Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия





Раздел 1. Механика. Механические колебания. Статистическая физика и термодинамика

 

Наименования разделов дисциплины Наименования практических занятий (семинаров) Кол-во часов
1. Механика 1. Кинематика поступательного движения. Путь, перемещение. Мгновенная и средняя скорости. Нормальное и тангенциальное составляющие ускорения. Движение тела, брошенного вертикально, горизонтально под углом к горизонту. 2. Динамика поступательного движения. Законы Ньютона. Движение тела под действием нескольких сил (силы тяжести, упругости, трения) в горизонтальном и вертикальном направлениях, по наклонной плоскости. Движение связанных тел. Движение тела под действием переменной силы. Импульс. Закон сохранения импульса. Движение тела с переменной массой. 3. Энергия. Работа, мощность. Связь между силой и потенциальной энергией. Связь между работой и изменением потенциальной и кинетической энергий. Закон сохранения энергии. Столкновение тел. 4. Кинематика вращательного движения. Угловая скорость, угловое ускорение. Связь между линейными и угловыми величинами 5. Динамика вращательного движения. Момент инерции. Теорема Штейнера. Момент силы. Основное уравнение динамики вращательного движения. Кинетическая энергия вращательного движения. Момент импульса. Закон сохранения момента импульса. 6. Релятивистская механика. Сокращение длины и замедление времени в движущихся системах отсчета. Преобразование скоростей в релятивистской механике. Релятивистская масса и импульс. Взаимосвязь энергии и массы. Релятивистская энергия.                
2. Механические колебания и волны. 7. Сложение гармонических колебаний одного направления и взаимно перпендикулярных колебаний. Скорость, ускорение, возвращающая сила. Математический, физический пружинный маятник. Энергия гармонического осциллятора. Свободные затухающие колебания. Коэффициент затухания, логарифмический декремент. Вынужденные гармонические колебания. Резонанс. Механические волны, скорость и период механических волн.  
3. Статистическая физика и термодинамика 8. Молекулярно-кинетическая теория газов. Законы идеального газа. Уравнение Менделеева-Клапейрона. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории. 9. Функции распределения в классической физике. Распределение Максвелла молекул идеального газа по скоростям. Скорости теплового движения молекул. Распределение Больцмана. Барометрическая формула. 10. Законы термодинамики. Внутренняя энергия идеального газа. Работа газа при изменении его объема. Количество теплоты. Первое начало термодинамики. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам. Адиабатический процесс. Теплоемкость газов. Цикл Карно. Коэффициент полезного действия тепловой и холодильной машины. Энтропия. Определение изменения энтропии в термодинамических системах.        
Итого:  

Date: 2015-10-21; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию