Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релаксация





 

Многие люди не умеют расслабляться. А ведь рас­слабление является основой самооздоровления. Иной раз достаточно снять глубинные физиоло­гические и психические напряжения, и болезненные со­стояния пройдут. Как же научиться вводить себя в состояние глубокой релаксации?

Действием, обратным расслаблению, является напря­жение. Не испытав сильного напряжения — не ощу­тишь и глубокого расслабления.

Нужно напрячься. Сядьте на стул, руки поднимите над головой и соедините ладони. Колени сведите вместе, а ступни раздвиньте на ширину стопы. В таком положении сильно сожмите ладони и коле­ни: сначала медленно считая до трех, затем, считая от трех до вось­ми, на каждый счет увеличивайте силу сжатия. На счет восемь — максимальное сжатие ладоней и коленей. Теперь резко сбросьте напряжение и почувствуйте, как перенапряженные мышцы медленно расслабляются. На смену предельному напряжению приходит блаженное расслабление. Но то, что вам удалось пережить, — лишь внеш­няя мышечная релаксация. Чтобы сочетать мышеч­ное и глубинное энергетическое расслабление, нуж­но научиться расслаблять внутреннюю ось тела.

Разогрейте подушечки пальцев. Подушечками пальцев правой руки энергично по­трите левую ладонь, а потом подушечками пальцев левой руки также энергично потрите правую ладонь. Постучите подушечками паль­цев обеих рук друг о друга, снова потрите ладони и т. д. Повторяйте это действие до тех пор, пока не почувствуете в пальцах пульсирующее тепло. Разогретые подушечки пальцев обеих рук накла­дываете на макушку головы, и «слушаете» свои ощущения. Тепло от пальцев проникает внутрь головы, и течет вниз. Это напоминает медленное струение теплой воды сверху вниз. По мере рас­пространения тепла появляется чувство внутреннего расслабления, которое распространяется сначала на голову, затем на шею, плечи, руки, туловище и вниз — до кончиков паль­цев ног.

Начните оглаживать голову от макушки вниз. Этим дви­жением вы помогаете теплу распространиться на все части тела и расслабить их. Двигайте руками сверху вниз, не прикасаясь к телу. Вы почувствуете тепло, идущее от ладоней и постепенно тело расслабится. Мышцы станут тяжелыми и теплыми, они словно обвисают на костях, а кости наполняются приятным теплом. Из глубины тела поднимается блаженная истома и покой.

Побудьте в этом состоянии, «послушайте» ощущения глубинного расслабления и покоя, насладитесь ими.

А теперь прогрейте руками область пупка Для этого прижмите ладони к животу и «слуша­йте» тепло, разливающееся от них по всей брюшной полости. Тепло в животе усиливает общее расслабление.

Переведите ладони на грудь, почувствуйте тепло от рук кожей груди. Сердцебиение успокаивается, дыхание замед­ляется и становится поверхностным, еле слышным.

Поднимите руки к затылку и «прислушайтесь» к теплу, проникающему от ладоней внутрь головы. Голова расслабляется, мысли затихают, ста­новятся вялыми, тягучими, медленными и ленивыми.

Прижмите подушечки пальцев к закрытым веками глазным яблокам. Появляется тепло, и глаза расслабляются. Прохо­дит напряжение, усталость глазных мышц отступает, глаза отдыхают. Дер­жите пальцы прижатыми к глазам до наполнения глазных яблок теплом. После расслабления глаз, подушечками пальцев, круговыми движениями мягко помассируйте виски, стараясь не сдвигать кожу.

От висков руки опускаются вниз и подушечки паль­цев скользят возле ушей, огибают мочки и останавливаются в заушных впадинах. Задер­жите там пальцы, затем медленно проведите ими по нижней челюсти, огибая челюстной угол, и далее - до подбородка. Короткая задержка пальцев на подбо­родке и начинается обратное движение по кромке нижней челюсти вверх к заушным впадинам.

Проделайте так несколько раз, до появления приятного расслабления костной ткани челюсти.

Завершите расслабление головы поглаживанием гор­ла и боковых мышц шеи. В очередной раз, прове­дя пальцами от заушных впадин к подбородку, продолжите движение пальцев от подбородка вниз по горлу к межключичной впадине, а оттуда по клю­чицам до боковых мышц шеи и по ходу мышц вверх — к нижней челюсти.

Завершив весь цикл движения рук и расслабления, медленно опустите руки на бедра. Оставайтесь в состоянии глубокого покоя до тех пор, пока не почув­ствуете, что тяжесть и усталость ушли...

В завершение приятной процедуры отдыха, с удовольствием потянитесь и обя­зательно улыбнитесь, ибо улыбка рождает импульс хо­рошего настроения...

 

Date: 2015-10-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию