Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция религии денег с христианством





Подробно о первых годах борьбы религии денег с христианством мы говорили в 4-й главе.

Несмотря на удары, наносимые масонами и иудеями, христианство было очень сильно в душах многих европейцев, особенно крестьян. За революциями следовали контрреволюции, за Реформацией – Контрреформация.

Таким образом, буржуазии, масонам и каббалистам приходилось бороться за сознание людей в жёсткой конкуренции с христианством. Эта борьба начала приносить некоторые положительные перемены. Чтобы доказать преимущества науки – и стремясь платить поменьше рабочим – капитализм изобретал новые станки, механизмы, машины, которые действительно облегчали труд и иногда улучшали жизнь человека.

Конечно, это улучшение европейской жизни было построено непосредственно на костях и на крови рабов в колониях, которых европейцы истребляли миллионами.

 

 

* * *

Поскольку история – это развитие противоположностей в борьбе между собой, то в противостоянии религии денег улучшилось и само христианство.

Библия была переведена на живые языки. Книгопечатание позволило сделать её доступной для массового чтения. Христиане стали обучаться грамоте. Из христианства ушли многие предрассудки, проявления слепого поклонения церковным образам и культовым святыням. Христианское начало получило развитие в нерелигиозном гуманизме.

Многие учёные XVIII-XIX веков прекрасно сочетали духовные принципы и естественнонаучный подход. До поры до времени они могли быть материалистами по отношению к природе, но идеалистами по отношению к другим людям и к обществу в целом.

После смены власти в ходе буржуазных революций и передачи земли и средств производства под абсолютную власть денег, религия денег управляла людьми в основном через материальный мир – через товарное управление.

На этом этапе основные усилия религии денег направлялись на порабощение природы, поэтому в духовном мире открытые стычки с христианством происходили лишь периодически. В течение довольно продолжительных отрезков времени не было видимого конфликта между религиями за сознание – европейцы могли верить в кого угодно, всё равно для физического выживания они не могли избежать подчинения золоту.

Религия денег избрала тактику постепенного, ползучего захвата сознания, через развращение деньгами и материальными соблазнами.

По мере возрастания доли городского населения, религия денег обретала всё больше последователей. Горожане в принципе не могут обойтись без товарно-денежных отношений, а в результате естественного отбора выживали те из них, кто быстрее принимал нового бога-идола.

 

 

III.

 

Date: 2015-11-15; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию