Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превышение контакта





Когда спортсмен выполняет оцениваемую технику и немедленно вслед за этим совершает превышение контакта, Судейская бригада не присуждает оценку и выносит предупреждение или наказание Категории 1, если только это не собственная ошибка самого пострадавшего.

 

ПРЕВЫШЕНИЕ КОНТАКТА И ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ТРАВМЫ

Каратэ – это боевое искусство и от спортсменов ожидают высокого стандарта поведения. Недопустимо, чтобы спортсмены, получившие легкий удар с контактом, держались за лицо, ходили и пошатывались, наклонялись вперед, вытаскивали или выплевывали капу, а также иными средствами претендовали на больший уровень контакта, с целью убедить Рефери повысить наказание сопернику. Поведение такого рода это обман, унижающий наш спорт, это должно быть немедленно наказано.

 

Когда спортсмен претендует на то, что в отношении его совершено превышение контакта, а Судейская бригада решает, что техника в данной ситуации была контролируема и удовлетворяла всем шести критериям, то должна быть присуждена оценка и вынесено предупреждение или наказание Категории 2 за преувеличение последствий травмы. (Также необходимо принимать в расчет, что симуляция травмы заслуживает СИКАКУ).

 

Более сложные ситуации возникают, когда спортсмен получает сильный удар с контактом и падает на пол, иногда вставая после этого (с целью остановить отсчет 10 секунд), а затем падает на пол вновь. Рефери и Судьи должны помнить, что удар ногой в голову оценивается в 3 балла и так как значительное количество команд и спортсменов получает денежные награды за выигранные медали, то искушение проявить неэтичное поведение становится сильнее. Важно осознавать это и применять соответствующие предупреждения или наказания.

 

МУБОБИ

Предупреждение или наказание за МУБОБИ выносится, когда спортсмен получил удар или травмирован в результате своей собственной ошибки или небрежности.

Это может быть вызвано поворачиванием спиной к сопернику, атакой длинным, низким ГИЯКУ ДЗУКИ ЧУДАН без внимания к контратаке соперника уровня ДЗЕДАН, остановкой боя до команды Рефери «ЯМЭ», ослаблению собственной защиты и концентрации и повторяющихся ошибок блокирования либо вообще отсутствия блокирования атак соперника. Пункт.XVI Пояснений Статьи 8 устанавливает:

 

Если нарушивший Правила спортсмен получил удар с превышением контакта и/или травму в результате своих ошибочных действий, Рефери должен вынести предупреждение или наказание Категории 2 и отклонить вынесение предупреждения или наказания сопернику.

Если спортсмен, получивший удар в результате своей собственной ошибки, преувеличивает эффект для достижения ложного преимущества, то Судейская бригада может назначить предупреждение или наказание за МУБОБИ, а также вынести дополнительное наказание за преувеличение последствий травмы, так как имеют место два различных нарушения Правил.

 

Необходимо отметить, что нет обстоятельств, при которых техника с превышением контакта может быть оценена.

ЗАНШИН

ЗАНШИН определяется, как состояние продолжающейся бдительности, когда после атаки спортсмен сохраняет полную концентрацию, обзор, и готовность к потенциальной контратаке соперника. Некоторые спортсмены после выполнения техники частично отворачивают свое тело от соперника, но продолжают концентрировать внимание на сопернике и готовы к продолжению атаки. Судейская бригада должна быть в состоянии видеть различие между состоянием продолжающейся готовности и другой ситуацией, когда спортсмен отворачивается, теряет свою защиту и концентрацию и в результате теряет контроль над боем.

Date: 2015-10-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию