Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошачий вкус





 

Вкусовые способности у кошек не сильно отличаются от человеческих., она примерно так же, как и мы расценивает вкус пищи, только немного хуже отличает сладкий вкус, зато уж все оттенки горького для неё — открытая книга. Именно эта беда и заставляет нас орать на кошку, рвать на себе волосы и всяческим образом проявлять своё неудовольствие, когда хорошо воспитанная киска, которой нездоровится, ни в какую не соглашается пить таблетки.

Вы её и так, и этак, и с мясом пытаетесь пропихнуть необходимое средство, и со сметаной. А кошка мясо сжирает, сметану вылизывает, таблетку выплёвывает. И как ей удаётся распознать такую маленькую пилюлю — думаете вы. А она смотрит на вас и думает: такую горечь в мясо мне запихали и считаете, что я полная дура? Отравить меня решили? Надоела вам кошка? Хорошо, хорошо, сейчас челюсти смокну и буду лежать, как на вражеском допросе. Но больше из ваших ручек я ничего не возьму! И не старайтесь.

Кошка отворачивается носом к стенке и показывает, какая она оскорблённая. А вы прыгаете вокруг и уговариваете: ну, радость моя, ну, лапочка, ну проглоти, сразу все и пройдёт! Прыгаете так и прыгаете и ждёте, когда она расслабится и зевнёт, чтобы в эту пасть закинуть спасительную таблетку. Кошка зевает, таблетка запихивается, но тут же вылетает со свистом пули. Какое там закинуть! Как закинуть — так и выкинуть. И остаётся лишь одно верное средство: замотать кошку в два одеяла, одной рукой вскрыть ей челюсти, а другой, на длинной ложке пропихнуть эту таблетку глубоко в рот, на самый корень языка. Там у кошки вкусовых рецепторов, которые могут распознать горький вкус — нет. И то, сразу нужно челюсти зажать, чтобы она языком не ворочала и гладить под самой пастью, пока страдалица не сделает глотательное движение. Если всю процедуру сделали правильно — таблетка прошла. Если ошиблись и сунули не слишком глубоко — пиши пропало. Все по новой.

Некоторые умники советуют растворять таблетку и вливать кошке в рот! Представляете, что для кошки с её повышенным ощущением горечи, такое питьё?

Отрава, — скажет вам кошка. И будет права. Потому что, если вы хоть однажды этому совету последуете, то из кошачьего рта пойдёт обильная пена и часа два ваша кошка будет плеваться и кашлять. Так что, если вам кто-то предложит такой радикальный метод лечения кошки — скажите, все, что вы о нем думаете. Изверг он и душегуб.

 

Алкоголизмом могут страдать не только люди, но и животные. Подтверждение этому печальному факту — случай с английским котом Джоуи, который повадился посещать местный паб. Сидя в чисто мужской компании кот систематически получал от посетителей разного рода выпивку — пиво, сидр и даже ром. Через какое-то время хозяйка стала замечать, что котик ведёт себя как-то странно: то начнёт, возвращаясь домой буянить, то потеряет равновесие, собьёт тарелку, упадёт посреди комнаты и заснёт мертвецким сном. Тайна пьющего кота открылась, когда однажды его домой доставила хозяйка паба: котик уже не мог самостоятельно стоять на лапах. Владелица кота вынуждена была показать кота ветеринару. Тот — увы! — поставил неутешительный диагноз — алкоголизм и цирроз печени впридачу.

 

Еду кошка тоже проверяет на вкус. И некоторые продукты она не выносит, поскольку запах и вкус этой еды вызывает у неё глубочайшее отвращение. Вкус и запах у кошки связаны так тесно, что она не будет есть пищу, если та почему-то плохо пахнет. Может быть, она вовсе и не плоха на вкус, но кошка к такой еде даже не притронется. Она уже определила: присутствует плохой запах, эта едва вкусной быть не может. Неприятными бывают для кошки многие запахи овощей, которые вы мечтаете включить в её рацион. Причём, здесь очень большая избирательность и не всегда то, что не нравится одной кошке, не нравится и другой. Со вкусом все намного проще. В целом, кошка не очень разборчива в пище. Разборчивой делаем её мы сами. Обычно мы либо стремимся кормить свою любимицу самыми разнообразными продуктами, либо мы даём ей раз и навсегда устоявшийся корм. В первом случае кошка становится привередливой, потому что она теперь уже выбирает из всего испробованного, и может закатить вам скандал, если желаемого продукта в доме нет. Примерно так, как делают это беременные женщины: милый, а теперь кусочек ананаса… — Но, дорогая… — Я сказала ясно: ананаса! — Но ночь на дворе… -Ты меня больше не лю-юбишь!!! Во втором случае кошки боятся пробовать новое, потому что вдруг — мелькает у неё страшная мысль — мне подсовывают что-то плохое. Если кошка осторожная, она даже приятный новый корм в рот брать откажется. Одна из моих красавиц перед употреблением незнакомого продукта всегда ждала, что я первой сниму пробу. И как только она убеждалась, что это не отрава, она тоже пробовала кусочек, потом — если нравилось — ещё кусочек, а потом уже работала полной пастью. Поэтому сначала нужно понять, что с кошкой происходит — ей противен сам продукт, его вкус или запах, или же она желает сегодня чего иного (огласите весь список!), или же она боится взять новый на вид продукт в свой рот. У каждой кошки свои заскоки. Если вы их не знаете и не понимаете — вы не Старшая Кошка, которая по определению знает все.

Кстати, может быть ещё один интересный факт. Если кошка вдруг резко перестала есть те продукты, от запаха которых ещё недавно ходила вокруг вас и тёрлась всеми частями своего тела, то не связано ли это с изменением вкусовых ощущений. Это нередко случается у беременных или кормящих кошек — совсем как у людей. Во всяком случае моя Нора, которая в обычное время относилась к творогу и яйцам примерно так же, как я к гнилым потрохам, начинала требовать именно этого питания. И ей нравился творог, она просила добавки, а от яиц просто была вне себя от радости. Но проходили дни материнства и кошка возвращалась к родному куску мяса. Овощи она выплёвывала, даже если мне удавалось их нарезать так мелко, что нужно смотреть под микроскопом. Так что у каждой кошки существуют свои пунктики, свои правила и их лучше не нарушать.

 

Самый толстый кот на Британских островах — Стибби. Хозяева и рады бы посадить своего зверя на диету, но у них ничего не получается. «Все вокруг думают, что мы выгуливаем толстую беременную кошку, которой каждый шаг доставляет невыносимую боль, — жалуются они. — Наш „бочонок“ лет пять назад забыл, что такое лазить по заборам и сражаться с другими котами за даму сердца. Стибба любит лежать на диване и посматривать телевизор». За день котик поглощает коробку кошачьих консервов, а на десерт требует пару пачек печенья. Правда, по сравнению с котами рекордсменами, бристольский «бочонок» — ничто. Он весит всего 12 килограммов.

 

Что касается вкусов кошек и питания, то не все полезное вкусно, и это знают не только кошки. И если вы вегетарианец, если вы не можете без содрогания видеть кусок аппетитного красного мяса, то пожалейте свою кошку, наступите на собственные принципы каблуком суровой реальности и не кормите её соевым мясом или пророщенным горохом. Проростки — это штука отличная, если их добавлять в пищу и смешивать с диетой для плотоядных, но в чистом виде проростки, может, пища богов, но не кошек. Жевать траву и не иметь возможности сожрать кусок мяса — это для кошки не просто беда, это для неё конец.

Один друг-вегетарианец пыжился изо всех сил, что его голубоглазая Саманта такая продвинутая кошка, что согласилась пожертвовать мясным питанием и перешла полностью на разного рода овощи и фрукты. То, что кошка при мне ела грушу и огурец меня не удивило. Многие кошки вполне терпимо относятся к включению в рацион этих продуктов. Почему-то им приятен их вкус. Меня удивило другое. Кошка, только что названная продвинутой и ангелом, и едва ли не последовательницей Индиры Ганди и Пола Брэгга, спустилась аккуратно со ступенек и отправилась за сарай. Там у продвинутой кошки был настоящий склад — мышки, птички, даже свежий бельчонок. Саманта потянулась, устроилась поудобнее и приступила к трапезе. Но ей просто сильно повезло: её сумасшедший вегетарианец проживал за городом, а где брать дичь городской кошке в доме продвинутого негодяя? На орехах и огурцах долго не протянешь.

Это я к тому, что уж если мы заговорили об особенностях кошки как биологического вида, то навсегда запомните: кошка — семейство кошачьи, отряд — хищники (плотоядные). И если совесть вам ничего не говорит, то пусть наука хоть что-то скажет.

 

Кошкам необходим жирорастворимый витамин А или бета-каротин. Он содержится в печени убитых ею животных. Домашней кошке этот витамин необходимо добавлять в еду или периодически кормить её печёнкой.

 

Кошкам запрещено давать любые соевые продукты. Хотя сегодня и считается, что соя — заменитель мяса, но кошка так не считает. И я тоже так не считаю. Для плотоядных жизненно необходимо, чтобы в их рацион ежедневно, а не время от времени входили мясные продукты. А вот рыба — патентованная кошачья еда — крайне нежелательна. И не только кастрированным котам, а вообще — всем котам и кошкам. Иногда можно побаловать их рыбкой, но только абсолютно свежей, той, которую вы сами наловили и которая не полежала на жарком солнце, пока добиралась к вам домой. Включайте кошкам в меню овощи и фрукты (если они любят, а если не любят — кормите витаминами), не забывайте о прекрасном продукте под названием сыр или творог, а также о яйцах. Молоко кошкам крайне не рекомендуется (у многих из них оно даёт фонтан из противоположной рту половины), а если кошка любит кефир — то приятного ей аппетита.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию