Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убеждение как ресурс





Ресурсы для достижения целей

Почему одни и те же цели с легкостью достигаются одними людьми и с большими трудностями – другими? Причем эти другие могут быть на голову более талантливыми, чем первые. Что именно так мешает этим достижениям? Роберт Дитлс, один из основателей НЛП, анализируя поведение людей, пришел к любопытному выводу: самые большие проблемы с достижением цели у человека связаны с наличием деструктивных убеждений в собственной неспособности достичь желаемого. Предлагаю вам последовать концепции Р. Дитлса и оценить собственные убеждения, возникающие при анализе цели.

 

Упражнение. Запишите вашу цель, желаемый результат (по всем правилам формулирования цели, описанным в главе выше).

 

Оцените степень вашей уверенности в ее достижении по пятибалльной шкале, где 1 балл – «абсолютно не уверен, что обладаю данным ресурсом для достижения цели», а 5 баллов – «абсолютно уверен, что обладаю данным ресурсом для достижения цели».

□ Цель очень желанна для меня, связана с положительными эмоциями и стоит того, чтобы я стремился ее достичь.

1 2 3 4 5

□ Этой цели можно достичь.

1 2 3 4 5

□ То, что нужно сделать для достижения этой цели, уместно и подходяще для меня.

1 2 3 4 5

□ У меня есть все необходимое, чтобы достичь этой цели.

1 2 3 4 5

□ Я полностью ответственен за достижение этой цели и заслуживаю ее.

1 2 3 4 5

□ Одна мысль о достижении цели вызывает у меня желание действовать.

1 2 3 4 5

□ Я верю в свои силы и возможности достичь этой цели.

1 2 3 4 5

 

Понятное дело, цели могут быть разными. Какие-то из них более важные, какие-то – менее. Одних из них можно достичь в ближайшее время, возможно даже в ближайшие 5 минут, а для реализации других нужны годы. Одни цели могут быть подчинены другим, более приземленные и простые – более возвышенным и важным. Это своеобразная пирамида целей, отражающая иерархию ваших желаний. Как правило, такое разделение между намерениями человек делает неосознанно, однако при этом он упускает ряд важных деталей, да и в систему пирамиды могут вклиниться второстепенные желания и стремления. Эта пирамида отражает не только полноту понимания вашей жизненной стратегии, но и помогает понять основные ступеньки, которые нужно пройти, чтобы добиться своей цели. Предлагаю вам заполнить такую пирамиду целями. Начинайте сверху. Чего бы вам хотелось достичь больше всего в жизни?

 

Пирамида целей

 

Помните пресуппозицию, которая опирается на положение о том, что человек обладает всеми необходимыми ресурсами для достижения цели? Если ваш ответ: «Ну, что-то припоминаю», – обязательно вернитесь и перечитайте это положение снова. Что – что, а эту пресуппозицию вы должны выучить наизусть, внедрить в структуру своего Я, сделать своим талисманом – одним словом, вы должны сделать ее своим убеждением, должны верить в нее. Это полезно. Факт. Так вот, в самом общем виде все ресурсы, которыми вы обладаете, можно вписать в так называемый круг ресурсов, в центре которого находитесь вы сами. Что это за ресурсы? Это ваши знания и умения, информация, время, деньги, способности.

 

Круг ресурсов

 

Представьте себе, что круг ресурсов – это стол, разделенный на отсеки. В каждом отсеке – свой ресурс. При этом сам стол круглый, и вы легко можете получить доступ к любому из ресурсов, стоит только повернуться к нему. Конечно, глупо утверждать, что каждый из вас наполнен до отказа каждым из ресурсов. Это не так. Да и для достижения цели вам не нужно максимального количества каждого ресурса. Необходимо лишь определенное их сочетание. Чтобы в результате переговоров заключить выгодный контракт, нужно умение быть убедительным, умение презентовать себя как человека, достойного заключения этого контракта. Вам понадобится информация о тех людях, с которыми вы ведете переговоры, и о том, где именно эти переговоры будут проходить; вам крайне необходимо время, чтобы подготовиться к переговорам, ну и, собственно, посетить их. При этом могут понадобиться определенные денежные затраты, например чтобы купить новый костюм или, если переговоры будут проходить на вашей территории, подобающим образом встретить гостей. Достижение этой цели определяет нужное сочетание ресурсов, которыми вы обладаете. Когда вы четко определяете для себя состав ресурсов, вы лучше понимаете, как именно достигается поставленная цель.

 

Котлеты начинаются с фарша, а цель – с определения ресурсов, которые могут быть полезны в ее достижении

 

Это как готовить котлеты. Сначала вы заглядываете в холодильник и смотрите, все ли ингредиенты, необходимые для котлет, у вас есть. В первую очередь вы, конечно, проверите наличие фарша! Без него котлеты точно не получатся! Затем остальные составляющие. Точно так же, выбирая необходимые для достижения ресурсы, вы определяете самые важные из них, те, без которых ваши переговоры не могут пройти успешно. Во – первых, это четкое знание того, что вы хотите от них получить; во – вторых, это то, что именно вы должны сказать такое хорошее и важное, что поможет вашим собеседникам захотеть заключить с вами контракт.

 

Хорошие котлеты получаются из хорошего фарша. Внимательно относитесь к основным ресурсам, помогающим достигнуть поставленной цели

 

И вот изучаете вы свой холодильник и вдруг обнаруживаете, что у вас нет яиц! Важный ингредиент, кстати. Что делать? Вы берете деньги и идете в магазин покупать яйца. Так вы обмениваете один ресурс на другой: деньги на яйца. Именно поэтому, если вы располагаете большим количеством одного ресурса, вы можете обменять его на другой. Самый простой пример такого обмена – это ваш ежедневный поход на работу. Там вы обмениваете ресурсы своего времени и знаний на деньги. Эквивалентен ли этот обмен – уже другой вопрос. Могу добавить лишь, что, если этот обмен не равноценен, нам становится грустно. Движемся дальше. Итак, вы сбегали уже в магазин, купили яиц, приходите домой. Достаете все продукты, вдохновленные на кулинарное творчество. Берете главный ингредиент: фарш. И… Что делаете? Даже не буду предположений строить, как вы действуете дальше, но вы просто обязаны присмотреться и принюхаться к своему фаршу: он же самая важная часть общего блюда! И вот принюхиваетесь вы к нему, и что-то в нем вам не очень нравится – и цвет не тот, и запах странноват. Формально, конечно, вы можете приготовить свои котлеты из этого фарша, съедобно получится. Но и время потратите свое, и продукты, и часть своих усилий, а результат получится не очень. Именно поэтому всегда стоит особенно внимательно относиться к тем ресурсам, которые являются ключевыми в достижении вашей цели. Если это время – первым делом проверяйте эффективность его планирования и экономии; если знания и умения – отрабатывайте их, репетируйте перед зеркалом, консультируйтесь у специалистов, читайте книги; если информация – используйте только надежные источники, в которых вы уверены на 100 %; консультируйтесь у специалистов, при необходимости перепроверяйте самостоятельно; если это деньги – особое внимание уделяйте тому, во что именно вы их вкладываете, целесообразность этого, необходимость именно в этот момент и т. д.

Date: 2015-10-21; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию