Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Понятие коллективных переговоров





Содержание

Введение. 3

1. Понятие коллективных переговоров. 4

2. Порядок ведения коллективных переговоров. 10

Заключение. 18

Библиографический список литературы.. 20

Введение

 

Коллективные переговоры, которые включают процедуру переговоров и заключение коллективно-договорного соглашения, – главное средство, с помощью которого организации трудящихся и работодателей определяют условия труда. С момента образования организаций трудящихся и работодателей коллективные переговоры – важнейший инструмент свободы ассоциации и системы промышленных отношений в целом.

Опыт истории подтверждает ценность коллективных переговоров как демократического метода преодоления конфликтов интересов во избежание более жестких форм трудовой борьбы таких, как забастовка.

Как предохранительный клапан, обеспечивающий мирное сотрудничество социальных партнеров, коллективные переговоры могут рассматриваться как краеугольный камень развитой демократии и развитой рыночной экономики.

Значение, которое придают коллективным переговорам акты Международной организации труда (далее МОТ), а также законодательство и практика огромного большинства государств-членов МОТ свидетельствует об огромной роли коллективных переговоров в современной экономике. Принцип коллективных переговоров означает, что организации трудящихся должны иметь возможность от имени своих членов устанавливать совместно с работодателями условия труда, лучшие для работников, чем те, которые основаны на индивидуальных трудовых контрактах.

Коллективные переговоры – средство преодоления первоначально неравной договорной силы индивидуального работника по отношению к работодателю путем заключения коллективного договора, который заменяет условия индивидуальных трудовых договоров.

Работодатели в свою очередь могут ожидать роста производительности и большей лояльности от высоко мотивированной и квалифицированной рабочей силы, удовлетворенной улучшившимися условиями труда.

Date: 2015-10-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию