Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошачьи породы





 

Так какую же породу выбрать? Эх, выбирать-то надо не породу, а кошку. А вот когда кошка вам явно нравится и вы хотели бы дать ей место под своей крышей — тогда побольше разузнать о её породе. Иногда нам нравится то, что окажется с нами не слишком совместимым. Но сначала кошка — потом порода. Утром деньги — днём стулья, днём деньги — вечером стулья, вечером деньги… Надеюсь, понятно?

Существуют кошки, которые дали начало другим породам, но сами мало или почти не изменились. Как была европейская короткошёрстная кошка, так она такой и осталась. Иными словами — она устойчива как порода и сохраняет свои черты на протяжении столетий. А есть породы, которые специально человеком выведены, они не так устойчивы, они продолжают изменяться. У таких кошек характер зависит от того, на какой базе кошку создавали, какие черты перевешивают. Кошки устойчивые обычно живут в местах своего обитания, то есть распространилась короткошёрстная кошка в каком-то месте, сформировались её отличия от других кошек, и будет кошка местной или аборигенной. Таких «настоящих» кошек не так уж и много — европейские и американские короткошёрстные, ангора и турецкий ван, сибирские, норвежские, американские полудлинношерстные кошки, и некоторые восточные кошки.

Случалось и так, что кошки, попадая в места ограниченного проживания (острова), вынуждены были скрещиваться между собой в силу естественных причин. Начальной породой была одна из вышеупомянутых. В результате спонтанных мутаций они видоизменились. Так появились все кошки, не имеющие длинного хвоста. Назовём их — короткохвостые кошки.

Мутации происходят постоянно, но чаще всего животные со спонтанными мутациями бесследно растворяются среди животных без мутаций. Происходит это и в наши дни. И если бы лет триста назад, когда кошками никто не интересовался, эти животные затерялись бы и растворились среди кошек со стабильной генетикой, то теперь их находят и пытаются придать им вид породы. Так появились все рексы, кошки с изменённой формой уха и первые сфинксы. Люди заметили, что кошка выглядит необычно и захотели такую необычную внешность закрепить.

Закреплённые мутации дают возможность сохранить изменения и кладут начало работе по выведению новой породы. Очень часто таких животных скрещивают с персами или сиамскими кошками. Поэтому, чтобы понять, каков будет характер выбранной вами кошки и её темперамент, просто поинтересуйтесь, кто из кошачьих принимал участие в создании породы. Если у кошки больше сиамской крови, то характер будет живым, а психика подвижной. Если большую часть генов кошка получила от персов или других кошек с длинной шерстью, то характер будет более взвешенный, голос мелодичный, склонность к общению — менее значительная.

 

70. А известно ли вам, сколько могут стоять самые дорогие кошки на нашей планете? Белый персидский кот с медными глазами по кличке Клойлум Маркус был оценён в 2100 фунтов стерлингов. Калифорнийские пёстрые кошки Булзай и Кукамогна были включены в рождественский каталог 1986 года универмага Нейман-Маркус. Каждая стоила 1400 долл. В 1997 году одну из них продали за 24000 долларов.

 

А вот будет ли кошка ласковой или сердитой, вопрос не к породе, а к самой кошке. Хороший и общительный котёнок сразу виден: он подходит к вам и смотрит в ваши глаза. Котёнок (или взрослая кошка) с таким характером больших хлопот не принесут. А если котёнок пугливый, шарахается от вас и забивается в угол или шипит, то вам придётся с ним тяжело. Что лучше — старые породы (например, сибирская кошка) или новые (например, рэгдолл)? В смысле физического здоровья и устойчивости к болезням, бесспорно — аборигенные. Эти кошки более крепкие и выносливые, а кошечки новых пород — животные гораздо более нежные. Что касается короткохвостых кошек или вислоухих и керлов — то они ближе по типу выносливости к аборигенным.

Недавно созданные «молодые» породы легче заболевают, у них могут быть скрытые нарушения в работе организма, вплоть до изменения внутренних органов и на глаз вы этого никогда не обнаружите, к тому же некоторые опасные мутации у них проявляются уже во взрослом состоянии. Если вы готовы рискнуть и не боитесь, что уход за такой кошкой требует труда, а здоровье — постоянной заботы, то берите. Если у вас есть хоть капля сомнения — то ни в коем случае.

Что же касается общения и понимания — вы его найдёте с любой кошкой — чёрной, белой, пятнистой, с длинным хвостом или вовсе без оного, с шерстью до пола и совсем без шерсти. Было бы желание с вашей стороны, а у кошки всегда такое желание есть.

 

71. Сколько в мире кошачьих пород? По официальным данным, то есть породы, зарегистрированные ФИФА, 57 пород, а по неофициальным — больше 100.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию