Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суды общей юрисдикции. Наибольшее количество федеральных судов входит в подсистему судов общей юрисдикции





 

Наибольшее количество федеральных судов входит в подсистему судов общей юрисдикции. К их ведению отнесено разрешение подавляющего большинства дел, рассматриваемых в судебном порядке. Это прежде всего дела уголовные (о деяниях, признаваемых преступными и наказуемых в соответствии с предписаниями Уголовного кодекса РФ) и гражданские(о различного рода спорах имущественного характера, возникающих между гражданами, между гражданами и государственными или негосударственными организациями, между организациями), а также административные (о правонарушениях, ответственность за которые вправе возлагать суды в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях).[9; 226]

В этой подсистеме федеральных судов четко обозначены две группы судов — суды гражданские и суды военные. Исходные положения об их организации и полномочиях регламентируются Федеральными конституционными законами от 31 декабря 1996г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской федерации» и от 23 июня 1999г. №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», а также Законом РСФСР от 8 июля 1981 г. «О судоустройстве РСФСР».

Основным звеном гражданских судов общей юрисдикции являются районные суды. В настоящее время всего их насчитывается около 2,5 тыс.

Эти суды являются преимущественно судами первой инстанции. В наши дни они рассматривают по существу большинство гражданских и уголовных дел (не менее 98% от общего количества дел), а также значительную часть дел об административных правонарушениях, которые должны рассматриваться судами. Они принимают решения по многим вопросам, возникающим в связи с подготовкой материалов гражданских и уголовных дел к рассмотрению в судебных заседаниях (к примеру, в связи с жалобами граждан на незаконный арест, продление его срока, возбуждение уголовного дела или его отказ в его возбуждении, прекращении или приостановлении такого дела, а ровно в связи с разного рода ходатайствами — об обеспечении гражданского иска, прослушивании телефонных переговоров и т.п.).

Судами этого уровня дано право пересматривать свои решения, вынесенные при разбирательстве гражданских дел, в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами.

Районные суды уполномочены выполнять функцию суда второй апелляционной инстанции в тех случаях, когда они контролируют законность и обоснованность приговоров и других решений мировых судей.

Все дела в районных судах рассматриваются судьями единолично. Однако в некоторых случаях допускается коллегиальное рассмотрение гражданских дел — районным судьёй и двумя народными заседателями.

Приговоры и иные решения этих судов, как и всех других судов, обязательны к исполнению повсеместно на территории Российской Федерации всеми государственными и негосударственными учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами.

Средним звеном гражданских судов общей юрисдикции являются суды субъектов РФ — верховные суды республик, краевые, областные суды, суды автономной области и автономных округов.

На эти суды возложены функции одновременно нескольких судебных инстанций — первой, второй (кассационной) и инстанции, проверяющей приговоры и иные решения, вступившие в законную силу.

В качестве первой инстанции они рассматривают уголовные дела преимущественно о наиболее опасных преступлениях, за которые возможно применение самых строгих мер наказания. Из числа гражданских дел суды этого уровня разрешают по существу, как правило, дела, отличающиеся повышенной сложностью.

Значительный объём работы судов такого рода составляет разбирательство дел по второй (кассационной) инстанции. Его суть заключатся в проверке законности и обоснованности приговоров и иных решений районных судов, не вступивших в законную силу, и в принятии мер с целью исправления обнаруженных следственных и судебных ошибок.

Существенной нагрузкой этих судов является осуществление функции проверки законности и обоснованности приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу. Это направление деятельности называют производством в порядке надзора или возобновлением дел ввиду новых либо вновь открывшихся обстоятельств. Оно также имеет целью выявление судебных и следственных ошибок, принятие мер к их устранению.

В судах субъектов Федерации основными структурными подразделениями, призванными осуществлять судебные функции, являются судебные коллегии по гражданским делам и судебные коллегии по уголовным делам, а также президиумы. Судебные коллегии выполняют функции первой и второй инстанций, а президиумы — инстанций, проверяющих дела в порядке надзора либо в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами.

Разбирательство дел в судах этого уровня по первой инстанции возможно судьями единолично, коллегиями из трёх судей или судей и 12 присяжными заседателями.

Военные суды образуют особую ветвь в подсистеме судов общей юрисдикции.

Специфика этих судов заключается в том, что они осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба, обладая полной независимостью при отправлении правосудия от органов исполнительной власти, в том числе военного командования.

Им подведомственны уголовные дела о преступлениях и административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, а также дела по некоторым гражданско-правовым спорам, затрагивающим интересы военнослужащих или военных структур.[5; 56]

 

Date: 2015-10-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию