Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Анализ движения денежных средств фирмы - позволяет определить сальдо денежного потока в результате текущей





Анализ движения денежных средств фирмы - позволяет определить сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы.

Анализ чувствительности критических соотношений - позволяет оценить, как изменяется прибыль в ответ на изменение одного из параметров анализа при условии, что другие остаются неизменными.

 

Банковский кредит – средства в денежной форме, предоставляемые банком предпринимательской фирме для целевого использования на установленный срок на условиях возвратности и платности.

Валовая маржа – результат от реализации продукции за вычетом переменных затрат.

Валовая прибыль – разность между нетто - выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью проданных товаров, работ, услуг.

 

Вертикальный анализ – позволяет определить структуру итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Величина чистых активов фирмы – количественное выражение собственного капитала.

Внутренняя норма доходности представляет собой ту норму дисконта, при которой достигается безубыточность проекта, означающая, что чистая дисконтированная величина потока затрат равна чистой дисконтированной величине потока доходов.

Горизонтальный анализ – сравнение каждой позиции текущей отчетности с параметрами отчетности предыдущего периода (базового).

 

Дисконтирование – процедура определения сегодняшней стоимости будущих денежных потоков с учетом фактора времени.

Допустимый финансовый риск – угроза полной или частичной потери прибыли от реализации того или иного финансового проекта или от финансовой деятельности фирмы в целом.

Дебиторская задолженность – характеризует величину задолженности покупателей за отгруженную им продукцию. Средства дебиторской задолженности свидетельствует о временном отвлечении средств из оборота предприятия, что вызывает дополнительную потребность в ресурсах и может привести к напряженному состоянию.

 

Действие операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более интенсивному изменению прибыли.

Добавочный капитал – отражает прирост стоимости имущества по переоценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации, со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

Запас финансовой прочности – показывает, на сколько можно сокращать производство продукции, не неся при этом убытков.

 

Заемный капитал – совокупность заемных средств, авансированных в предприятие и приносящих прибыль.

 

Индекс доходности – относительный показатель, представляет собой отношение суммы дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых инвестиционным проектом, к величине исходных капиталовложений на его реализацию.

Инвестиционная привлекательность фирмы – наличие экономического эффекта (дохода) от вложений свободных денежных средств в ценные бумаги данного акционерного общества (эмитента) при минимальном уровне риска, как в текущем периоде, так и на перспективу.

Инвестиционная деятельность фирмы – связанна с приобретением основных средств, приобретением нематериальных активов, осуществлением долгосрочных финансовых вложений, а также реализацией долгосрочных активов.

 

Клиринг – способ безналичных расчетов, основанный на зачете взаимных требований и обязательств юридических и физических лиц за товары.

 

Кредитоспособность фирмы – способность фирмы-заемщика обслуживать и эффективно использовать кредит, т.е. своевременно осуществлять взносы по его погашению, включая основную сумму долга и проценты по нему, на основе эффективного использования кредита.

 

Критический риск – опасность потерь в размере произведенных затрат на осуществление конкретной финансовой сделки или вида финансовой деятельности.

 

Катастрофический финансовый риск – риск, финансовые потери по которому определяются частичной или полной утратой имущественного состояния фирмы.

 

Кредитование - процесс движения стоимости на условиях возвратности и платности, в то время как финансирование подразумевает процесс относительно безвозвратного движения стоимости.

 

Кредиторская задолженность – образуется вследствие существующей системы платежей фирмы и включает задолженность перед поставщиками и подрядчиками, перед дочерними и зависимыми обществами, векселя к уплате, задолженность по оплате труда, социальному страхованию и обеспечению, задолженность перед бюджетом.

Косвенный метод – позволяет определить взаимосвязь полученной прибыли с изменением величины денежных средств.

 

Ликвидность фирмы – способность быстро и с минимальным уровнем финансовых потерь преобразовать свои активы в денежные средства, что по времени соответствует сроку погашения обязательств.

 

Ломбардный кредит – кредит в твердо фиксированной сумме, предоставляемый кредитором фирме-заемщику на определенный срок под залог имущества или имущественных прав.

Ликвидность портфеля – инвестиционное качество портфеля, означающее возможность его быстрого превращения в денежную наличность без потери его стоимости.

 

Ликвидный денежный поток – показатель избыточного или дефицитного сальдо денежных средств фирмы, возникающего в случае полного покрытия всех ее долговых обязательств по заемным средствам.

Несистематический риск портфеля – специфический риск для каждой конкретной ценной бумаги, которого можно избежать при помощи управления портфелем ценных бумаг.

Нераспределенная прибыль – часть накопленного капитала организации, аккумулирующая невыплаченную в виде дивидендов прибыль, которая является внутренним источником финансовых ресурсов фирмы долговременного характера.

 

Оперативный лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель приобретает на свой страх и риск имущество, учитывает его на своем балансе и передает лизингополучателю на срок, устанавливаемый в договоре.

Оценка стоимости заемного капитала – предполагает необходимость оценки стоимости в разрезе отдельных видов заемных средств, формирующих в совокупности заемный капитал фирмы.

Операционный анализ изучает зависимость финансового результата от объемов производства реализации и издержек производства.

Операционная деятельность – основная деятельность фирмы, направленная на получение дохода, а также иная деятельность организации, которая не относится к инвестиционной или финансовой деятельности.

Отчет о движении денежных средств фирмы – должен раскрывать информацию о ее денежных потоках, характеризующую источники поступления денежных средств и направления их расходования в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

 

Прибыль – денежное выражение накоплений создаваемых предприятиями любой формы собственности.

 

Прибыль от продаж – валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов.

 

Прибыль до налогообложения – прибыль от продаж, увеличенная на суммы прочих доходов за вычетом соответствующих расходов.

Предельная стоимость капитала фирмы - выступает в виде предельной ставке той формы финансирование, которую. Фирма собирается использовать в будущем.

Платежеспособность фирмы – способность фирмы своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера.

Платежное требование – расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику об уплате определенной денежной суммы через банк.

Платежное поручение – поручение фирмы обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другой фирмы.

 

Платежный кредит – кредит, предоставляемый фирмам-плательщикам на оплату ими расчетных документов, выполнение денежных обязательств, необходимость которого обусловлена наличием у фирм временных финансовых трудностей, возникающих вследствие опережения сроков платежей по отношению к срокам поступления средств на счет фирмы.

 

Показатели рентабельности – отражает экономическую эффективность деятельности фирмы.

Производственный цикл – начинается с момента поступления материалов на склад фирмы и заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из данных материалов.

 

Поток денежных средств – показатель, характеризующий результат движения денежных средств фирмы за определенный период.

 

Прямой метод – непосредственно связан с регистрами бухгалтерского учета и расчет денежных потоков прямым методом ведется по показателю выручки от реализации продукции.

 

Систематический риск портфеля – риск, который нельзя исключить, и которому подвержены все ценные бумаги практически в равной степени.

Срок окупаемости – равен продолжительности наименьшего периода, по истечении которого чистый дисконтированный доход является неотрицательным.

Собственный капитал фирмы – стоимость средств фирмы, принадлежащей ей на праве собственности.

Стоимость капитала фирмы – общая сумма средств, которую нужно уплатить фирме за использование ее капитала, или размер финансовой ответственности фирмы за использование собственных и заемных средств в своей деятельности.

Средневзвешенная стоимость капитала фирмы – это показатель стоимости капитала фирмы, рассчитанный по методу среднеарифметической взвешенной и характеризующий уровень расходов, который ежегодно должна нести фирма за возможность осуществления своей деятельности благодаря привлекаемым финансовым ресурсам.

 

Стоимость собственного капитала фирмы – следует рассматривать с точки зрения упрощенной выгоды, компенсацией за которую акционеру должен стать соответствующий уровень доход по акциям.

 

Текущая стоимость капитала фирмы – характеризует текущую структуру капитала и может быть выражена как в балансовой оценке, так и в рыночной.

 

Трендовый анализ – характеризуется сравнением каждой позиции финансовой отчетности с позициями ряда предшествующих периодов, и позволяет определить основную тенденцию динамики анализируемых показателей в будущем.

Точка безубыточности – такой объем реализации, при котором выручка покрывает все издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

 

Уставной капитал фирмы – стоимостная оценка вкладов, инвестированных собственниками в имущество организации.

Управление портфелем – применение к совокупности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологических возможностей.

 

Факторинг – переуступка банку или специализированной факторинговой компании неоплаченных долговых требований к должнику (дебиторской задолженности), возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита, в сочетании с элементами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания фирмы-поставщика.

 

Финансовый лизинг – вид лизинга, при котором предмет лизинга передается лизингополучателю на срок, соизмеримый по продолжительности со сроком его полной амортизации.

 

Финансовые инвестиции – вложения капитала в различные финансовые инструменты (активы).

 

Финансовые инструменты – различные формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования, торговля которыми осуществляется на финансовых рынках.

 

Финансовая деятельность фирмы – деятельность, которая приводит к изменениям в структуре фирмы в результате привлечения финансовых ресурсов из различных источников.

 

Финансовый цикл – временной период, начинающийся моментом оплаты поставщикам данных материалов и заканчивающийся моментом получения денег покупателей за отгруженную продукцию.

 

Форфейтинг – операция, суть которой сводится к приобретению банком или специальной компанией (форфейтером) векселей у фирмы-экспортера на условиях без права регресса на него при неоплате векселя.

 

Целевая стоимость капитала фирмы – это такая стоимость, которая характеризует желаемое соотношение заемных и собственных средств.

Чистый дисконтированный доход – разница между общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию.

 

Чистая прибыль – прибыль до налогообложения, уменьшенная на величину отложенных налоговых обязательств, текущего налога на прибыль и увеличенная на сумму отложенных налоговых активов за отчетный период.

 

Чистый денежный поток – разность между поступлениями и платежами фирмы в отчетном периоде.

 

Эффект финансового рычага – приращение к чистой рентабельности собственных средств, получаемая благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Закон РК «О рынке ценных бумаг» от 1 января 2009 года

2. Закон РК «Об иностранных инвестициях» от 25 января 2009г.

3. Закон РК о внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об иностранных инвестициях» от 6 июля 2008 г.

4. Закон РК «О государственной поддержке прямых инвестиций» от 28 февраля 2008 г

5. Закон РК «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19 июня 2008 г.

6. Закон РК «О банкротстве» от 21 января 2008 г.

7. Закон РК «Об акционерных обществах» от 10 июля 2008 г

8. Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 2008 года.

9. Закон РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 1 января 2009 года.

10. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?- М:Финансы и статистика, 2007 - 384с,

11. Бланк И.А. Финансовый менеджмент.: Учебный курс. - К.: Ника-центр, 2008.-528С.

12. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: Пер.с англ.-М: ЗАО «Олимп - Бизнес», 2007.

13. Бригхем Ю., Гапенски Л., Финансовый менеджмент. В 2х т.: Пер. с англ. / Поя ред. В.В. Ковалева - СПб: Экономическая школа, 2007.

14. Дж. Ван Хорн. Основы управления финансами. - М: 2008.-799с.

15. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2008г- 768с.

16. Павлова Л.П. Финансовый менеджмент. Учебник. - М.: Инфра - М, 2008.

17. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. - М: Перспектива, 2007.-574с.

18. Холт Роберт Н. Основы финансового менеджмента. Пер. с англ. - М: Дело, 2008.-128с.

19. ШимДж.К., Сигел Дж. Г. Финансовый менеджмент. - М.: Филинь, 2007.-395с.

20. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. - М: Финансы и статистика, 2007.

21. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. -Самара. СамВен, 2007

22. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006.-192с.

23. Банкротство. Стратегия и тактика выживания. Часть 1. Как избежать банкротства. М:СПМЛИ, 2006-239с.

24. Бланк И.А. стратегия и тактика управления финансами. - Киев, 2006.-534с.

25. Богатин Ю.В., Швандарв.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учебное пособие.-М.: Финансы, ЮНИТИ ДАНА. 2009.-254с.

26. Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий.2008

27. Белых Л.П. Основы финансового рынка. Учебное пособие. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009.-231с.

28. Берл Т., Кришнер П. Мгновенный бизнес-план. Пер. с англ. - М.: Дело, 2005.-79с.

29. ГитманЛ.Дж., Джон М.Д. Основы инвестирования: Пер. с англ. - М.: Дело, 2007.

30. Глухое В.В., Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент 1 Учебное пособие -СПБ: Специальная литература. Санкт-Петербург, 2005.-429с.

31. Горбунов А.Р. Управление финансовыми потоками и рейнжиринг предприятий, банков и инвестиционных компаний. - М: Инфроцентр, 2007.-198с.

32. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2008.-144С.

33. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. -М: Центр экономики и маркетинга, 2007.-192с.

34. Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия: Учебное пособие-СПБ: Бизнес-пресса, 2009.-448с.

35. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия: Учебное пособие; Пер. с франц./Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М: Финансы, ЮНИТИ, 2007.

36. КрейнинаМ.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности АО в промышленности, строительстве и торговле. -М..ДИС, 2006.

37. Кох Р. Менеджмент и финансы. - СПб: Питер, 2009, 496с.

38. ЛембденДж.К., Гаргет Д. Финансы в малом бизнес. - М.: Финансы и статистика, 2007.-127с.

39. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент. - Санкт-Петербург, 2005.-108С.

40. Лимитовский М.А, Основы оценки инвестиционных и финансовых решений. - М.: ДЕКА, 2008.-232с.

41. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирования: Учебник. - М: Финансы, ЮНИТИ, 2009-413 с.

42. Ипотечно-инвестиционный анализ: Учебное пособие/под ред. проф. Б.Е. Есипова. - СПб, 2008.-207с.

43. Норткотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. / под ред. Шохина А.Н. - М.:ЮНИТИ, 2007.-247С.

44. Масленченко Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: фундаментальный анализ. - М.: АМИР - Перспектива, 2006.-160с.

45. Масленченко Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: технология финансового менеджмента клиента. - М.: перспектива, 2007.

46. М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Основы менеджмента/пер, с англ. -М.:Дело, 2008.-800С.

47. Основы предпринимательской деятельности / под ред. И.М. Власовой - М.: Финансы и статистика, 2005-496с.

48. Павлова Л.П. Финансовый менеджмент /Управление денежным оборотом/ - М.:Финансы и статистика, 2005.-160с.

49. Прилуцкий Л.Н. финансовый лизинг. Правовые основы, экономика, практикам.: Ось-89, 2007.-272с.

50. Рэдхэд К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 2006.-288C.

51. Риски в современном бизнесе. -М.: Алане, 2005.-200с.

52. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. — М: Перспектива, 2005.-98с.

53. Стоянова Е.С. Финансы маркетинга. - М,: Перспектива,.2006.-91с.

54. Управление инвестиционным проектом. Опыт IBM. Пер с англ. - М.: Инфра -М, 2005.-208с.

55. Финансовый бизнес-план: Учебн. пособие / под ред. проф. В.М. Попова.-М.: Финансы и статистика, 2005.-480с.

56. Федотова М.А. Доходы предпринимателя. - М.: Финансы и статистика, 2005.-96с.

57. Финансовое управление компанией / Общ. Ред. Кузнецовой Е. - М.: Правовая культура, 2005.-383с.

58. Финансовое искусство предпринимателя / под ред. Е.С. Стояновой - М.: Перспектива, 2005.-67С.

59. Финансовый менеджмент: Учебник. / Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др. - М.:ЮНИТИ, 2007.

60. Фондовый портфель / Отв. Ред. Ю. Рубин. В.И. Солдагкин. - М.: Саминтэк. 2005.

61. Шапр У.Ф. Александер Г. Дж., Бэйли Дж. Инвестиции. Пер. с англ. - М.: Инфра –М 2005.

62. Шеремет А.Д., Сейфуллин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М. 2005.

63. Черкасов В.Е. Международные инвестиции. Учебн. пособие. - М.: Дело. 2009.-160с.

Ресурсы ИНТЕРНЕТА:

1. www.minfin.kz

2. www.nalog.kz

3. www.tax.kz

4. www.minplan.kz

5. www.goverment.kz

 

 

Date: 2015-10-21; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию