Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению индивидуальных (реферативных) работ студентов





 

Работу над рефератом необходимо начинать с выбора темы и подбора литературы. В ходе ее изучения целесообразно делать выписки по теме на отдельных листках или карточках, обращая внимание на различия или сходство во взглядах и подходах авторов. Завершается знакомство с литературой составлением плана работы.

В структурном отношении реферат включает в себя введение, основную часть, заключение. Во введении обосновывается актуальность освещаемой темы, дается краткая характеристика использованной литературы, формулируется цель реферата. В основной части, в соответствии с планом, всесторонне раскрывается содержание темы. В заключении делаются выводы, высказывается личное отношение к рассматриваемым в работе вопросам. Последовательность написания реферата следующая: сначала пишется основная часть, а затем введение и заключение. Минимальный объем работы 15 машинописных или 20 рукописных листов.

Текст реферата печатается или пишется от руки четким, разборчивым подчерком. Перечеркивания, вставки, произвольные сокращения слов, не принятые в литературе, не допустимы. Неграмотно и неряшливо оформленные работы к рассмотрению не принимаются.

Завершается реферат списком использованной литературы. В описании каждой книги указываются фамилия и инициалы автора или составителя, полное название, выходные данные (место и время издания, название издательства), при необходимости том или часть. В описании статьи кроме фамилии, инициалов автора и названия публикации сообщаются название журнала, год и номер издания.

Готовая работа сдается на проверку за месяц до начала сессии. К основным критериям оценки письменной работы можно отнести: степень полноты раскрытия темы; объем источниковой базы работы; новизна информации; умение анализировать материал, обобщать и делать выводы;

правильность оформления реферата (соблюдение рекомендуемой структуры, правильное оформление списка литературы).

Замечания, сделанные рецензентом по реферату, устраняются к экзамену. Защита реферата осуществляется в устной форме на экзамене после ответа на основной вопрос.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию