Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение производительности шнекового транспортера

 

Для транспортировки початков принимаем однозаходный винт со сплошной поверхностью. Производительность шнекового транспортера определяется по выражению

, (4.1)

где Q – производительность, т/ч;

Д – диаметр винта, м;

t – шаг винта, м;

n – частота вращения винта, мин-1;

g – удельный вес початков в движении, т/м3;

y – коэффициент наполнения поперечного сечения желоба;

Сb – коэффициент, зависящий от угла наклона шнека.

При угле наклона шнека к горизонту b = 0 имеем Сb =1,0 /6/.

Диаметр и шаг винта шнека связаны следующим соотношением

t = (0,5…1,0)D, (4.2)

где t – шаг винта, м;

D – диаметр винта, м.

Шаг винта шнека должен превышать длину любого початка для того, чтобы обеспечить минимальное травмирование зерна и подачу початков в приемное окно молотильной камеры параллельно оси ротора.

Из литературных источников известно, что максимальная длина початков не превышает 0,27 м /25 /. Поэтому принимаем шаг винта равным 0,3 м. Диаметр винта принимаем равным его шагу - 0,3 м. Коэффициент заполнения рабочей камеры принимаем равным 0,84, т. е. таким, чтобы перемещаемые початки располагались преимущественно в нижней половине шнекового транспортера.

Частота вращения винта должна удовлетворять следующему условию

n < n max, (4.3)

где n – рабочая частота вращения винта, мин -1;

n max – максимально допустимая частота вращения винта, мин -1.

Значение максимально допустимой частоты вращения определим по эмпирической формуле /12/

(4.4)

где n max – максимально допустимая частота вращения винта, мин-1;

А – эмпирический коэффициент, зависящий от степени заполнения поперечного сечения шнекового транспортера;

D – диаметр винта шнека, м.

Для зерновых продуктов при y» 0,84 имеем А = 65 /7/.

Отсюда

 

мин-1.

 

В первом приближении из существующего типоразмерного ряда принимаем электродвигатель с частотой вращения 1500 мин-1 /19/. Для обеспечения требуемой частоты вращения используем червячный редуктор с передаточным отношением равным 16 /14/.

Тогда имеем

, (4.5)

где n – частота вращения винта, мин-1;

nэл – частота вращения вала электродвигателя, мин-1;

i – передаточное отношение редуктора.

Подставим имеющиеся данные в выражение (4.5)

мин-1.

Следовательно, n = 94 мин –1< n max = 118 мин –1.

Подставив полученные данные в выражение (4.1) определим производительность шнекового транспортера при выбранных геометрических размерах и принятом кинематическом режиме работы

т/ч.

Таким образом, повторный расчет шнекового транспортера не требуется, так как его производительность соответствует производительности молотилки МКП-У на обмолоте початков семенной кукурузы.

 

Определим кинематическую длину агрегата по выражению

 

, (4.6)

 

где – кинематическая длина агрегата, м;

- кинематическая длина трактора, м;

– кинематическая длина сцепки, м.

 

м.

 

Для посевного агрегата необходимо рассчитать длину вылета маркеров, т. е. расстояние от метчика маркера до ближайшего к нему следа сошника посевной секции.

При работе с маркером тракторист направляет правое колесо по следу, проделанному метчиком маркера. При этом условии вылет маркеров определяется по зависимостям.

(4.7)
;

где , – вылет маркеров соответственно правого и левого, м;

– рабочая ширина захвата агрегата, м;

– колея трактора, м;

– ширина стыкового междурядья, м.

 

м;

 

м.

4.4 Подготовка рабочего участка к работе

 

Необходимо осмотреть поле и устранить препятствия, которые могут помешать движению агрегата механизмов. Неустранимые препятствия оградить или установить возле них предупредительные знаки.

Исходя из особенностей технологического процесса и конструкции машины, способ движения агрегата выбираем челночный.

Направление движения агрегата принимаем параллельно короткой стороне поля и перпендикулярно направлению последней культивации.

Радиус поворота агрегата определим по формуле

 

, (4.8)

 

где – минимальный радиус поворота агрегата, м;

– ширина захвата агрегата, м.

 

м.

 

Отбиваем поворотные полосы. При способе движения "челноком", агрегат совершает петлевые повороты (холостые ходы) на концах гона.

 

, (4.9)

где – минимальная ширина поворотной полосы, м;

– длина выезда агрегата, м

Так как во время разворота агрегата рабочие органы машины переводятся в транспортное положение, то длина выезда агрегата равна кинематической длине агрегата.

м;

м.

4 Разработка операционной технологии посева подсолнечника

 

Операционная технология – это комплекс агротехнических, технических, организационных и экономических правил по высокопроизводительному использованию машинных агрегатов, обеспечивающих высокое качество полевых механизированных работ. Она охватывает весь процесс производства сельскохозяйственной продукции – от основной обработки до послеуборочной обработки продукта и организации его хранения, учитывая при этом особенности различных сельскохозяйственных зон.

Разработка операционной технологии по отдельным видам работ включают в себя: установление агротехнических показателей, обеспечивающих получение наибольшего сбора продукции высокого качества с единицы площади; выбор наилучшего варианта технологической схемы работ для заданных производственных и природных условий; определение комплекса технических средств, состава машинных агрегатов и режимов их использования; обоснование последовательности и содержания приемов подготовки машинных агрегатов и полей к проведению работ; планирование и организацию работ на участках, включая технологическое обслуживание и транспортное обеспечение агрегатов; конкретизацию мер по охране труда, природной среды и противопожарной безопасности; определение правил контроля и оценки качества работы, норм выработки и расхода топлива, порядка оплаты труда обслуживающего персонала технических средств в зависимости от количества и качества выполненных работ.

Операционную технологию в виде комплекса карт по отдельным составляющим ее элементам разрабатывают применительно ко всему процессу производства конкретной сельскохозяйственной продукции или его частям, группе механизированных работ, общих для возделывания целого ряда сельскохозяйственных культур и т. п. С этой целью выпускаются соответствующие сборники типовых операционных технологий – зональные или общероссийские.


<== предыдущая | следующая ==>
РАВНОВЕСИЕ -ГАЙ | Пояснительная записка. Рабочая программа интегрированного курса

Date: 2015-10-21; view: 1407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию