Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда несчастный случай подлежит расследованию





Как проводить расследование несчастного случая на морском транспорте

Илья БРОВКИН
специалист по охране труда ОАО "Пензтяжпромарматура" (Пенза)

Ключевые проблемы

· Когда несчастный случай подлежит расследованию?

· Куда сообщать о несчастном случае, происшедшем на судне в плавании?

· Каковы особенности расследования несчастного случая на морском транспорте?

 


Правовая база Самые необходимые нормативные акты по этой теме вы найдете здесь.

 

Когда несчастный случай подлежит расследованию

Морской транспорт является одним из основных видов транспорта, участвующего в перевозке грузов. К нему относятся любые суда, способные передвигаться по морям, океанам и прилегающим к ним акваториям, а также находиться на плаву и выполнять при этом определенные функции, связанные с перевозкой, перевалкой, хранением, обработкой грузов, перевозкой и обслуживанием пассажиров. Такая работа не обходится без несчастных случаев, расследовать которые не просто, так как судно может долгое время находиться в плавании. Разберемся, как действовать при несчастном случае на морском транспорте.

Одним из основных нормативных документов, определяющих систему охраны труда на судне, являются Правила по охране труда на судах морского и речного флота, утвержденные приказом Минтруда России от 5 июня 2014 г. № 367н. Согласно этому документу судовладелец должен обеспечить безопасные условия труда на судне и при необходимости организовать расследование несчастного случая.

Чтобы понять, какие несчастные случаи подлежат расследованию, стоит обратиться к статье 227 Трудового кодекса. В ней говорится, что несчастный случай нужно расследовать и учитывать при совокупности следующих условий.

1. Несчастный случай произошел с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя или в его интересах.

2. В результате несчастного случая пострадавший получил:

· травмы, в том числе нанесенные другим лицом, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением, укус и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;

· повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;

· иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов.

3. Пострадавшего пришлось перевести на другую работу, он временно или стойко утратил трудоспособность либо погиб.

4. Несчастный случай произошел:

· в течение рабочего времени на территории работодателя или в другом месте работы;

· во время установленных перерывов;

· в течение времени, необходимого для приведения в порядок рабочего места до или после работы;

· при выполнении сверхурочной работы, при работе в выходные и нерабочие праздничные дни;

· при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время.

Таким образом, любая травма, полученная работником на судне в процессе выполнения своих должностных обязанностей, а также в свободное от вахты и судовых работ время, и приведшая к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти, является травмой на производстве, которая подлежит расследованию и учету.

Date: 2015-10-21; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию