Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры и массы атомов и молекул





Современная экспериментальная техника позволяет наблюдать молекулярную структуру вещества, а также определять размеры атомов и молекул. Эти размеры весьма малы: для атомов они составляют величину порядка , для молекул их диапазон значительно шире – от для простейших молекул до для молекул сложных органических веществ.

Естественно, что при таких размерах масса атомов и молекул также очень мала, к примеру, масса молекулы водорода составляет . Понятно, что оперировать такими величинами в практических расчетах не совсем удобно.

Поэтому было введено понятие относительной молекулярной (атомной) массы , которое определяется как отношение массы молекулы (атома) данного вещества к массы атома углерода: .

§ Относительную атомную массу находят по периодической системе элементов Менделеева.

  • Зная химическую формулу вещества, можно приближенно вычислить его относительную молекулярную массу, складывая относительные атомные массы элементов, входящих в состав молекулы вещества.

Например: ; .

 

Число молекул в случае однокомпонентной системы, содержащей молекулы или атомы одного вида, можно найти по формуле: , где – масса системы, выраженная в килограммах.

Из этой формулы видно, что имеет очень большие значения, поэтому потребовалось введение некоторого относительного параметра, связанного с числом молекул в системе, называемого количеством вещества.

В Международной системе единиц (СИ) в качестве такого параметра принят моль – количество вещества, в котором содержится столько же молекул или атомов, сколько атомов содержится в углерода.

Date: 2015-10-21; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию