Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Закрепление умения правильно писать изученное слово в письменной работе





С этой целью можно давать такие работы, как:

1) написать все словарные слова, используя сюжетную картинку;

2) учитель читает стихотворение, а учащиеся после его прослушивания должны записать все "словарные" слова, например: Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.

(однажды, мороз.)

3) написание словарных диктантов

Слово - могучий двигатель мысли, незаменимое средство общения и великий источник вдохновения. Словарный состав необходим языку как строительный материал. Чем богаче словарный состав, тем богаче и язык. Бедность словаря учащихся тормозит усвоение ими орфографии, многие учащиеся затрудняются в подборе проверочных слов. Непонимание смысла одного слова ведет часто к непониманию всего содержания читаемого материала.

Для усвоения учащимися слов с непреверяемыми написаниями учителю необходимо использовать в своей работе различные методы и приемы, работать над значением этих слов с применением ИКТ. Использование ИКТ позволяет перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащихся.

Список литературы.

  1. Агаркова Н.Г. Обучение письму, как основа для речевого развития младшего школьника. – М., 1990.
  2. Власенков А.И. Развивающее обучение русскому языку. – М., 1993.
  3. Андреева Р.П. Этимологический словарь для школьников. Издательский дом «Литера», СПб, 2005
  4. Карупе А.Я. Обучение детей в школе. – М., 1994.
  5. Липкина А.И. Работа над устной речью учащихся. – М., 1993.
  6. Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М., 1983.
  7. Политова Н.И. Развитие речи учащихся на уроках русского языка. – М., 1994.
  8. Ожегов С.И.. Шведова Н.Ю. толковый словарь русского языка. – М.. 1999
  9. Яковлева В.И. Слово о словарном слове. – М., 1989.
  10. Николаева Л.П., Иванова И.В. Работа со словарными словами. – М.: «Экзамен» 2008.

 

Практика показала, что работа над непроверяемыми написаниями ориентированная только на механическое запоминание слов с такими орфограммами, малоэффективна. Поэтому я на ряду с традиционными приемами работы со словарными словами использую новые более сложные упражнения направленные на активизацию словесно -логического мышления, усиление речевого действия учащихся, осуществление умственных операций на основе интуиции и более напряженного внимания.

В основу моей работы положена теория поэтапного формирования умственных действий Льва Семеновича Выготского, Петра Яковлевича Гальперина и Нины Федоровны Талызиной, через создание условий, обеспечивающих, во-первых, мотивацию действия; во-вторых, правильное выполнение действия; в-третьих, воспитание желаемых свойств действия, таких, как разумность, сознательность, обобщенность, критичность и т.п.; и, в-четвертых, перенесение внешних действий в умственный план.

Как показали многочисленные исследования, эта система условий позволяет однозначно определить ход процесса и достигаемый результат и тем самым объяснить его возникновение.

Работу по освоению "словарных " слов строю в несколько этапов, каждый из которых призван решать конкретную задачу.
1. Предъявление слова

Мною используются следующие способы:

а) чтение загадки, разгадывание ее учащимися;

б) прослушивание грамзаписи, аудиозаписи и определение предмета, о котором идет речь;

в) рассматривание предметной картинки;

г) описание признаков предмета или предъявление слова-синонима и т.д.

Дети определяют, какое слово они будут изучать.

2. Работа над "слуховым " образом слова.

Учащиеся проговаривают слово хором, затем по одному орфоэпически, без выделения слогов, определяют "трудное " место.

Это очень важно для всей последующей работы, так как именно здесь самими детьми ставится орфографическая задача.
3. Запись слова с "окошком " ("дыркой").
После того, как дети определят ударный и безударный слоги, они записывают "словарное" слово в тетрадь, пропустив, например, букву безударного гласного и ставя ударение. Вместо пропущенной буквы должен обязательно ставиться какой-либо "сигнал опасности".

После этого учащиеся пытаются подобрать проверочное слово и определить нужную букву. Когда это сделать не удается, дети обращаются к авторитетному источнику.
4. Работа над "зрительным" образом слова.

Ученики могут получить ответ на поставленный вопрос (о нужной букве), обратившись к орфографическому словарику (или к словарю учебника). Это способствует, во-первых, накоплению опыта работы со словарями, во-вторых, формированию умения не только ставить, но и решать орфографическую задачу самостоятельно. Для лучшего усвоения орфографического облика слова на этой стадии работы полезно использовать этимологический анализ (если он помогает объяснить написание слова).

Проиллюстрирую сказанное примером из практики.
Рябина. Круглый год украшают рябины наши леса, села, города. В любом сквере красуются их ярко-красные кисти.

Но почему рябина названа именно рябиной, а не по-другому?

Вишня, яблоня и многие другие деревья в пору цветения белые. А кудрявые соцветия рябины выделяются из общей белизны своей пестротой. В прозрачных зонтиках переплетаются и светло-зеленые, и белые цветы; темнеют, просвечивают сквозь них и листья, и ветки, и воздух. "Рябые", – говорили в народе.

По образному выражению наших древних сородичей, рябина от ряби пестра.
Платье. Платок. Что общего между этими словами и почему они стоят у нас рядом? Дело в том, что в основе этих двух слов лежит древнерусское слово ПЛАТЪ, что означает " кусок материи ".

Хорошему усвоению правильного написания слова способствует использование системы списывания, разработанной психологом Полиной Соломоновной Жедек. При ее применении достигается безошибочность списывания и, кроме того, совершенствуются орфографические навыки учащихся. Причем достигается это не за счет внесения в списывание дополнительных заданий, а путем специального формирования этого учебного действия на основе активной орфографической проработки копируемого текста.

В классе алгоритм списывания составляется коллективно детьми под руководством учителя и размещается рядом с доской. Кроме того, каждый ученик получает карточку, на которой записан весь порядок действий при списывании. Памятка включает в себя следующие действия:
1. Прочитай предложение, чтобы понять и запомнить его.

2. Повтори предложение, не глядя в текст, чтобы проверить, запомнил ли его.

3. Выдели орфограммы в списываемом тексте.

4. Прочитай предложение так, как оно написано (как будешь себе диктовать во время письма).

5. Повтори, не глядя в текст, предложение так, как будешь его писать.

6. Пиши, диктуя себе так, как проговаривал последние два раза.

7. Проверь написанное:

а) читай то, что написал, отмечая дужками слоги;

б) подчеркни орфограммы в написанном;

в) сверь каждую орфограмму с исходным текстом.

Конечно, при такой организации работы на списывание коротких предложений уходит много времени. Но, во-первых, это окупается качеством списывания, а во-вторых, по мере автоматизации навыка списывания алгоритм выполнения действия постепенно свертывается. Так, в 3 или 4 классе (по усмотрению учителя) подчеркивание орфограмм в исходном тексте и при проверке убирается. В результате алгоритм списывания существенно сокращается.

Предлагаемая организация обучения списыванию делает его самостоятельным орфографическим упражнением.

Запоминанию слов способствует и привлечение мнемонических приемов. Мнемоника (с греческого – искусство запоминания), система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Мышление учащихся начальных классов носит наглядно-образный характер, т.е. оно опирается на конкретные представления и образы. В связи с этим у большинства из них соответственно преобладает и образный тип памяти.

Для того, чтобы запомнить непроверяемую букву интересно, с учетом психологической особенности мышления младшего школьника, надо " оживить " букву, создать ее " образ " в конкретном слове. Трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного словарного слова, помогая правильно написать орфограмму.

Успешному запоминанию способствует соблюдение определенных условий:

установка на запоминание: ученик должен хотеть запомнить то, что ему надо запомнить;

заинтересованность: легче запоминается то, что интересно;

яркость восприятия: лучше запоминается все яркое, необычное, то, что вызывает определенные эмоции;

образность запечатления: запоминание, опирающееся на образы, гораздо лучше механического запоминания.

Ассоциативный образ должен быть связан со словарным словом каким-то общим признаком и должен иметь в своем написании не вызывающую сомнений букву.

К мнемоническим приемам можно также отнести такие стихи, рассказы, рисунки, ребусы, группировки слов, которые, вызывая определенные ассоциации, помогают детям запомнить трудное слово.

Облегчают запоминание небольшие произведения детских писателей, например, рассказ Н. Сладкова "Сорока и медведь", рассказ – быль Л.Н.Толстого " Пожарные собаки ".

В работе над словарными словами часто используются стихи, например:

Трудные учить слова

Помогает нам игра.

Петуха назвали " Петя " –

Петь он любит на рассвете.

А медведь, наоборот,

Петь не любит, любит мед.

Лиса – лисица, посмотри,

Очень любит букву И.

С большим интересом дети относятся к рисункам, схемам.

Прием обучения запоминанию слов с помощью мнемонических приемов обеспечивает ребятам успех в учебе, дарит радость от общения с буквой, словом. Буква становится ребенку другом, из-за нее не будет разочарований, неудач, слез.

Прием снижает нагрузку на природную память учащихся, возможности которой, как известно, заложены генетически и поэтому ограничены.

Каждый учитель может использовать этот прием, о котором еще в 1931 году известный психолог Алексей Николаевич Леонтьев писал: " Мы должны пересмотреть вопрос о роли мнемотехники. В большинстве случаев ее роль явно недооценивается. Необходимо найти адекватное применение этому несомненно могучему педагогическому средству ".

Вывод:

Таким образом, для совершенствования обучения нужно:

во-первых, включить работу со словами с непроверяемыми написаниями в общую систему формирования орфографических умений.

во-вторых, следует разнообразить работу путем использования различных средств и способов обучения.

Особая роль при этом отводится этимологическому анализу и мнемотехнике.

Опыт показал, что планомерное применение названных в работе приемов дает возможность повысить эффективность обучения словарным словам на 35–40 % по сравнению с обучением таким написаниям с помощью традиционных приемов.

При использовании описанных приемов работы со словами с непроверяемыми написаниями учащиеся усваивают орфографию не только слов, предусмотренных программой, но и многих других. А каждый учитель знает: чем больше слов усвоит учащийся, тем богаче его речь, тем легче ему учиться, тем глубже и прочнее его знания по всем предметам. Путь к знаниям лежит через усвоение слов.

Великому русскому педагогу К.Д.Ушинскому принадлежат слова: “Дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или вовсе не понимает его настоящего значения и не получило навыка распоряжаться им свободно в устной и письменной речи, всегда будет страдать от этого коренного недостатка при изучении всякого другого предмета”.
4.Приложение.

Date: 2015-10-21; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию