Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Отработайте диафрагмальный тип речевого дыхания (а), удлиненный выдох (б), его сфокусированность (в)





а) Главное условие хорошего дыхания — подвижность нижних отделов грудной клетки и эластичность межреберных мышц, диафрагмы и легких. Ничто не должно стеснять движение шеи, груди и области талии. При слаборазвитой мускулатуре живота и нижних отделов грудной клетки гимнастику дыхания необходимо проводить в положении лежа с вытянутыми вдоль тела руками. После выдыхания и паузы дается возможность воздуху свободно «вливаться» через нос и заполнять нижние доли легких. При этом расширяются и раздвигаются нижние ребра, и выдвигается вверх стенка живота. Затем воздух задерживается на несколько секунд и выдыхается со звуком «пфффф» медленно и легко. При выдохе — брюшной пресс втягивается внутрь. Напряжение и сила выдоха должны убывать по мере выхода воздуха. На выдохе произносятся звуки с, ш, х, з, ж. Все движения осуществляются гибко, без напряжения и свободно (остерегаться напряжения мышц шеи, затылка, языка, нижней челюсти). Не надо стремиться выжать весь воздух из легких, лишить их резерва или «остаточного» воздуха. Эластичные легкие никогда не расслабляются полностью, поэтому грудная клетка сужается лишь до определенного предела при полном расслаблении мышц. Дыхательные движения должны происходить исключительно в области талии. Как правило, дыхание происходит через нос, при этом поток воздуха регулируется в верхнем отделе носоглотки на всем ее протяжении. Во время речи дыхание осуществляется преимущественно через рот. Далее эти же дыхательные упражнения проводятся в положении сидя и стоя. Указанным способом отрабатываются следующие элементы диафрагмально-нижнереберного дыхания: короткий, достаточно глубокий и энергичный вдох, направленный в нижние доли легких; активный, не ослабевающий к концу, равномерный и плавный выдох и, наконец, собранный на губах (подобно свисту) выдох.

б) Следующий этап дыхательного тренинга — распределение и тренировка длительности выдоха. Для выполнения данного задания применяют счет: прямой, обратный, порядковый, по пять, десять и т. д.

Например: отсчет времени по секундам: «Шесть! Пять! Четыре! Три! Два! Один! Вперед!».

Затем, начиная с большей цифры, продолжают отрабатывать на материале тщательно проговариваемых числовых последовательностей равномерность и плавность выдоха без добора воздуха (в течение трех-четырех дней). Переходят к увеличению количества цифр только тогда, когда последние слова «Один! Вперед!» прозвучали полновесно, свободно, с достаточным выдохом! Постепенно можно увеличивать первое число, доводя его до 15 (для женщин) и до 25-30 (для мужчин). Во время выполнения задания не допускается монотонность произнесения. После отработки длительности и распределения выдоха на цифрах, на любых автоматических рядах можно перейти к проговариванию скороговорок-языковерток, но не в быстром темпе. Для примера используется считалка «Егорки» с распределением выдоха на несколько порций.

«Как на горе, на пригорке, стоят тридцать три Егорки:/
раз Егорка, два Егорки, три Егорки, четыре Егорки, пять Егорок,/
шесть Егорок, семь Егорок, восемь Егорок, девять Егорок, десять Егорок,/
...» и так далее до конца (до тридцати трех Егорок) (косой чертой обозначается пауза или вдох). После освоения этих звеньев следует перейти к более крупным. Для упражнений используется долгоговорка:

Шли семеро стариков,
Говорили старики про горох,
Первый говорит: «Горох хорош!»
Второй говорит: «Горох хорош!»
Третий говорит: «горох хорош!»
и т. д. до конца:

Во время чтения стихотворений материал членится паузами после произнесения на выдохе сначала двух строк, затем — куплета, далее — двух куплетов с четким и выразительным проговариванием текста.

в) Отработка сфокусированности выдоха в области активной артикуляции. Губы следует держать несколько вытянутыми вперед, подобно рупору.

Гусар с кнутом, сом с усом. Шубка зимой не шутка. Не помучишься — не научишься. Чужую беду руками разведу. На скорую ручку комком, комком да в кучку. Сок с березы стек. Нашего слугу согнуло в дугу. Без ухода хорошо растет только сорняк. Скажешь — не воротишь, напишешь — не сотрешь, отрубишь — не приставишь. Шумит дубравушка к непогодушке. Курочка пестра-пестра, уточка с носка плоска. Крошка сын к отцу пришел... Сын мой, а ум у него свой. Под носом взошло, а в голове не посеяно. Не море топит корабли, а ветры. Либо дождик, либо снег; либо будет, либо нет. Дорого, да мило; дешево, да гнило. Торопке порка не впрок, Торопке корка впрок. Плохонько плавал Прохор в пруду. На чужой сторонушке рад своей воронушке. Во поле-поле затопали кони, от топота копыт пыль по полю летит. Соврешь — не помрешь, да впредь не поверят. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. На языке мед, а под языком лед. Фофан, фофан — в землю вкопан. Город Хорог — тут дорог горох. По дороге едут дроги, могут ноги отдавить. За комаром — с топором, за мухой — с обухом.

Date: 2015-10-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию