Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор формы и размеров поперечного сечения подготовительной горной выработки





 

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЙ

 

Привитие навыков определения форм и размеров поперечного сечения подготовительных горных выработок.

 

 

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЙ

 

Альбом типовых сечений, схемы, плакаты и макеты по проведению и креплению горных выработок.

 

 

Контрольные вопросы (задание) для оформления отчёта

 

1. Что такое горная выработка? Перечислите её основные элементы.

2. Какие существуют формы поперечного сечения горных выработок?

3. По каким признакам классифицируются горные выработки?

4. Что означает площадь поперечного сечения выработки в свету?

5. Что означает площадь поперечного сечения выработки вчерне?

6. Что означает площадь поперечного сечения выработки в проходке?

7. От чего зависят размеры поперечного сечения горных выработок?

 

 

1) Горная выработка – это искусственная полость в недрах Земли, созданная в результате ведения горных работ.

У горных выработок, пройденных в недрах Земли, выделяют следующие ограничивающие их поверхности: кровлю, почву, бока и забой. Кроме того, к элементам горных выработок относят устье (сопряжение), призабойное пространство.

2) Форма поперечного сечения подземных горных выработок может быть трапециевидной, сводчатой, арочной, круглой, прямоугольной, полигональной.

3) Горные выработки классифицируются по различным признакам. Различают горные выработки разведочные и эксплуатационные. Разведочные (горноразведочные) выработки проходят с целью поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Эксплуатационные горные выработки используют для эксплуатации месторождения. Имея многоцелевое назначение, они служат для транспортирования горной массы, оборудования, материалов, подачи свежего и отвода отработанного воздуха, стока подземных вод, передвижения людей и т. д.

По углу наклона к поверхности различают горизонтальные, наклонные и вертикальные горные выработки. В зависимости от соотношения между площадью поперечного сечения и продольным размером горные выработки разделяют на протяженные (стволы, шурфы, квершлаги, штреки и т. д.) и объемные (камеры и околоствольные дворы).

 

4) Площадь поперечного сечения горной выработки в свету, Sсв — площадь, ограниченная внутренним контуром крепи и поверхностью балластного слоя рельсового пути. Размеры в свету определяют в соответствии с Правилами безопасности.

5) Площадь поперечного сечения горной выработки «вчерне», Sч -площадь, ограниченная проектным контуром выработки, отличающаяся от сечения «в свету» на величину площади, занимаемой элементами применяемой крепи. Площадь вчерне определяется после расчета параметров элементов крепи. Размеры вчерне складываются из размеров в свету, толщины крепи и толщины балластного слоя, если он имеется.

6) Сечением «в проходке» называют сечение горной выработки, образованное в результате отбойки и выемки горной породы в незакрепленном состоянии. Это действительные размеры, которые получаются в результате проведения выработки. Обычно они на 5-7% и более превышают размеры вчерне. Их величина регламентируется проектно-сметной документацией.

 

Рисунок 1. 1-контур выработки в свету; 2-контур выработки вчерне;

Date: 2015-10-21; view: 1299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию