Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОВТОРЕНИЕ. 1.Замените слово «слопал» в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом





1.Замените слово «слопал» в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

1 —(1)Посмотри-ка,—сказал Аким Ильич и таинственно, как фокусник, достал из кармана сырую картофелину. (2)Он подбросил картофелину, а Тузик ловко поймал её на лету и слопал прямо в кожуре.

 

2.Замените слово «нахальный» в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

2 (1)Тузик жалобно поднял вверх лапы, но под его мохнатой бровью светился весёлый и нахальный глаз, готовый каждую секунду подмигнуть.

 

3.Замените слово «немолчный» в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

3 (1)Гудит, дрожит, поёт, заливается над Москвой немолчный разноголосый звон всех голосистых колоколов, льётся сквозь летние рамы окон.

 

4.Замените слово «чешет» в предложении 5 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

4 (1)Дмитрий Котлеткин, мальчик лет четырнадцати, с рыжеватой щетинкой на голове, находился в пансионе на особом положении — выздоравливающего после тифа. (2)Героическое окружало Котлеткина: он еле спасся с отцом от пулемётного обстрела при переправе через Днестр при отступлении белой армии.

— (3)Мы с папкой целый день в камышах пролежали, носом в землю. (4)Нельзя двинуться. (5)А пулемёт знай себе чешет.(6)Рафа холодел, слушая его.

 

5.Замените слово «грёзы» в предложении 3 стилистиче­ски нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

5 (1)Я встаю, с ногами забираюсь и уютно укладываюсь на кресло.

— (2)Ты опять заснёшь, Николенъка,—говорит маменька, — ты бы лучше шёл наверх.

— (3)Я не хочу спать, мамаша, — отвечаю ей, и неясные, но сладкие грёзы наполняют воображение, здоро­вый детский сон смыкает веки, и через минуту я забы­ваюсь и сплю до тех пор, пока не разбудят.

6.Замените слово «стремглав» в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

6 (1Тёма вдруг ощущает такой прилив радости, что ему хочется выкинуть что-нибудь такое, чтобы все так и ахнули. (2)Он стоит, ищет в уме чего-нибудь подходящее и ничего другого не может придумать, как, стремглав выбежав на улицу, перерезать дорогу какому-нибудь несущемуся экипажу.

7.Замените слово «вспыхивала» в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

7 (1)Тёма чувствовал жар в теле, общую слабость, болезненное желание упасть на траву, закрыть глаза и так лежать без движения. (2)Иногда вдруг вспыхивала перед его мысленным взором какая-нибудь мелочь из прошлого, которую он давно забыл. (по Н. Г. Гарину-Михайловскому)

 

8.Замените слово «всамделишный» в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

8 (1)На толкучке купили подарки. (2)Брату—пугач, новенький, красивый, сверкающий металлическим блеском — загляденье, прямо как всамделишный наган. (3)А сестрёнкам какие-то мягкие цветные мячики на резинке. (4)Подёргаешь резинку — и мячик подскакивает то вверх, то вниз.

 

9.Замените слово «мощный» в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

9 (1)На верху башни, в пустом, изогнутом окне были натянуты струны, то есть была устроена так назы­ваемая «Эолова арфа». (2)Когда ветер пробегал по струнам этого своевольного инструмента, струны эти издавали неожиданные и странные звуки, переходившие от тихого густого рокота в беспокойные нестройные сто­ны и мощный гул.

 

10.Замените слово «неизбежно» из предложения 5 синонимичным общеупотребительным словом. Напишите этот синоним

10(1)Я слышал, как в последний раз, перед отъездом на строительство нового завода, отец уговаривал маму:

— (2)Неразумно оставлять объект без присмотра. (3)Это же наше детище!

— (4)Он тоже наше детище, — возразила мама, указывая на меня. — (5)Если его оставить без присмотра, то неизбежно разразится катастрофа.

Date: 2015-10-21; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию