Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм расчета





Исходными данными для расчета изоляции воздушного шума акустически однородных плоских ограждающих конструкций являются толщина конструкции h в м и ее плотность ρ в кг/м3 (акустически однородные плоские ограждающие конструкции с поверхностной плотностью от 100 до 1000 кг/м2 из бетона, железо-, гипсо-, керамзито-, шлакобетона, кирпича, керамических блоков и подобных материалов, а также конструкций с круглыми пустотами).

 

Расчет выполняется в следующей последовательности:

a) определяют поверхностную плотность конструкции

 

m = h ∙ ρ, кг/м2 (1)

 

б) строят прямоугольную систему координат, на которой по оси абсцисс откладываются частоты f, Гц в логарифмическом масштабе; каждое удвоение частоты, называемое октавой, наносится через равные отрезки. Каждый из отрезков делится на 3 равные части (1/3 октавные полосы); по оси ординат откладываются величины звукоизоляции ограждающей конструкции R', дБ (рис. 3).

 

Рис. 3 Частотная характеристика изоляции воздушного шума акустически однородной ограждающей конструкцией

 

в) определяют координаты точки В (fВ и RВ) частотной характеристики.

Частоту fВ (абсциссу точки В) определяют в зависимости от толщины ограждающей конструкции по формулам (ДСТУ Н Б В.1.1-34:2013):

 

fВ = 164 – 120 lg h п при ρ ≥ 1800 кг/м3, (1.а)

fВ = 159 – 120 lg h п при ρ = 1700 кг/м3, (1.б)

fВ = 154 – 120 lg h п при ρ = 1600 кг/м3, (1.в)

fВ = 149 – 120 lg h п при ρ = 1500 кг/м3, (1.г)

fВ = 144 – 120 lg h п при ρ = 1400 кг/м3, (1.д)

fВ = 139 – 120 lg h п при ρ = 1300 кг/м3, (1.е)

fВ = 134 – 120 lg h п при ρ ≤ 1200 кг/м3, (1.ж)

 

где h п – толщина ограждающей конструкции, м;

ρ – плотность (объемная масса) материала конструкции, кг/м3.

 

Вычисленную частоту fВ округляют до величины среднегеометрической частоты третьоктавной полосы, в пределах которой находятся частоты fВ. Для промежуточных значений ρ частоту fВ определяют при помощи линейной интерполяции.

Ординату точки В (величину звукоизоляции R'В, дБ) определяют в зависимости от поверхностной плотности ограждающей конструкции по формуле:

R'В = 21 lg m – 14, (2)

где m – поверхностная плотность ограждающей конструкции, кг/м2.

Найденную величину R'В округляют до 0,5 дБ.

 

г) По значениям fВ и R'В наносим точку В на график (рис. 3). Влево проводим прямую до пересечения с осью ординат (прямая АВ). Вправо из точки В проводим прямую с наклоном 7,5 дБ на октаву до точки С с ординатой R'С = 60 дБ.

Для построения прямой ВС удобно нанести на графике точку К с координатами:

 

fК = 10 fВ, Гц RК = R'В + 25, дБ.

 

Прямая ВК имеет наклон 7,5 дБ на октаву.

 

Из точки С вправо проводим горизонтальную прямую СD.

Если точка С лежит за пределами нормативного расчетного диапазона звукоизоляции (частота fС = 3150 Гц), то отрезок СD отсутствует.

 

д) Наносим на график (рис. 3) стандартную оценочную частотную характеристику изоляции воздушного шума ограждающей конструкции RN (рис. 1).

 

е) Результаты расчета сводим в таблицу 1.

 

 

Таблица 1

Среднегеометрическая частота 1/3 октавных полос, Гц Значение рассчитанной частотной характеристики R', дБ Оценочная частотная характеристика, RN, дБ Неблагоприятное отклонение расчетных значений от оценочных, дБ Значение оценочной частотной характеристики, смещенной вниз на __ дБ Неблагоприятное отклонение расчетных значений от оценочных, смещенных вниз на __ дБ
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
      Σ =   Σ =
      Σ =    

 

Вычисленные значения звукоизоляции (графа 2 табл. 1) определяют для соответствующих значений частот на графике ABCD (рис. 3) с округлением их до 0,5 дБ.

 

Нормативные значения звукоизоляции (графа 3 табл. 1) для всех соответствующих расчетов одинаковые и приняты по табл. 3 (ДСТУ Б В.2.6-85:2009).

Отклонения вычисленных значений от нормативных для соответствующих среднегеометрических частот определяются как разница между значениями второй и третьей граф. При этом в четвертую графу таблицы записываются со знаком минус только неблагоприятные отклонения, т.е. те, у которых нормативные значения больше вычисленных.

 

Определяется среднее неблагоприятное отклонение как 1/16 суммы всех неблагоприятных отклонений (графа 4 табл. 1).

 

Если величина среднего неблагоприятного отклонения максимально приближается или равняется 2 дБ, но не превышает этой величины, то величина индекса изоляции воздушного шума R'W данной конструкции равняется 52 дБ (числовое значение ординаты стандартной оценочной характеристики на среднегеометрической частоте 500 Гц).

 

Если величина среднего неблагоприятного отклонения превышает 2 дБ, то оценочную характеристику необходимо сместить вниз на целое число децибел так, чтобы величина среднего неблагоприятного отклонения от смещенной оценочной характеристики снова не превышала 2 дБ, но максимально приближалась к 2 дБ (все вычисления записываются в графы 5 и 6 табл. 1).

 

В этом случае за величину индекса R'W принимается численная величина ординаты смещенной вниз стандартной оценочной характеристики на среднегеометрической частоте 500 Гц.

 

Если величина среднего неблагоприятного отклонения меньше 2 дБ или неблагоприятные отклонения отсутствуют, то оценочную характеристику необходимо сместить вверх на целое число децибел так, чтобы величина среднего неблагоприятного отклонения от смещенной оценочной характеристики максимально приближалась к 2 дБ, но не превышала этой величины.

 

В таком случае за величину индекса R'W принимается числовая величина ординаты смещенной вверх стандартной оценочной характеристики на среднегеометрической частоте 500 Гц.

 

Date: 2015-10-21; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию