Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерациональные прописи рецептов





 

Фармакологическая несовместимость -противоположное фармакологическое действие лекарственных веществ или взаимное усиление их побочного влияния.

Физическая несовместимость -изменение состояния одного из веществ под влиянием другого или как невозможность получить однородную массу из смешиваемых ингредиентов.

Химическая несовместимость - изменение состава веществ, а следовательно, и их действия вследствие различных химических процессов.

Затруднительные рецепты - в отдельных случаях врач выписывает рецепт, по которому трудно изготовить желаемое лекарство. Трудность заключается в том, что составление лекарства должно происходить не по общепринятой схеме, а намного сложнее, с изменением формообразующих средств, с применением специфических растворителей и т.п.


Тема: "Твердые лекарственные формы"

 

1. Порошок - сухая, сыпучая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения (крупные - pulveres, мелкие - subtiles, мельчайшие - subtiltssimi, простые - simplex, сложные - compositus). Получают путем механического измельчения твердых лекарственных веществ в ступках, мельницах, специальных машинах с последующим просеиванием через сита с разным диаметром отверстий.

2. Таблетки - твердая дозированная лекарственная форма, получаемая путем прессования лекарственных порошкообразных веществ со вспомогательными веществами. Предназначены для внутреннего, наружного, сублингвального, имплантационного и пареэнтерального применения. Имеют вид плоских или двояковыпуклых, овальных или иной формы пластинок. Наполнители: сахар, глюкоза, натрия гидрокарбонат, кальция фосфат и другие.

3. Пилюли - твердая лекарственная форма для внутреннего применения. Имеют вид маленьких шариков, массой 0,1 - 0,5 г, приготовленных из однородной пластической массы. В состав входят лекарственное вещество(в форме порошка) и формообразующие вещества(экстракт солодкового или лакричного корня, глицерина и др.) - пилюльная масса, чтобы она не слипалась, ее обсыпают порошком(тальк, ликоподий, белая глина и т.д.).

4. Болюсы - форма пилюль, массой более 0,5 г. По консистенции напоминают хлеб. Имеют форму шарика или яйца.

5. Сборы лекарственные - смесь крупно измельченных частей лекарственных растений, иногда в них добавляют минеральные соли и эфирные масла. Применяют как для наружного(припарки, примочки, ванны), так и для внутреннего (мочегонные, слабительные и т.д.). Корни, корневища, кору, траву, листья режут; мелкие плоды, семена, ягоды - толкут; цветы чаще используют в целом виде. Сборы предназначены для приготовления настоев, отваров, настоек и т.д.

6. Дусты - мельчайшая лекарственная форма, состоящая из действующего вещества и наполнителя. Наполнители: тальк, белая глина, бентонит и другие). Дусты применяют наружно, реже внутрь. Готовый дуст должен иметь мягкую, "воздушную" консистенцию и хорошо прилипать к поверхности.

7. Драже - твердая, шарообразная, дозированная, официальная лекарственная форма для внутреннего применения. Изготавливают путем многократного наслаивания лекарственных и вспомогательных веществ. В драже могут содержаться несколько лекарственных веществ одновременно.

8. Брикеты - твердые куски геометрической формы одинакового состава и массы, полученные в результате прессования слабоструктурного материала с формообразующими веществами.

9. Капсулы - дозированная лекарственная форма, состоящая из лекарственного сырья, заключенного в оболочку. Из применяют внутрь, ректально, вагинально. Различают: желатиновые, твердые, мягкие (эластичные).

10. Микрокапсулы - микроскопические твердые, жидкие или газообразные частицы лекарственных средств, заключенные в оболочку из пленкообразующего материала.

11. Глазные лекарственные пленки - стерильные полимерные пленки, содержащие лекарственные средства в определенных дозах и растворимые в слезной жидкости.

12. Гранулы - официальная твердая лекарственная форма, в виде крупинок круглой, цилиндрической или неправильной формы, содержащий смесь лекарственных и вспомогательных веществ, предназначенный для внутреннего применения, однородная по окраске. Получают путем гранулирования.

13. Карандаши - твердая не дозированная лекарственная форма в виде цилиндра с заостренным или закругленным концом, используется наружно.

14. Бумаги лекарственные и инсектицидные - неофициальная форма лекарственного средства, предназначенного для лечения, а также для уничтожения во внешней среде насекомых, представляет собой полоски(листы) бумаги, пропитанные или покрытые слоем лекарственных или ядовитых веществ.


 

Тема: "Мягкие лекарственные формы"

 

1. Мази - лекарственная форма для наружного употребления, состоит из основы и различных лекарственных веществ. В качестве основы используют: вазелин, очищенное свиное сало, водный раствор ланолина, безводный ланолин, воск и др.

2. Линимент (жидкая мазь) - не дозированная лекарственная форма, однородная густая жидкость или студенистая масса для наружного применения. Получают при смешивании жирных масел с водными растворами щелочей, лекарственных веществ с мыльно-водными или мыльно - спиртовыми растворам. Имеют вид: прозрачных смесей взаиморастворимых веществ; в виде эмульсий; в виде суспензий.

3. Суппозитории - дозированная лекарственная форма. Имеют твердую консистенцию при нормальной температуре и расплавляются при температуре тела. Бывают: ректальные - вводятся в прямую кишку, имеют цилиндрическую или коническую форму; вагинальные - вводятся во влагалище, имеют сферическую или яйцевидную форму или в виде плоского тела с закругленным концом; палочки - имеют форму цилиндра с заостренным концом. Формообразующие вещества: масло какао, желатино - глицеоиновая смесь, синтетические продукты и другие.

4. Пластыри - лекарственная форма для наружного применения. Бывают твердыми при комнатной температуре и размягченными при температуре тела. Делятся на намазанные и ненамазанные, в первой случае лекарственные вещества с формообразующей основой (жир, воск, каучук, скипидар и т.д.) наносят тонким слоем на бумагу, ткань или коленкор, во втором случае пластырь выпускается в виде плотной массы.

5. Пасты - очень густые мази, с содержанием порошкообразных веществ 25-65%, для наружного применения. Для приготовления используют ту же формообразующую основу, что и для мазей, а для получения нужной консистенции часто добавляют тальк, пшеничный крахмал, белую глину, окись цинка и другие вещества.

6. Кашки - не дозированная лекарственная форма кашецеобразной или тестообразной консистенции, предназначена только для внутреннего применения. Она состоит из смеси лекарственных и индифферентных веществ.

7. Шарики - имеют округлую или овальную форму, назначают и выписывают как суппозитории, предназначены для введения во влагалище.

8. Кремы - полужидкие лекарственные формы, менее вязкие, чем мази, используются при заболеваниях кожи или для лечения септических язв желудка.


Тема: "Жидкие лекарственные формы"

 

Жидкие лекарственные формы бывают галеновыми и неогаленовыми (новоголеновые). Галеновые препараты - официальные лекарственные формы. Неогаленовые - максимально очищенные от балластных веществ извлечения из растительного сырья.

1. Растворы - однородная прозрачная жидкость, полученная путем полного растворения лекарственных веществ в растворителе. Растворители: дистиллированная вода, дважды дистиллированная вода, кипяченую воду, водопроводная вода, спирт, глицерин, вазелин, оливковое масло, персиковое масло. В зависимости от этого растворы делятся на водные, спиртовые и масляные. Применяются для внутреннего(лекарство должно быть стерильным и отпускаться в ампулах.), наружного и парентерального(подкожно, внутримышечно, внутривенно) применения.

2. Настои и отвары - водные извлечения из растительного сырья или водные разведения специально для этой цели приготовленных экстрактов(концентратов). Для настоев используют мягкие части растений, а для отваров более плотные, грубые части. Настои кипятят в течении 15 минут, а отвары в течении 30 минут. Настои процеживают в холодном виду, отвары - в горячем.

3. Настойки - жидкие окрашенные прозрачные спиртово - водные или спиртово - эфирные извлечения лекарственных веществ из сырья растительного или животного происхождения для внутреннего применения.

4. Экстаркты - концентрировнные вытяжки из растительного сырья. В зависимости от концентрации различают: жидкий экстракт, густой экстракт, сухой экстракт.

5. Эмульсия для внутреннего применения - жидкая лекарственная форма для внутреннего, наружного и парентерального применения, по внешнему виду напоминающая молоко. Образуется путем смешивания воды с нерастворимыми в ней жидкостями - жирами, маслами, бальзамами. Эмульсии делятся на масляные и семенные.

6. Слизи - густые жидкости, получаемые из растений, содержащих слизистые вещества: семена льна, клубни салепа, крахмала или из веществ, которые сами по себе являются слизью - аравийская камедь. Слизи часто добавляют к лекарствам, которые обладают разрушающими свойствами. Обычно слизи вводят через рот или в виде клизмы через прямую кишку.

7. Микстуры - жидкости, получаемые путем смешивания нескольких лекарственных форм, например, раствора с экстрактом или отваров с настойками и т.д. Микстуры делятся на прозрачные, мутные, взбалтываемые.

8. Сиропы - концентрированные водные растворы сахарозы, которые могут содержать лекарственные вещества или фруктовые пищевые экстракты. Густые, прозрачные жидкости, имеющие запах и вкус веществ, входящих в их состав. Получают путем растворения сахара при нагревании в воде или в ягодных, фруктовых соках, или путем извлечения из растительного лекарственного сырья.

9. Жидкости - официальные сложные растворы лекарственных веществ в воде, в воде со спиртом или в других растворителях.

10. Воды - жидкости, получаемые перегонкой с парами воды различных лекарственных материалов, содержащих эфирные масла, или растворением в воде эфирных масел, бальзамов и некоторых лекарственных веществ. Прозрачные жидкости с запахом входящих в них веществ.

11. Спирты - лекарственные препараты, получаемые растворением лекарственных веществ в этиловом спирте или перегонкой с ним растительного сырья.

Тема: "Другие лекарственные формы"

 

1. Аэрозоли - дисперсные системы, в которых мельчайшие частицы твердых тел или жидкостей находятся в виде взвеси в воздухе или других газах. Существуют в виде диспергированных в газовой среде жидких и твердых частиц, пен и пленок. Предназначаются для ингаляций, нанесения на кожный покров, введения в полость тела.

2. Премиксы - смесь биологически активных и лекарственных веществ, составленная по научно обоснованным рецептам и предназначенная для ввода в корм.


 

Date: 2015-10-21; view: 1611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию