с моральной, так и с юридической точек зрения, иногда становятся почти обязательными. Так обстоит дело в некоторых странах или некоторых регионах с профсоюзами трудящихся. Конечно, они представляют собой свободные группы, но в целях защиты своих прав и интересов в них трудно не вступить.

Формальные и неформальные группы

Формальные группы характеризуются организованной структурой. Речь идет об организации. Социальные отношения здесь носят безличный характер и осуществляются через предварительно определенные роли. Впрочем, эти роли имеют тенденцию к формализации в соответствии с нормами, определяемыми внешней средой, культурой. Их содержание варьирует в зависимости от того, чего ждут от них, исходя из общих моделей.

В неформальной группе существуют личные социальные отношения, которые осуществляются в ролях, определяемых внутренней средой. Это значит, что содержание этих ролей — результат взаимодействия внутри группы.

В то время как формальная группа имеет заданную ей структуру, структуру неформальной группы создает она сама.

Date: 2015-11-15; view: 7554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию