Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Производство в суде апелляционной инстанции





 

§ 1. Право апелляционного обжалования

 

Нормы об апелляционном производстве сгруппированы в основном в гл. 34 "Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции" разд. II "Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов" АПК РФ. При этом апелляционное производство можно понимать в двух смыслах: как самостоятельную стадию арбитражного процесса и как механизм проверки судебных актов арбитражных судов.

В качестве стадии арбитражного процесса апелляция следует за судебным разбирательством в суде первой инстанции и представляет собой производство по проверке не вступивших в законную силу судебных актов в арбитражном суде второй инстанции.

Как механизм проверки апелляция действует наряду с кассационным и надзорным порядками, отличаясь от них объектом проверочной деятельности (не вступившие в законную силу решения и определения арбитражных судов первой инстанции) <1>.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Монография Е.А. Борисовой "Проверка судебных актов по гражданским делам" включена в информационный банк согласно публикации - Городец, 2005.

 

<1> О понятии проверки см.: Борисова Е.А. Проверка судебных актов по гражданским делам. М., 2006. С. 42 - 69.

 

Апелляционное производство в арбитражном процессе как порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов появилось с принятием АПК РФ 1995 г. <1> (гл. 20) и ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" <2>, заменив собой кассацию в прежнем ее понимании. Кассационному производству был придан новый смысл - проверка законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов (гл. 21 АПК РФ 1995 г.).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1995. N 19. Ст. 1709.

<2> СЗ РФ. 1995. N 18. Ст. 1589.

 

В гражданском процессе апелляция появилась позднее вследствие дополнения ГПК РСФСР 1964 г. <1> гл. 35.1 <2> как механизм проверки решений и определений лишь мировых судей районными судами с сохранением кассационного порядка проверки не вступивших в законную силу судебных постановлений всех иных судов (ст. 282 ГПК РСФСР 1964 г.). Такое положение наблюдается и сейчас (ст. ст. 320 и 336 ГПК РФ <3>), что сложно признать правильным ввиду сущностной близости этих видов производства.

--------------------------------

<1> Ведомости Верховного Совета РСФСР (далее - Ведомости ВС РСФСР). 1964. N 24. Ст. 407.

<2> Федеральный закон от 7 августа 2000 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" // СЗ РФ. 2000. N 33. Ст. 3346.

<3> СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.

 

Изначально апелляционная инстанция не была организационно обособлена, действуя наряду с первой в составе арбитражного суда субъекта Российской Федерации (ст. ст. 36, 40 ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ"), что вызывало справедливую критику.

После внесения в 2003 г. <1> изменений в ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ" на территории Российской Федерации созданы 20 юридически и организационно обособленных арбитражных апелляционных судов, являющихся вышестоящими по отношению к арбитражным судам субъектов Российской Федерации.

--------------------------------

<1> ФКЗ от 4 июля 2003 г. N 4-ФКЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2003. N 27 (ч. 1). Ст. 2699.

 

Апелляционное производство в арбитражном процессе следует отнести к смешанному виду, включающему в себя признаки полной и неполной апелляции, характеризующемуся при повторном рассмотрении дела по существу невозможностью заявления новых требований, ограничениями в предоставлении дополнительных доказательств, невозможностью ссылаться на новые обстоятельства, невозможностью направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции <1>.

--------------------------------

<1> Подробнее о понятии полной и неполной апелляции, а также об имеющейся по вопросу литературе см.: Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2008; см. также: Грязева В.В. Апелляция в арбитражном процессе: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2005; Подвальный И.О. Апелляция и кассация в арбитражном процессе: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2001; Степанова Е.А. Апелляция в России: историко-правовой аспект и перспективы развития: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.

 

Таким образом, под апелляционным производством в арбитражном процессе следует понимать предусмотренный законом порядок проверки арбитражным апелляционным судом (судом второй инстанции) не вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов первой инстанции.

Date: 2015-10-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию