Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура факультета





ПОЛОЖЕНИЕ

О ФАКУЛЬТЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Общие положения

1.1. Факультет государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирского государственного университета путей сообщения» (далее СГУПС) является учебно-научным и административно-структурным подразделением, объединяющим родственные по направлениям подготовки специалистов или по составу обслуживаемых дисциплин кафедры, научные и учебные лаборатории, кабинеты и производственные подразделения и осуществляющим руководство научно-исследовательской работой кафедр.

1.2. Деятельность факультета регулируется Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Министерства образования и науки РФ, Уставом СГУПС, приказами и нормативными документами СГУПС и настоящим положением.

1.3. Факультет объединяет кафедры и лаборатории, относящиеся к направлениям подготовки (специальностям), закрепленным за факультетом. В СГУПС могут быть образованы факультеты, соответствующие образовательной деятельности университета.

1.4. Факультет СГУПС может организовать и осуществлять следующие виды образовательной деятельности:

· начальное профессиональное образование;

· среднее профессиональное образование;

· высшее профессиональное образование (в т.ч. подготовка бакалавров, специалистов и магистров);

· подготовку дипломированных специалистов по сокращенным образовательным программам;

· высшее профессиональное образование в форме экстерната;

· подготовку по циклу дисциплин (гуманитарных, естественнонаучных, общетехнических и др.);

· послевузовское профессиональное образование;

· дополнительное профессиональное образование;

· дистанционное профессиональное образование.

1.5. СГУПС представляет для пользования факультету аудиторный и лабораторный фонд, а также места в общежитиях для проживания обучающихся в СГУПС.

1.6. Для осуществления образовательной и научной деятельности факультет наделяется правом использовать в полном объеме учебно-методическую и научную базы СГУПС.

1.7. Инициатива организации факультета может исходить от ректора или совета факультета СГУПС. Решение об организации факультета принимается ученым советом СГУПС, утверждается приказом ректора.

1.8. Факультет может иметь собственные печать, штамп, бланки служебной документации и символику.

1.9. Типовое положение о факультете, изменения и дополнения к нему принимаются на ученом совете СГУПС и утверждаются приказом ректора.

 

2. Основные направления деятельности и задачи факультета

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса по направлениям подготовки или специальностям, закрепленных за факультетом решением ученого совета СГУПС.

2.2. Осуществление контроля за проведением учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов по высшему профессиональному образованию и учебных планов, утвержденных ученым советом СГУПС.

2.3. Организация и контроль за научно-методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса в соответствии с предъявляемыми требованиями.

2.4. Обеспечение соответствующего квалификационным требованиям государственных образовательных стандартов качества подготовки специалистов.

2.5. Организация и контроль успеваемости обучающихся, проведение промежуточных аттестаций и всех видов практик, организация сдачи государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ.

2.6. Проведение мероприятий и принятие мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья студентов и сотрудников при проведении учебных занятий.

2.7. Организация, координация и руководство научно-исследовательской работой кафедр факультета по актуальным проблемам науки, техники, производства и образования.

2.8. Обеспечение учебно-воспитательного и научно-исследовательского процессов высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами путем подготовки их через магистратуру, аспирантуру, докторантуру и соискательство.

2.9. Организация и контроль за повышением квалификации профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала кафедр факультета в соответствии с утвержденными планами.

2.10. Организация и проведение внеучебной работы с обучающимися факультета.

2.11. Проведение мероприятий и контроль за порядком поселения обучающихся в общежитие.

2.12. Укрепление и развитие материально-технической базы факультета.

2.13. Организация и проведение профориентационной работы и работ в соответствии с планом, утвержденным центральной приемной комиссией.

2.14. Формирование контингента первого курса в соответствии с утвержденными контрольными цифрами приема на бюджетные и дополнительные платные места.

2.15. Изучение потребности рынка в специалистах с высшим образованием по направлениям подготовки факультета. Оказание выпускникам факультета помощи в трудоустройстве.

2.16. Организация и содействие взаимовыгодным формам сотрудничества с российскими и зарубежными образовательными учреждениями, организациями и фирмами.

2.17. Взаимодействие с ректоратом и общественными организациями университета по созданию условий, способствующих росту благосостояния работников и обучающихся университета.

 

Структура факультета

3.1. Основным учебно-научным структурным подразделением факультета является кафедра, осуществляющая учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по одному или нескольким направлениям подготовки специалистов, воспитательную работу среди обучающихся, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

3.2. В состав факультета могут также входить: учебные и научные лаборатории, научно-образовательные центры и производственные подразделения.

3.3. Решение об изменении структуры факультета, организации или ликвидации структурного подразделения принимается по ходатайству совета факультета ученым советом СГУПС и утверждается приказом ректора.

 

Date: 2015-10-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию