Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы и материалы

ПЛЕТЕНИЕ НА КОКЛЮШКАХ.

Приборы.

Плетение кружев на коклюшках требует нескольких приборов, как-то: подушку, коклюшки, моталку, сколки, булавки и наконец иголку для скалывания рисунка.

1.Барабан для плетения кружев.

Барабаны, служащие для изготовления плетеных кружев, носят в разных странах различные названия например:станок, подушка, барабан. Ее форма и ее устройство изменяются в зависимости от страны и от рода кружев, для которых она предназначается.

 

Чтобы барабан не двигался его помещают в особого рода корзину или картонный ящик с высокими бортами и в дно вделывают свинцовые пластинки. Эти подушки первоначальной формы имеют то огромное преимущество, что могут быть сделаны без посторонней помощи.

барабаны более сложного устройства, которые можно ставить на стол или класть на колени. В таком случае цилиндр или муфта делаются подвижными, что дает возможность работать безостановочно

Весь станок здесь состоит из дощечки длиною в 50 и шириною в 40 см., помещенной на двух поперечных брусочках вышиною 3,5 см. сзади и 1 см. спереди.

Дощечка обертывается очень плотным мольтоном или слегка подбивается и обтягивается сукном темного цвета, напр., темно-зеленого.

К наружным концам дощечки прикрепляются два столбика, на которые кладется цилиндр, состоящий из двух кругов; этот цилиндр вращается на стержне длиною в 22 см. Прут или стержень обертывают толстым слоем пакли, а сверху фланелью или сукном.

На левом конце цилиндра укрепляется зубчатое колесо, а к дощечке приделана пружина, которая, зацепляя за зубцы колеса, заставляет цилиндр вращаться в известном направлении.

Станок, употребляемый в Нормандии, устроен в виде почти квадратного ящика. Дощечка приподнята приблизительно на 3 см.; она имеет глубокую зарубку, в которой на оси вращается туго обитый цилиндр. Последний укреплен не высоко над дощечкой едва поднимаясь над ее отверстием.

Другое отверстие, сделанное на задней стороне станка, служит входом в ту часть ящика, которая назначена для приема работы, скалываемой с цилиндра.

Для плетения валянсьен употребляется подушка несколько иного устройства.

2.Коклюшка для кружев.

Коклюшка — это маленький деревянный инструмент, особого рода шпулька, снабженная ручкой; существует несколько видов коклюшек, но мы даем здесь только один образец, который нам кажется более удобным для начинающих. Надо заметить, что размер коклюшек необходимо всякий раз выбрать, смотря по нитке и по роду предлагаемого плетения.

3.Стойка

Стойка -это деревянное приспособление в которое вставляют барабан, что бы он не крутился.

 

3. Сколок

Сколок, который составляет одну из самых необходимых принадлежностей плетения кружев, это есть рисунок, нанесенный на картон, некоторые части этого рисунка проколоты иглой.

Сколок должен быть сделан очень правильно, только при этом условии можно сплести хорошее кружево. Чтобы облегчить составление сколка, мы даем образец его для каждой модели, а по картинке можно составить целый рисунок.

Этот рисунок переносят на плотную бумагу или картон и наклеивают на очень тонкую материю, например, на муслин.

Пропорция рисунка должна быть соблюдена так, чтобы соответствовать окружности. цилиндра; в том месте, где обе части рисунка соединяются, линии не должны прерываться.

Если окружность цилиндра окажется недостаточной для рисунка, цилиндр подбивают, прибавляя столько сукна, сколько потребуется чтобы наложить рисунок.

После того, как рисунок размещен, переходят к скалыванию его таким образом: кладут рисунок на сложенное в несколько раз сукно и прокалывают каждую точку, напечатанную на рисунке и обозначенную цифрой.

4.Булавки.

Булавки для этой работы лучше употреблять из белого металла, а не из стали, так как эти последние ржавеют; они должны быть с круглыми головками и определенной длины, причем для толстых ниток берут более толстые булавки, а для тонких ниток - булавки более тонкие.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Глава четвертая. Кнаге смотрел на плоды трудов своих и хохотал во всю глотку | 

Date: 2015-10-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию