Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 10





Заполните таблицу «Основные политические партии (1900-1917 гг)» (рекомендуем поработать с программными документами «Союза русского народа», «Союза 17 октября», «Конституционно-демократической партии», «Партии социалистов-революционеров», «Российской социал-демократической партии»):

 

 

Название партии (дата образования) Лидеры политической партии и ее социальная опора Политическая программа (выберите представления о желаемом политическом строе России, решении национального и аграрного вопросов)
     

Задание № 11. В тексте приведено десять пронумерованных предложений, принадлежащих трём политическим партиям. Заполните таблицу, состоящую соответственно из трёх колонок. Озаглавьте колонки, вписав в них официальное название каждой партии, также термин, которым обычно называли их представителей. Впишите в номера предложений в соответствующие колонки таблицы.

1. Программа партии исходила из требования социализации земли, ликвидации частной земельной собственности без всякого выкупа и передачи ее в пользование крестьянину на уравнительно-трудовых, без применения наемного труда началах.

2. Создав по итогам выборов в I Государственной думе самую большую фракцию, партия большое значение придавала разработке аграрного законодательства.

3. Решение аграрного вопроса, как это предполагалось в программе партии, принятой в 1903 г., ограничивалось возвращением крестьянам отрезков и внесенных в прежние годы выкупных платежей.

4. В так называемом «проекте 42-х» думские представители партии предложили программу решения аграрного вопроса.

5. Роспуск I Государственной думы вызвал возмущение среди лидеров партии, подписавших Выборгское воззвание и призвавших народ к отказу от уплаты налогов, непризнанию займов и т.п.

6. С началом работы II Государственной думы руководство партии приняло решение приостановить индивидуальный террор, который они считали средством дезорганизации высшей и местной власти.

7. В крестьянстве теоретики партии видели союзника рабочего класса, но роль гегемона, руководящей силы революции безоговорочно оставляли за рабочими.

8. Партия высказывалась за установление в России конституционно-парламентского режима, внедрение принципа разделения властей, равенства граждан перед законом.

9. Большое значение придавалось осуществлению принципа «прямого народного законодательства», включая выборность, сменяемость и подсудность должностных лиц.

10. Партия имела собственную фракцию только в одной Государственной думе из четырех, работавших в 1906–1917 гг.

 

Официальное название партий      
Термин, которым называли их представителей      
Номера предложений      

Date: 2015-10-21; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию