Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидность дыхательной гимнастики





Гимнастика состоит из специальных упражнений, связанных с произнесением звуков и их сочетанием в определенной работе и строго определенным способом. Начинается гимнастика с обя-зательного выполнения 2 упражнений: очистительного вдоха – «п, ф, т, р» и закрытого стона «ммм».

При произнесении звуков вибрация голосовых связок передается на легкие, трахею, бронхи и от них на грудную клетку, эта вибрация действует на бронхи и тем самым способствует профилактике бронхита.

Для звуковой гимнастики характерны следующие особенности дыхания: вдох через нос (1–2 с) пауза, активный выдох через рот (2–4 с), пауза.

Вдох плавный, бесшумный, равномерный, глубокий. Выдох больше вдоха вдвое.

Звуковые упражнения нужно выполнять медленно, спокойно, без напряжения, каждый звук должен произноситься строго определенным образом, только тогда звуковая гимнастика дает лечебный результат.

Гласные звуки произносятся в последовательности – у, о, а, е, и.

Согласные звуки произносятся в последовательности – б, д, г, в, з.

Согласные сонорные – м, н, л, р.

Упражнения действуют подобно вибромассажу.

Для глухих звуков – п, т, к, ф, с – требуется наибольшая сила артикулярности, а значит, и наибольшее напряжение мышц грудной клетки и диафрагмы.

Согласный звук р – дрожащий, может иметь от 1 до 14 вибраций при его произносимости: р, рр, ррр и т. д.

Звукосочетания с, р – эффективны при бронхиальной астме, астматическом бронхите.

Звук р – произносится энергично, громко, длинной волной – р – р – р.

При болезнях сердца звук р – произносится тихо, мягко, коротко.

Звуки – ж – м – з – произносятся сжатыми губами.

Звук к – (кх) – произносится губами.

Звук к – (кх) – произносится широко открытым ртом с усилением на вдохе.

Для эффективности звуковой гимнастики необходимо соблюдать следующие правила:

1. Занятия по возможности проводить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

2. Одежда мягкая, свободная.

3. Проводят занятия до приема пищи или через 1,5–2 часа после еды, лучше в утренние часы. В первые 2 занятия выполняются только 2 упражнения – пфф и – ммм – затем постепенно добавляются по 2 новых.

Проводят звуковую гимнастику 1–2 раза в день по 5–6 минут.

Упражнения можно выполнять сидя, стоя, лежа. Перед и после каждого упражнения делают очистительный вдох – пфф – выполняют тихо, губы сложены трубочкой. Вслед за – пфф – идет 2-е обязательное упражнение – ммм.

1. – пффмммпфф –.

2. Гласные – у, о, а, е, и – пфф.

3. Согласные – 1–4 – пфф –.

4. Звукосочетания 1 – ммм, 2, 3,4 – пфф.

 

Date: 2015-10-21; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию