Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белая эмиграция в рядах войск КОНР

Определенные круги белой военной эмиграции проявили неподдельный интерес к; деятельности А. А. Власова, как только его имя и аббревиатура РОА начали фигурировать в пропагандистских акциях Вермахта зимой - весной 1943 г. На протяжении 1930-х гг. в Русском Зарубежье были весьма распространены надежды на ликвидацию сталинского режима путем военного переворота со стороны РККА. Однако попытки принять участие во Власовском движении встретили серьезные препятствия не только со стороны нацистов, но и власовцы отнеслись к ним довольно прохладно. Историк К.М. Александров считает, что: «в какой-то степени желание белоэмигрантов вступить на службу в РОА оказалось гораздо более серьезным, чем желание бывших противников по Гражданской войне видеть их в собственных рядах». [42] Белые ощущали себя носителями идеи и культуры тысячелетней российской государственности, особенно в ее военной традиции. Власовцы воспитывались и формировались системой, последовательно уничтожавшей основы российской культуры.[43]

14 марта 1943 г. А. А. фон Лампе в письме начальнику Юго-восточного отдела ОРВС полковнику С. Д. Гегелашвили недвусмысленно жаловался: «Вся затея с Власовым основывается исключительно на красных, с несомненным запретом им связываться с белыми...» В силу своего более высокого и органичного мироощущения в отношениях с власовцами белые проявляли больше и толерантности, и готовности к компромиссу. Немецкая пропаганда создала миф в 1943 году о существовании РОА, белоэмигрантам только оставалась очередной раз разрушать свои мечты о создании русской национальной армии. Власовцы же на первых порах пытались откровенно дистанцироваться от белогвардейцев. Во время одного из публичных выступлений весной 1943 г. генерал-майор В. Ф. Малышкин[44] - неожиданно заявил: «Белое движение не несло прогрессивных начал для русского народа [...] Чаще всего это было движение, направленное к реставрации старой дворянской, помещичьей России [...] Тот, кто думает о реставрации отживших государственных форм, - тому с нами не по пути. Наше движение - движение прогрессивное».

Справедливости ради заметим, что не все участники Белого движения увидели в А, А. Власове искреннего противника сталинского режима. В частности, его категорически не принимал майор Вермахта И. К Соломоновский. Летом 1943 г. из полка «Центр» на курсы пропагандистов РОА в Дабендорф убыли бывшие сержанты Красной армии. Не закончив курса, они вернулись по собственному желанию в полк и доложили Соломоновскому об откровенно «прокоммунистической пропаганде» со стороны штатных преподавателей Дабендорфской школы РОА. Под конец рассказа солдат добавил: «А рожи, господин капитан, у них у всех сплошь точь-в-точь, как у тех, на кого я вдоволь насмотрелся при Советах». Вероятно, подобные обстоятельства привели к тому, что при передаче батальонов полка «Центр» в конце 1944 г. в состав ВС КОНР около 60 солдат и офицеров во главе с майором Соломоновским отказались служить у Власова и добились перевода в Вермахт. [45] Тем не менее подобные настроения в белоэмигрантской среде могут рассматриваться скорее как исключение. Ряд офицеров - участников Белого движения - приняли участие во Власовском движении еще до создания осенью 1944 г. КОНР и его вооруженных формирований, хотя далеко не всегда им удавалось реализовать собственные устремления. В частности, 28 марта 1943 г. проживавший в Болгарии председатель объединения чинов Марковского полка генерал-майор Г. В. Жданов обратился с письмом на имя А. А. Власова с просьбой зачислить в РОА всех марковцев. Естественно, Власов не мог удовлетворить ходатайство не только потому, что был несвободен в действиях, но и потому, что РОА как оперативное объединение весной 1943 г. не существовала.

Доброжелательное отношение к Власовскому движению в кругах белой военной эмиграции во многом укрепилось после визита в Париж В. Ф. Малышкина, прибыв 15 июля 1943 г. во французскую столицу, он встретился с известным генерал- лейтенантом Н. Н. Головиным.[46] Головин горячо симпатизировал власовцам и незадолго до своей смерти, последовав­ шей в январе 1944 г., разработал «Положение о полевом управлении войск» и «Устав внутренней службы» РОА.[47] 24 июля Малышкин выступил в переполненном русскими эмигрантами зале Ваграм; по некоторым оценкам, на его выступление, организованное русской газетой «Парижский вестник», собрались почти 4 тыс. слушателей. [48]Эмоциональная речь власовца, продолжавшаяся почти 1,5 часа, неоднократно прерывалась бурными аплодисментами. Несмотря на традиционные антимонархические выпады, речь бывшего генерала Красной армии произвела сильное и благоприятное впечатление на белогвардейцев.[49] Полковник С. А. Мацылев писал спустя 4 дня в письме А. П. Архангельскому: «.Говорил он просто, ясно, хорошим русским языкам без употреблений советских выражений и совершенно спокойно. Содержание совершенно совпадает с нашими взглядами, он открыто указал на совершенные ошибки. После собрания я со многими беседовал, и на большинство речь произвела самое благоприятное впечатление [...] Но реальных результатов в смысле возможности для белых офицеров поступления в армию генерала Власова их приезд никак не дал».[50]

Архангельский смог составить впечатление о выступлении Малышкина, пользуясь и другими источниками. В частности, интересное замечание в письме от 15 августа 1943 г. сделал начальник управления по делам русской эмиграции в Германии генерал-майор В. В. Бискупский: «Малышкин не знает истории Белого движения, его лозунгов и приказов. Или знает, но по советским источникам».[51]

Принципиально ситуация изменилась после создания КОНР и оглашения Пражского манифеста[52] 14 ноября 1944 года.

Знаменитый дроздовец генерал-майор А В. Туркул[53], присутствовавший на пражском учредительном собрании КОНР, был кооптирован в члены Комитета 17 декабря 1944 г., но к практическим шагам по формированию войсковой Зальцбургской группы (Отдельного корпуса) смог приступить лишь в конце зимы 1945 г. Для зачисления Туркула в ряды армии потребовалось личное вмешательство Власова. Штаб А. В. Туркула в Зальцбурге именовался Управлением частей РОА В марте - апреле 1945 г. Туркул осуществлял формирование двух полков в районе Линца общей численностью около 3 тыс. чинов. Командовали полками участники Белого движения полковник Кржижановский и генерал-майор С. К. Бородин. [54] На комплектование последнего полка были обращены кадры несостоявшегося казачьего корпуса генерал-лейтенанта А. Г. Шкуро.[55] В середине апреля началось формирование. Начальником штаба Зальцбургской группы русский кавалерист, Генерального штаба генерал- майор В. В. Крейтер[56], возглавлявший Управление по делам русской эмиграции в Сербии. 25 марта 1945 г. А А Власов приказом подчинил А. В. Туркулу Русский Корпус Б. А Штейфона, а в апреле в состав Зальцбургской группы юридически влился Особый полк «Варяг» полковника М. А Семенова[57].

Упорное стремление многих белогвардейцев попасть в Вооруженные Силы КОНР, несмотря на настороженность и прохладное отношение к ним со стороны «подсоветских» людей, вылилось в деятельную службу на ответственных должностях таких офицеров, как А. П. Альбов[58], А Д. Архипов[59], Л. И. Байдак[60], Г. П. Герсдорф[61], Б. Е. Климович[62], К. Г. Кромиади[63], В. Н. Новиков[64], И. К. Сахаров[65], И. С Свищов[66], М. В. Тарновский[67], С. К Шебалин[68], Н. А. Шоколи[69] и других, постепенно создавали основу для психологического примирения бывших белых и красных в рядах общей армии. Несмотря на упорные вмешательства Нацистов в дела русской эмиграции во время Второй Мировой Войны, это существенно не отразилось должным для немцев образом в ситуации между «белыми» и «красными». Несмотря на непримиримую немецкую оккупационную доктрину, некое соединение белоэмигрантов и бывших советских военнопленных в рядах одной армии – произошло.


[1]

[2]

[3]

[4]

[5] Лехович. Д.В. Белые против красных: Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992. С. 320-321.

[6] Авторский коллектив. Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М. 2000. РГГУ.

[7] Часовой (Париж). 1935. Н. 150. С. 608-609.

[8] «Объединение русских воинских союзов» (ОРВС).

[9] Алексей Александрович фон Лампе (1885-1967) – Генерал-майор Генерального штаба 1921, участник белого движения, активный эмигрант, глава ОРВС, Генерал-майор резерва войск КОНР.

[10] «Весенний поход»- благоприятная ситуация для возобновления вооруженной борьбы против Сталина, такой термин использовался в эмигрантской среде.

[11] Николай Николаевич Головин (1875-1944) - русский военачальник, генерал-лейтенант, профессор Николаевской академии Генерального штаба, военный учёный, историк и исследователь военного дела. Во время ВМВ активный сторонник «Власовского движения», создатель и автор устава РОА 1944.

[12] Александров К.М. Белая эмиграция и ВС КОНР// Русские солдаты Вермахта. М., 2005. С. 361.

[13] Опубликовано в книге Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М. 2000. РГГУ. С.137-138. Источник: Бенуа. Г. Сорок три года в разлуке//Простор. 1967. Н. С.94.

[14]

[15] Александров К.М. Русские солдаты Вермахта. М., 2005. С.186.

[16] Там же. С. 179-180.

[17]

[18] Александров К.М. Русские солдаты Вермахта. М., 2005. С. 369.

[19] Опубликовано в книге Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М. 2000. РГГУ. С.143.

[20] Там же. С.144

[21]

[22] Каров Д.П. Русские на службе в немецкой разведке и контрразведке. 1950.

[23] Текст опубликован в книге. Александров К.М. Русские солдаты Вермахта. М., 2005. С. 376..

 

[24] Там же.

[25] Русский корпус на Балканах во время ВМВ.1941-1945 гг. Нью-Йорк, 1963. С. 37-38.

[26] Там же.

[27] [27] Авторский коллектив. Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М. 2000. РГГУ. С. 162.

 

[28] Русская Народная Национальная Армия (РННА)

[29]

[30]

[31]

[32] Кромиади К.Г. За землю, за волю. 1941-1947 гг. Сан Франциско 1980. С. 59

[33] Хеннинг Херманн Роберт Карл фон Тресков (1901-1944). генерал-майор немецкой армии (1944), один из активных участников заговора против Адольфа Гитлера.

[34] Авторский коллектив. Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М. 2000. РГГУ. С.150

[35] Там же.

[36] Там же.

[37] Бочаров А.М. (1907-1988) майор РККА – полковник ВС КОНР. В апреле 1942 года был командиром батальона РККА, при попытке прорыва из окружения пленен. С мая 1942 в РННА. С сентября 1942 года начальник штаба разведки и контрразведки РННА. С осени 1943 во Франции. С августа 1944 года командир двух батальонов РОА в Бретани. Один из гарнизонных командиров города-крепости Лориан. Зимой по личному приказу А.А. Власова эвакуирован в Берлин. Весной 1945 года благодаря своей инициативе в состав КОНР вошло 2 казацких корпуса. Председатель ветеранского союза власовцев в Аргентине. Умер в Бунос-Айресе в 1988 году. Награды: орден – Крест за военные заслуги 2-й степени с мечами, Железный крест 2-й степени, Штурмовой знак, 3-знака отличия восточных народов. Источник биографии: Александров К.М. Офицерский корпус армии генерала А.А. Власова 1944-1945 г. М. Посев. 2009. 2-е издание.

[38] Александров К.М. Офицерский корпус армии генерала А.А. Власова 1944-1945 г. М. Посев. 2009. 2-е издание. С. 214.

[39] Авторский коллектив. Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М. 2000. РГГУ. С.150.

[40] Там же.

[41] Там же. С. 151.

[42]. Александров К.М. Русские солдаты Вермахта. М., 2005. С 380.

[43] Там же.

[44]

[45]. Александров К.М. Русские солдаты Вермахта. М., 2005. С 382.

[46]

[47]

[48]

[49]

[50]

[51]

[52]

[53]

[54]

[55]

[56]

[57]

[58]

[59]

[60]

[61]

[62]

[63]

[64]

[65]

[66]

[67]

[68]

[69]

Date: 2015-10-21; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию