Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы





3.5.1 Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают- (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример -... в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруют отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример - “.... в формуле (Г.2)

3.5.2 Допускается нумерация формул в пределах раздела. Тогда номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (3.1), (3.3).

3.5.3 В формуле в качестве символов физических величин следует применять обозначения, установленные государственными стандартами и (или) другими документами.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения начинается со слова “где“ без двоеточия после него, например, плотность каждого образца “r“ в килограммах на кубический метр вычисляют по формуле:

r = m/V, (1)

где m - масса образца, в кг,

V - объем образца, м3

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой,

Пример - I = U/R, (1)

P = UI. (2)

3.5.4 Переносить формулу на следующую строку допускается на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак “х“

3.5.5 В документах, издаваемых нетипографским способом, формулы могут быть выполнены машинописным, машинным способом или чертежным шрифтом высотой не менее 2,0 мм. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

3.5.6 Порядок изложения в документе математических уравнений такой же как и формул.

3.5.7 При написании формул следует сохранять соотношения знаков и интервалов.

3.5.8 Индексы и показатели степени в ТД должны быть отчетливо напечатаны или написаны пастой, чернилами, тушью черного цвета, должны быть одинаковыми по величине, одинаково спущены или подняты по отношению к линии основной строки.

3.5.9 Скобки необходимо писать так, чтобы они полностью охватывали по высоте, заключенные в них формулы. Открывающие и закрывающие скобки должны быть одинаковыми по высоте. В случае применения одинаковых по начертанию скобок, внешние скобки должны быть большего размера, чем внутренние.

3.5.10 Знак корня должен скрывать все элементы подкоренного выражения.

3.5.11 Знаки над буквами и цифрами необходимо писать точно над ними.

3.5.12 При написании дробей, особенно многострочных, основная линия должна быть длиннее линий других дробей, входящих в состав данной математической формулы.

3.5.13 Символы, цифры, индексы в химических формулах пишутся без интервалов.

3.5.14 Между знаками в уравнениях, в схемах химических реакций (+;-; =;®; ® и др.) оставляют интервалы.

3.5.15 Перенос на следующую строку в уравнениях следует избегать. При необходимости допускается перенос на знаках направления реакции (®;), взаимодействия (+; -), равенства (=).

3.5.16 Знаки зарядов (+; -;.; 1; 2) помещаются справа от обозначения элемента на уровне верхних индексов.

3.5.17 Обозначения электронов и электронных пар (одна или две жирные точки) ставятся без интервала посередине символа-элемента, сбоку, сверху или снизу.

3.5.18 Знаки химической связи должны вплотную подходить к символам элементов точно посередине символа (без интервалов).

3.5.19 Упрощенные формулы циклических соединений обычно изображают правильными многоугольниками.

3.5.20 Символы элементов, входящих в циклы, обязательно «врезаются» в цикл.

3.5.21 Все связи должны вплотную подходить к циклам.

 

Date: 2015-10-21; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию