Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы





С целью повышения надежности радиопередатчиков в схеме имеется два тракта (рабочий и резервный). В случае пропадания выходного напряжения рабочего возбудителя вход тракта УВ4 автоматически переключается на резервный с помощью переключателя П1 (П.'1). Одновременно включается рабочее напряжения ТЧ резервного возбудителя. Что касается КГ, то оба они все время находятся под рабочим напряжением, чтобы предотвратить "ВЫБЕГ ЧАСТОТЫ", появляющийся при разогреве КГ после его включения. Модулирующие напряжение И подается на МУ и оттуда на Вых МГ, где и происходит амплитудная модуляция.

После усиления в УВЧ и модуляции сигнал излучается антенной А. Данная система из двух трактов называется системой "холодного резервирования". С целью увеличения мощности и повышение надежности передатчика применяется также система "горячего резервирования". В таком варианте оба выхода МГ подключаются к мосту сложения мощностей М, а оттуда к антенне. Имеется также система фазирования для устранения сдвига фаз колебаний обоих полукомплектов. В этой системе с помощью Сев с каждого полукомплекта колебания подаются на ФД. При расхождения фаз на выходе ФД появляются

 

 

 

сигнал ошибки Е, воздействующий на У, который и осуществляет подстройку резонансного контура УВЧ для компенсации сдвига фаз.

Мост М снабжен системой обхода моста СОМ,. При выходе из строя одного полукомплекта второй полукомплект с помощью СОМ подключается к А, а неисправный полукомплект к Rб.

Подготовка к работе

2.2.1 Изучить принцип работы и назначение элементов схемы
радиопередатчика.

2.2.2 Выполнить чертёж схемы радиопередатчика.

План работы

2.3.1 Проанализировать работу схемы радиопередатчика в режиме
«холодного резервирования», указав на схеме цепи прохождения сигналов.

2.3.2 Проанализировать работу схемы радиопередатчика в режиме «горячего резервирования», указав на схеме цепи прохождения сигналов.

2.3.3 Проанализировать работу схемы фазового детектирования, указав на
схеме радиопередатчика цепи прохождения сигналов.

Содержание отчета

2.4.1 Анализ работы схемы радиопередатчика в режиме «холодного резервирования», указав на схеме цепи прохождения сигналов.

2.4.2 Анализ работы схемы радиопередатчика в режиме «горячего резервирования», указав на схеме цепи прохождения сигналов.

2.4.3 Анализ работы схемы фазового детектирования, указав на схеме
радиопередатчика цепи прохождения сигналов.

 

 

Контрольные вопросы

Перечислить основные элементы схемы радиопередатчика и указать их назначение.

2.5.1 Как устранить «выбег частоты» радиопередатчика.

2.5.2 В каком режиме работы радиопередатчика включается схема обхода
моста.

2.5.3 Указать назначение трансформатора частоты в схеме
радиопередатчика.

2.5.4 Какие факторы учитываются при проектировании
радиопередатчиков с амплитудной модуляцией диапазонов низкой, средней и
высокой частоты.

 

16
3 Лабораторно-практическая работа № 3. Расчет транзисторного автогенератора

Цель работы: Рассчитать транзисторный автогенератор.

Date: 2015-10-21; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию