Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь и варварские королевства





 

С низложением последнего западноримского императора Ромула‑Августула германцем Одоакром в 476 г. Римская империя пала. Из всех германских варварских королевств, возникших на ее месте, только франкское было католическим. К началу VI в. германские короли заняли Равенну, Париж, Тулузу и другие города. Возникли Лангобардская, Франкская, Испанская и Британская церкви. Отношения Рима с лангобардами‑арианами осложнялись как догматическими разногласиями, так и тем, что папы были союзниками Византии – их политического противника. Христианские церкви на Пиренейском полуострове также были арианскими, но папы сумели наладить с ними хорошие отношения, однако в VII в. Испания была завоевана арабами.

Будущее Церкви принадлежало союзу с франками. В 498 г. основатель королевства франков Хлодвиг Меровинг (481/482–511) был крещен св. Ремигием в Реймсе. Образовалась национальная галльская церковь, «старшая дочь католической церкви». Однако вскоре она оказалась под жестким управлением королей. Они созывали соборы, назначали епископов, вмешивались в церковные дела.

Местные церкви постепенно подпадали под юрисдикцию Рима. Представитель папы Григория I на Британских островах Августин, епископ Кентский с 597 г., и «апостол Германии» св. Бонифаций (680–754) смогли подчинить местных епископов власти папы.

Представителями власти и специалистами в делах управления стали епископы – первые лица «civitas», диоцеза. Епископства были учреждены по провинциям. Митрополит, епископ главного города, получил право созывать местные соборы. Государство признало за духовенством право судить не только духовных лиц, но и мирян. Духовенство превращается в замкнутое сословие. Пропасть между клириками и мирянами понемногу становится отличительной чертой католицизма.

Город и городской приход (parochia) становятся диоцезом епископа. Вплоть до IV в. в городах, как правило, была одна церковь – domus ecclesiae, дом Божий. До наших дней на Западе дошел обычай называть главный собор города Домом. Сельские приходы утвердились на Западе только в V–VI вв.

Демократический дух Раннего христианства постепенно исчезает. Социальное неравенство со времен Августина стали рассматривать как следствие греховности. Об отмене рабства речь уже не шла. С V в. рабы не допускаются в сословие клириков. А ведь еще папа Каликст I (217–222) был рабом. Папа Лев I Великий запретил посвящать рабов в епископы. Десятина и другие доходы положили начало богатствам Церкви, часть которых она отдавала на благотворительность. В церквах составляют списки нуждающихся, священнослужители заботятся о преследуемых (право на убежище в церкви) и заключенных, основывают странноприимные дома и богадельни.

 

Date: 2015-10-21; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию