Место дисциплины в структуре ООП магистратуры
Рабочая программа дисциплины
«Психологическая компетентность профессионала»
Направление подготовки
030300 ПСИХОЛОГИЯ
Квалификация (степень) выпускника
Магистр
Форма обучения
дневная
Ростов-на-Дону
2011
1. Цель освоения дисциплины – формирование системы научных представлений о природе, особенностях проявления, условиях и факторах развития психологической компетентности. Формирование умений диагностики и моделирования психологической компетентности.
2. Задачи дисциплины:
- знакомство с основными современными подходами к исследованию психологической компетентности;
- освоение содержания теоретических и прикладных исследований в области психологической компетентности;
- изучение основных видов психологической компетентности и возможностей их моделирования;
- формирование представлений о содержании, механизмах, условиях и факторах развития психологической компетентности человека как субъекта жизнедеятельности;
- овладение соответствующим диагностическим инструментарием и технологиями акмеологической поддержки развития профессионала.
Место дисциплины в структуре ООП магистратуры
Дисциплина «Психологическая компетентность профессионала» относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла (М.2) подготовки магистра. Программа дисциплины ориентирована на теоретическую и практическую подготовку к одному из основных видов профессиональной деятельности психолога – поддержки профессионального развития человека, которая включает профилактику профессионального выгорания и прогноз позитивного развития.
Данная дисциплина принадлежит к числу актуальных и востребованных практикой подготовки магистров-психологов. Она имеет логические и содержательно-методические взаимосвязи с рядом дисциплин: «Управление персоналом», «Психологические технологии оценки и мотивации персонала», «Акмеологическая поддержка и развитие профессионала», «Психологические и психофизиологические методы оценки персонала».
Для успешного освоения этой дисциплины обучающиеся должны обладать следующими «входными» знаниями, умениями и готовностями:
- знать основные закономерности развития психологической культуры человека;
- знать факторы, условия и механизмы психического развития в процессе освоения профессии;
- иметь представления о факторах и условиях профессионального саморазвития, самотворчества и самоактуализации;
- знать особенности использования психологии в профессиональной практике;
- разбираться в особенностях взаимодействия личности с социальной и профессиональной средами;
- быть готовыми к сравнительному анализу теорий и концепций развития профессионала;
- уметь ориентироваться в методах психологической поддержки развития профессионала.
Освоение этой дисциплины составляет основу для последующего изучения курса «Акмеологическая поддержка и развитие профессионала».
4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Психологическая компетентность профессионала»:
Выпускники должны обладать следующими компетенциями:
способностью и готовностью к:
1) Принятию ответственности за свои решения в рамках профессиональной компетенции, выработке нестандартных решений в проблемных ситуациях (ОК-6):
Знать:
- понятие психологической компетентности, основные методологические принципы ее исследования;
- законы и закономерности, условия и механизмы развития психологической компетентности как интегральной акмеологической характеристики человека;
Уметь:
- анализировать и систематизировать научные исследования в области изучения психологической компетентности;
- адекватно использовать понятийный аппарат;
- адекватно использовать понятийный аппарат;
- осуществлять выбор методов для оказания акмеологической поддержки;
Владеть:
- способностью принятия ответственности за профессиональные решения в нестандартных ситуациях;
- креативностью и инновационным мышлением;
2) Адаптации к новым ситуациям, переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей (ОК-7):
Знать:
- историю развития знаний о психологической компетентности;
- организационные вопросы проведения исследования психологической компетентности;
Уметь:
- адаптировать и модифицировать программы развития психологической компетентности с учетом своих возможностей и запроса клиента;
- осуществлять рефлексивный анализ индивидуальной практики в данной области;
Владеть:
- системой аналитических способностей относительно собственных ресурсов и рисков профессиональной деятельности;
- эффективными моделями адаптации профессиональных знаний и опыта к инновационным ситуациям;
3) Овладению навыками анализа своей деятельности как профессионального психолога и умению применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции (для оптимизации) собственной деятельности и психического состояния (ПК-11):
Знать:
- основы системного и сравнительного анализа деятельности профессионала;
- законы и закономерности, систему методов оптимизации профессиональной деятельности с целью повышения ее эффективности;
Уметь:
- применять методы когнитивной и эмоциональной регуляции профессионального поведения;
- соблюдать в своей деятельности профессионально-этические нормы;
Владеть:
- высоким уровнем развития аутопсихологической компетентности;
- системой индивидуальных способов оптимизации профессиональной деятельности;
4) Формулировке обоснованных психологических рекомендаций прикладного профиля на основе теоретических и прикладных исследований (ПК-20):
Знать:
- современные подходы к изучению психологической компетентности;
- общие теоретико-методологические принципы моделирования развития психологической компетентности профессионала;
Уметь:
- формулировать цель психодиагностической и консультативной деятельности в соответствии с проблемой, запросом клиента или организации;
- проводить методические процедуры в соответствии с этическими и методическими правилами;
Владеть:
- технологиями моделирования программ психологической поддержки развития профессионала;
- прогностическими и проективными умениями в области организации прикладных исследований;
5. Структура и содержание дисциплины «Психологическая компетентность профессионала»
Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы, 144 часа. Экзамен.
№
п/п
|
Раздел
Дисциплины
| Семестр
| Неделя семестра
| Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)
| Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)
Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
|
| Теоретико-методологические основы изучения психологической компетентности
|
| 1-6
| Л: 12
| СР: 18
| Сем: 6
| К: еженед.
| Собеседование – 2-6
Тест – 6
|
| Феноменология психологической компетентности
|
| 7-11
| Л: 12
| СР: 18
| Сем: 4
ПР: 2
| К: еженед.
| Собеседование –7-11
Эссе – 8
Тест – 11
|
| Виды психологической компетентности и их развитие
|
| 12-18
| Л: 12
| СР: 18
| Сем: 4
ПР: 2
| К: еженед.
| Собеседование – 12-18
КР – 16
Экзамен: тест
| Формы контроля: УО-1, ПР-1, ПР-2, ПР-3.
Содержание разделов дисциплины:
№ п/п
| Наименование раздела дисциплины
| Содержание раздела
| 1.
| Теоретико-методологические основы изучения психологической компетентности
| Методологические основы изучения психологической компетентности. Проблема психологической компетентности человека в контексте акмеологических исследований. Комплексное изучение психологической компетентности. Компетентность как система и интегральная характеристика личности. Детерминация развития психологической компетентности. Соотношение профессиональной и общей психологической компетентности субъекта жизнедеятельности.
История исследования проблемы психологической компетентности. Специфика определения психологической компетентности в когнитивной психологии и бихевиоризме. Психологическая компетентность в контексте гуманистических теорий личности. Психологические технологии и развитие компетентности. Компетентность в теориях профессиональной деятельности, карьеры и организаций. Особенности изучения психологической компетентности в отечественной психологии.
| 2.
| Феноменология психологической компетентности
| Содержание и структура психологической компетентности. Модель психологической компетентности. Качественные характеристики психологической компетентности как системного новообразования. Психологические знания и умения, личностные качества и субъективный контроль в структуре психологической компетентности. Характеристика основных подходов к определению содержания и структуры психологической компетентности личности.
Классификация видов психологической компетентности. Современные подходы к выявлению видов компетентности в отечественной и зарубежной психологии. Теория компетентности Дж. Равена. Проблема психологической компетентности в работах А.К. Марковой и Л.М. Митиной. Профессиографический подход в выделении видов компетентности
| 3.
| Виды психологической компетентности и их развитие
| Характеристика когнитивной компетентности. Содержание основных компонентов когнитивной компетентности. Индивидуальный познавательный стиль. Роль когнитивной компетентности в развитии личности. Факторы и условия формирования когнитивной компетентности. Функции когнитивной компетентности.
Социальная и коммуникативная компетентность. Исследование социальной и коммуникативной компетентности в современной психологии. Содержание и структура социальной компетентности. Модель коммуникативной компетентности. Методы изучения коммуникативной компетентности. Социальная компетентности и социализация. Характеристика компетентного стиля общения.
Аутопсихологическая компетентность в акмеологическом развитии человека. Подходы к исследованию аутопсихологической компетентности в отечественной психологии. Характеристика модели аутопсихологической компетентности. Функции аутопсихологической компетентности. Тренинг аутопсихологической компетентности.
Моделирование психологической компетентности. Понятие моделирования в психологии. Виды моделей. Характеристика подходов к моделированию психологической компетентности. Модель развития психологической компетентности. Мотивация компетентности. Критерии развития психологической компетентности.
|
Date: 2015-10-21; view: 392; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|