Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 7. Политические партии





Слово партия по некоторым данным произошла от латинских слов, некоторые источники указывают на французское происхождение, prle – говорить, pars, parties – группа, объединение.

Политические партии в современном виде сформировались впервые в Европе к концу XIX веке и распространились по другим регионам мира.

 

 

1. Выявите причины возникновения политических партий.

а)_________________________________________________________________б)_________________________________________________________________в)_________________________________________________________________г)_______________________________________________________________

 

2. Перечислите признаки политической партии.

 

 

 

Согласно типологии политические партии с точки зрения правил и условий делятся на кадровые и массовые партии. Заполните таблицу.

 

Партии Преимущества Недостатки
Кадровые        
Массовые        

 

 

С позиции социальных целей и политической ориентации выделяются коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, фашистские партии.

 

Заполните схему.

 

Партии Цель Государство.
Коммунистическая Построения общества без частной собственности и социальных различий. СССР, Китай, Северная Корея, Куба и др.  
Социал-демократические      
Либеральные      

 

В зависимости от организации выборов, в настоящее время выделяют две основные системы: мажоритарную и пропорциональную

Мажоритарная основана на системе абсолютного большинства. Пропорциональная проводится по партийным спискам в зависимости от процентов голосов распределяются места в правительстве и парламенте.

 

3. Охарактеризуйте избирательную систему Казахстана.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Date: 2015-10-21; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию